Siga o OTD

Tênis

Gabriela Cé se garante nas quartas de final na Itália

Eric Visintainer/Divulgação

Única brasileira na competição, Gabriela Cé se garantiu nas quartas de final do ITF de Padova, na Itália, nesta quinta-feira (14)

Pela segunda rodada do ITF de Padova, na Itália, Gabriela Cé enfrentou Dea Herdzelas, da Bósnia, nesta quinta-feira (14). Na partida, a tenista brasileira não começou bem, se recuperou e conseguiu a virada, vencendo por 2 sets a 1, com parciais de 3/6, 6/1 e 6/1. Com o resultado, Cé se garantiu nas quartas de final da competição.

Sem conseguir colocar o seu jogo, a brasileira sofreu com os saques e com o ritmo imposto por Dea Herdzelas, que venceu o primeiro set por 6/3. Nas duas parciais seguintes, Gabriela mudou a história do confronto, quebrou os serviços da atleta da Bósnia, fez vantagem e virou o jogo com um duplo 6/1, avançando na competição.

Gabriela Cé se classificou para as quartas de final e agora aguarda a vencedora do duelo entre Ipek Soylu, da Turquia, e Tatiana Pieri, da Itália.

Mais tarde, nas duplas, Gabriela e a italiana Georgia Brescia foram derrotadas por Ipek Soylu e Anastasia Zarytska por 2 sets a 1, com parciais de 7/6 e 6/2.

ITF de Essen

Em jogo válido pelas quartas de final do ITF de Essen, Nathaly Kurata foi derrotada pela turca Pemra Pzgen por 2 sets a 0, com parciais de 7/6 e 6/3.

ITF de Sumter

Já pelas oitavas de final no torneio dos Estados Unidos, a brasileira Luisa Stefani sofreu uma derrota para a francesa Alizé Lim ao abandonar a partida. As parciais foram de 4/6, 7/5 e 4/3.

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 36 Arábia Saudita 1 ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda 86 Espanha 24 ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina 15 Uzbequistão 10 ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 11 Canadá 10 ago 16 07:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China 60 Argentina 38 ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 0 Wilkerson/Bansley 2 ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 1 Summer/Hughes 2 ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China 00 Nova Zelândia 11 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Artacho/Clancy 1 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Pavan/Humana-Paredes 0 ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália 16 Colômbia 5 ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha 2 Nigéria 1 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul 5 China 3 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 2 Japão 5 ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 7 Espanha 14 ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha 84 Marrocos 40 ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) 1 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Pamela Wu (BRA) 0 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Anastasia Shaulskaya (RUS) 0 ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) 0 ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia 9 Itália 10 ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) 0 Alexandra Dulgheru (ROM) 2 ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França 1 Coreia do Norte 0 ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha 87 Argélia 24 ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 2 Keizer/Meppelink 0 ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria 10 Estados Unidos 9 ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras 1 Corinthians 1 ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha 3 Holanda 4 ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana 7 Estados Unidos 13 ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) 2 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) 2 Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) 0 ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Bieneck/Schneider 1 ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 1 Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) 2 ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano 82 Bauru 80 ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália 2 Brasil 3 ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá 4 Cuba 2 ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians 87 América 55 ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil 2 Estados Unidos 3 ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes 93 Franca Basquete 81 ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Tênis