Siga o OTD

Tênis

Gabriela Cé se garante nas quartas de final na Itália

Eric Visintainer/Divulgação

Única brasileira na competição, Gabriela Cé se garantiu nas quartas de final do ITF de Padova, na Itália, nesta quinta-feira (14)

Pela segunda rodada do ITF de Padova, na Itália, Gabriela Cé enfrentou Dea Herdzelas, da Bósnia, nesta quinta-feira (14). Na partida, a tenista brasileira não começou bem, se recuperou e conseguiu a virada, vencendo por 2 sets a 1, com parciais de 3/6, 6/1 e 6/1. Com o resultado, Cé se garantiu nas quartas de final da competição.

Sem conseguir colocar o seu jogo, a brasileira sofreu com os saques e com o ritmo imposto por Dea Herdzelas, que venceu o primeiro set por 6/3. Nas duas parciais seguintes, Gabriela mudou a história do confronto, quebrou os serviços da atleta da Bósnia, fez vantagem e virou o jogo com um duplo 6/1, avançando na competição.

Gabriela Cé se classificou para as quartas de final e agora aguarda a vencedora do duelo entre Ipek Soylu, da Turquia, e Tatiana Pieri, da Itália.

Mais tarde, nas duplas, Gabriela e a italiana Georgia Brescia foram derrotadas por Ipek Soylu e Anastasia Zarytska por 2 sets a 1, com parciais de 7/6 e 6/2.

ITF de Essen

Em jogo válido pelas quartas de final do ITF de Essen, Nathaly Kurata foi derrotada pela turca Pemra Pzgen por 2 sets a 0, com parciais de 7/6 e 6/3.

ITF de Sumter

Já pelas oitavas de final no torneio dos Estados Unidos, a brasileira Luisa Stefani sofreu uma derrota para a francesa Alizé Lim ao abandonar a partida. As parciais foram de 4/6, 7/5 e 4/3.

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Chunxiao Hou (CHN) 2 out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) 0 Mykhaylo Popov (UCR) 3 out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) 0 Fabien Lamirault (FRA) 3 out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) 2 Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) 0 out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 1 Su Yeon Seo (COR) 3 out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) 0 Stephanie Wagner (ALE) 2 out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Yi Qing Zhao (CHN) 3 out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 3 Mateo Boheas (FRA) 1 out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 1 Filip Radovic (MNE) 3 out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) 0 Neslihan Kavas (TUR) 3 out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) 2 out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:20 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) 1 Giuyan Xiong (CHN) 3 out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) 1 Jiri Suchanek (TCH) 3 out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Tênis