Siga o OTD

Tênis

Fernando Romboli e João Menezes estão fora de Almaty

Na Argentina, Fernando Romboli cai na semifinal de duplas
Divulgação

João Menezes, no simples, e Fernando Romboli, nas duplas, foram eliminados do Challenger de Almaty; Bruno Sant’Anna caiu no Challenger de Lyon e João Souza no de Caltanissetta.

Nesta segunda-feira (11), o Challenger de Almaty teve dois representantes brasileiros, um em simples e outro em duplas. Entre eles, porém, nenhuma vitória. João Menezes e Fernando Romboli foram derrotados em suas respectivas categorias.

O primeiro a entrar em quadra foi João Menezes, em jogo válido ainda pelas qualificatórias. Enfrentando o austríaco Jurij Rodionov, o brasileiro sofreu uma derrota por 2 sets a 1. Mostrando como seria a partida, a primeira parcial, de 6/4, foi equilibrada. Já no segundo set, João mostrou uma reação incrível, vencendo por 6/0. A disputa continuou no parelha no terceiro set, terminando em 7/6 para o adversário.

Já nas duplas, pelas oitavas de final do torneio, Fernando Romboli e o croata Ante Pavic mediram forças com o português Gonçalo Oliveira e o espanhol Roberto Ortega-Olmedo. A vitória dos adversários foi por 2 sets a 0, com uma primeira parcial equilibrada, de 7/6, e a segunda sem reação da dupla do brasileiro, de 6/3.

Guilherme Clezar representará o Brasil na chave principal de simples. A estreia do atleta será já na madrugada desta terça-feira (11). Nas duplas, o Challenger de Almaty segue sem representantes brasileiros.

Challenger de Lyon

Entre os brasileiros atuando em torneios internacionais nesta manhã, Bruno Sant’Anna entrou em quadra pelas qualificatórias do Challenger de Lyon. Contra o francês Tristan Lamasine, o tenista sofreu uma derrota por 2 sets a 1, com parciais de 4/6, 7/5 e 6/3.

Com o resultado, Bruno Sant’Anna não conseguiu a vaga na chave principal de simples do torneio, dando adeus ao Challenger de Lyon, na França – confira aqui a chave completa.

Challenger de Caltanissetta

Já na Itália, disputando o Challenger de Caltanissetta, o brasileiro João Souza também foi derrotado e está fora da competição. O adversário do jogo válido pelas qualificatórias do torneio foi o alemão Marc Sieber, que venceu por 2 sets a 1, com parciais de 2/6, 6/3 e 6/4.

AGENDA DO DIA

jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 22,98 / 5º lugar / classificada semifinal Dora Varella jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 15,24 / 16º lugar / eliminada Letícia Gonçalves jul 18 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Quartas de Final 14,12 / 20º lugar / eliminada Victoria Bassi jul 18 02:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 86kg feminino 8º lugar / 118 kg / recorde brasileiro Tayana Medeiros jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 63,00 / 13º lugar / eliminado Pedro Carvalho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 60,53 / 18º lugar / eliminado Felipe Foguinho jul 18 03:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Quartas de final 71,50 / 6º lugar / classificado semifinal Héricles Fagundes jul 18 03:50 Mundial de Esgrima Renata Knapik-Miazga (POL) 12 Nathalie Moellhausen (BRA) 15 jul 18 04:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Antunes/Oliveira 0 jul 18 04:50 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Zeng/Lin 0 jul 18 05:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina 85º lugar / Eliminado Conrado dos Santos jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba 1 Coreia do Sul 3 jul 18 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã 3 Tunísia 0 jul 18 05:40 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lehtonen/Ahtiainen 0 jul 18 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 18 06:00 Challenger de Amersfoort Pedro Martinez (ESP) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 jul 18 06:00 ITF de Biarritz Viktoriya Tomova (BUL) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jul 18 06:30 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Zhu Mingye (CHN) 10 jul 18 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Seoul 1 Red Angels 2 jul 18 07:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Masculina jul 18 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Rússia 3 República Tcheca 1 jul 18 08:45 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 107kg masculino 10º lugar / 200kg Mateus de Assis jul 18 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 18 09:10 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Alberta Santuccio (ITA) 4 jul 18 09:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de Ar 10m masculina – Final jul 18 10:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 0 Flamengo 11 jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos 0 China 3 jul 18 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia 1 Brasil 3 jul 18 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Abandono Jaleesa Leslie (EUA) jul 18 10:50 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 11 Lis Rottler-Fautsch (LUX) 10 jul 18 11:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Strbova/Dubovcova (SLO) 0 jul 18 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein 27 Portugal 29 jul 18 11:45 ATP 250 de Bastad Pablo Carreno Busta (ESP)/João Sousa (POR) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 0 jul 18 11:55 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA) 1 Claudia Giovine (ITA) 2 jul 18 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão 22 Eslovênia 29 jul 18 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia O’Gorman/Saxton 2 Harley/Luciano 1 jul 18 12:10 ITF de Cancún Olivia Gram (DIN) 0 Eduarda Piai (BRA) 2 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Bahrein 3 Porto Rico 0 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Argentina 3 Egito 1 jul 18 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Itália 3 Canadá 0 jul 18 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG 0 Santos 3 jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil 29 Croácia 33 jul 18 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos 19 Sérvia 36 jul 18 14:00 Challenger de Gatineau Peter Polanski (CAN) 1 João Menezes (BRA) 2 jul 18 14:00 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 15 Kong Vivian (HNK) 11 jul 18 14:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians 0 Chapecoense 4 jul 18 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E China 3 Brasil 2 jul 18 14:30 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Ittlinger/Laboureur 1 jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport 1 Sao José 2 jul 18 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo 5 Foz-Athletico 0 jul 18 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo 2 Internacional 0 jul 18 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE 0 Vitória 9 jul 18 15:00 Mundial de Esgrima Nathalie Moellhausen (BRA) 13 Lin Sheng (CHN) 12 jul 18 15:20 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda 0 Wang/Xue 2 jul 18 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Kindermann-Avai 8 Foz-Atlhetico 0 jul 18 15:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Elle Christensen (EUA) 1 Tiphanie Fiquet (FRA)/Justina Mikulskyte (LTU) 2 jul 18 15:55 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Lucia Bronzetti (ITA)/Camilla Rosatello (ITA) 0 jul 18 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo 0 Cruzeiro 0 jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia 20 Espanha 26 jul 18 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo 21 Hungria 36 jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional 5 Ferroviária 0 jul 18 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta 0 São Paulo 8 jul 18 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 2 Rússia 3 jul 18 17:20 ITF de Imola Eleni Kordolami (GRE)/Lisa Ponomar (ALE) 2 Karolayne Rosa (BRA)/Sara Gambogi (ITA) 0 jul 18 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária 0 Corinthians 2 jul 18 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol São Paulo 2 Fluminense 0 jul 18 19:00 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas 68 Uninassau 59 jul 18 19:00 ITF de Berkeley Giulia Olmos (MEX)/Luisa Stefani (BRA) 2 Junri Namigata (JAP)/Minori Yonehara (JAP) 0 jul 18 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional 5 Audax 1 jul 18 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Estados Unidos 0 Turquia 3 jul 18 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km masculino Victor Colonese jul 18 20:20 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 25km feminino Ana Marcela Cunha jul 18 20:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 5 Hungria 23 jul 18 21:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia 3 Espanha 23 jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Isaac Souza jul 18 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino Kawan Pereira jul 18 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Japão jul 18 22:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Dora Varella Semifinal 1 – feminino jul 18 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Livre Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 18 23:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Japão

Mais em Tênis