Siga o OTD

Tênis

Qualificatório do Brasil Open inicia neste sábado em São Paulo

Ao todo, seis brasileiros brigam, neste sábado, por vagas nas chaves de simples do Brasil Open, realizado em São Paulo. 

Oito partidas iniciam, neste sábado, a partir das 11h, o qualificatório do ATP 250 Brasil Open 2018, no Ginásio do Ibirapuera, com destaque para o espanhol Tommy Robredo, que já foi top 10 e conquistou o Brasil Open de 2009, e os brasileiros João Souza, o Feijão, e Guilherme Clezar. O sorteio da chave principal também acontece neste sábado, a partir das 13h, no centro de imprensa do Ginásio do Ibirapuera.

Além de Feijão e Clezar, outros brasileiros que disputam o qualifying são Rafael Matos, Pedro Sakamoto, Fernando Yamacita e Daniel Dutra da Silva.

Matos abre a programação da quadra central enfrentando o cabeça de chave 1 do quali, o austríaco Sebastian Ofner. Em seguida, será a vez de Feijão, cabeça 6, enfrentar o russo Ivan Nedelko para ir à segunda rodada em busca da vaga na chave principal.

Clezar, que furou o quali do Brasil Open duas vezes, uma delas no ano passado, joga a primeira rodada contra o paranaense Fernando Yamacita na última partida da quadra central, logo após o duelo entre Tommy Robredo e Pedro Sakamoto.

“Joguei sempre bem aqui em São Paulo, furei o quali duas vezes, uma aqui no Ginásio e uma no Pinheiros, então a expectativa é a melhor possível, jogando em casa, em um lugar onde eu sempre gostei de jogar, tenho boas lembranças, então acho que tudo vai a favor”, afirma Clezar.

Confira abaixo a programação do qualificatóro neste sábado:

Quadra Central – A partir das 11h00

Sebastian Ofner (AUT) X Rafael Matos (BRA)
Ivan Nedelko (RUS) X João Souza (BRA)
Tommy Robredo (ESP) X Pedro Sakamoto (BRA)
Fernando Yamacita (BRA) X Guilherme Clezar (BRA)

Quadra 1 – A partir das 11h00
Pedro Cachin (ARG) X Daniel Munoz de la Nava (ESP)
João Domingues (POR) X Jose Hernandez-Fernandez (DOM)
Renzo Olivo (ARG) X Ivan Gakhov (RUS)
Daniel Dutra da Silva (BRA) X Roberto Quiroz (ECU)

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) Marco Trungelliti (ARG) set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) Carolina Meligeni (BRA) set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Tênis