Siga o OTD

Tênis

Ricardo Hocevar se aposenta após Circuito Nacional de Tênis

Eric Visintainer

Ricardo Hocevar estreiou com vitória nesta quinta,19, na etapa de São José dos Campos do Circuito Nacional. Ele encerra a carreira de jogador após a etapa de Campos do Jordão e vai ser treinador. 

Vida nova para o paulistano Ricardo Hocevar, logo após sua participação nas duas etapas do Circuito Nacional de Tênis Masculino, em São José dos Campos e Campos do Jordão. O tenista de 32 anos anunciou, nesta quinta-feira (19), que vai encerrar sua carreira de quase 15 anos no circuito profissional para iniciar uma nova fase como treinador.

“Quase ninguém sabe, mas estou encerrando minha carreira. Meus últimos torneios serão as duas etapas do Circuito Nacional. Espero ser campeão aqui em São José e em Campos do Jordão para fechar com chave de ouro esse ciclo de quase 15 anos”, declarou o tenista, que chegou a 149o. do mundo e que vem de uma família de tenistas.

“Vou começar uma nova fase, um novo projeto de vida, que já está sendo encaminhado, quero poder passar toda a minha experiência nesses anos de circuito para quem está começando, vou me juntar a vários ex-profissionais que já estão trabalhando na área. Estou feliz com a minha escolha”, afirmou.

Hocevar, que este ano está treinando em São José dos Campos, estreou com vitória, nesta quinta-feira, na abertura da primeira etapa do Circuito Nacional. Ele venceu o paulista Ricardo Colnaghi, por duplo 6/2.

“Estou feliz por ter ganhado o primeiro jogo. Agora é seguir firme, focado jogo a jogo, para ser campeão aqui. Esse ano quase não teve torneio no Brasil, estive a maior parte do tempo jogando fora, então é muito legal jogar em casa, perto da família, dos amigos e da minha equipe”, disse Hocevar, cabeça de chave 1 do torneio e que enfrenta o paulista Rafael Tosetto nas oitavas de final.

O Circuito Nacional de Tênis Masculino, válido para o ranking nacional de profissionais da CBT, prossegue nesta sexta-feira, na academia Daher Tennis, a partir das 10h, com jogos das oitavas e quartas de final.

Resultados da primeira rodada:

Ricardo Hocevar (SC) d. Ricardo Colnaghi (SP) – 6/2 6/2

Rafael Tosetto (SP) d. Ighor Reis (SP) – 6/4 7/6(4)

Pedro Maciel (MG) d. Bernardo Lima (RJ) – 6/1 6/0

Gabriel Silva (SP) d. Rubens Neto (SP) – 6/4 6/1

Andre Miele (SP) d. Alexandre Girotto (MT) – 6/0 6/2

Julio Silva (SP) d. Felipe Lima (RJ) – 6/1 6/0

Asdrubal Neto (SP) d. Rai Araujo (SP) – 7/5 6/3

Fabio Costa (RJ) d. Joseph Honorio (SP) – 6/2 6/1

Enrique Bogo (SP) d. Italo Silva (SP) – 6/0 6/0

Gabriel Ferreira (GO) d. Johann Valinho (SP) – 6/2 6/4

Lucas Bernardo (RJ) d. Igor Thiago (SC) – 6/4 5/1 desistência

Alexandre Tsuchiya (SP) d. Pedro Batistella (SP) – 6/1 7/5

Gabriel Tumasonis (SP) d. Felipe Garla (PR) – 7/6(4) 6/1

Antonio Neto (SC) d. Joao Giannella (PR) – 6/3 6/1

Enrico Lima (PR) d. Gabriel Ferreira (MG) – 6/1 6/0

Carlos Severino (RJ) d. Danilo Garbuio (SP) – 6/0 6/0

Programação desta sexta-feira:

Oitavas de final

10h

Ricardo Hocevar (SC) vs Rafael Tosetto (SP)

Pedro Maciel (MG) vs Gabriel Silva (SP)

Andre Miele (SP) vs Julio Silva (SP)

Asdrubal Neto (SP) vs Fabio Costa (RJ)

Enrique Bogo (SP) vs Gabriel Ferreira (GO)

Lucas Bernardo (RJ) vs Alexandre Tsuchiya (SP)

11h

Gabriel Tumasonis (SP) vs Antonio Neto (SC)

Enrico Lima (PR) vs Carlos Severino (RJ)

14h

Quartas de final

Serviço

Circuito Nacional de Tênis Masculino

Etapa São José dos Campos

Academia Daher Tennis

Qualifying – 17 a 18 de outubro

Chave – 19 a 22 de outubro

Etapa Campos do Jordão

Tênis Clube de Campos do Jordão

Qualifying – 24 a 26 de outubro

Chave – 26 a 29 de outubro

AGENDA DO DIA

mar 21 01:45 Cape Epic Estágio 4 mar 21 07:00 Aberto da Itália Infantil e Juvenil de tênis de mesa Chen Yuanyu (CHN) Eduardo Tomoike (BRA) mar 21 08:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA) Ani Vangelova (BUL) mar 21 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino mar 21 08:55 Aberto da Espanha de tênis de mesa Humberto Manhani (BRA) Tsai Chun-Yu (TPE) mar 21 09:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Disputa por equipes mar 21 09:30 Etapa de Doha da Copa do Mundo de ginástica artística Salto – Classificatória Diego Hypólito mar 21 09:40 Aberto da Espanha de tênis de mesa Moises Alvarez (ESP) Danilo Toma (BRA) mar 21 10:00 Pan-Americano de caratê Paralímpico Anderson Aparecido da Silva, Jaime Ruiz (cadeirante); Francisco Coelho Júnior (deficiência intelectual); Emerson Rocha, Paula Silva (deficiência visual) mar 21 10:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA) Ekaterine Gorgodze (GEO) mar 21 10:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Rafaela Miller (BRA) Dominique Hopman (ARU) mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson Renato/Rafael mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Marcus/Márcio Gaudie mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Lázaro/Matheus mar 21 10:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Maria Emilia Coronel (EQU) Joana Cortez (BRA) mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Jefferson/Anderson Melo Ramon Gomes/Fernandão mar 21 11:00 Pan-Americano de caratê Kata Feminino Claudina Aguiar, Nicole Mota mar 21 11:00 Pan-Americano de caratê Kata Masculino Rafael Santos, Williames Souza Santos mar 21 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon Adelmo/Arthur mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô Léo/Ferramenta mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Thiago/George Rafa/Pedro mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Bernardo Lima Vinícius/Moisés mar 21 11:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) Maria José Aguiar (COL) mar 21 11:30 ITF de Curitiba Chloe Paquet (FRA) Gabriela Cé (BRA) mar 21 12:00 Pan-Americano de caratê kata feminino por equipes Carolaine Pereira, Sabrina Pereira e Izabel Viera mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo Fábio/Álvaro Andrade mar 21 12:10 Pan-Americano de caratê kata masculino por equipes Victor Mota, Guilherme Silva e Lucas Santos mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe Lipe/Nilton mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Luciano Allison/Márcio Araújo mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno Felipe Cavazin/Maia mar 21 12:45 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Joana Cortez/Rafaela Miller (BRA) Maria Emilia Coronel/Valentina Liciardi (EQU) mar 21 13:15 Aberto da Espanha de tênis de mesa Gerrit Engemann (ALE)/Tobias Hippler (ALE) Humberto Manhani (BRA)/Danilo Toma (BRA) mar 21 13:30 ITF de Curitiba Julia Grabher (AUT)/Isabelle Wallace (AUS) Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) mar 21 14:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Brasil Sérvia mar 21 14:25 Pan-Americano de caratê 61kg Erica Santos, Taís Oliveira mar 21 14:25 Pan-Americano de caratê 68kg Barbara Rodrigues, Gabrielle Sepe mar 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Santos mar 21 15:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Chile Brasil mar 21 15:25 Pan-Americano de caratê 75kg Allison Sobrinho, Marco dos Anjos mar 21 15:30 Masters 1000 de Miami Bernard Tomic (AUS) Thiago Monteiro (BRA) mar 21 15:30 ITF de Curitiba Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Ekaterine Gorgodze (GEO) mar 21 15:45 Pan-Americano de caratê 84kg Diego Silva, Kaique Rodrigues mar 21 16:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Espanha Suíça mar 21 16:05 Champions League de Futebol Feminino Chelsea PSG mar 21 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Dinamo Moscou (RUS) mar 21 16:50 Pan-Americano de caratê Acima de 84kg Adam Ramos, Marcelo dos Santos mar 21 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Iranduba mar 21 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Uninassau mar 21 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Minas Tênis Clube Curitiba Vôlei mar 21 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador mar 21 19:30 NBB Paulistano Bauru mar 21 20:30 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sampaio Corrêa mar 21 21:30 NBA Atlanta Hawks Utah Jazz mar 21 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Fluminense Dentil Praia Clube mar 21 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Peru Chile

Mais em Tênis