Siga o OTD

Tênis

Favorito, Natan Rodrigues mantém embalo no Banana Bowl

Cabeça de chave número um, Natan avançou às oitavas, assim como outro brasileiro, Nicolas Zanelatto

Natan Rodrigues - Banana Bowl
(Foto: Divulgação/CBT)

Sentimentos diferentes para os cabeças de chave da 50ª edição do Banana Bow, o mais tradicional torneio de tênis infantojuvenil da América Latina. Enquanto o baiano Natan Rodrigues confirmou o favoritismo e se classificou para as oitavas de final da competição, a peruana Dana Guzman, principal atleta da chave feminina, deu adeus à chance de título de simples. A categoria 18 anos é realizada na Sociedade Recreativa Mampituba, em Criciúma (SC).

No reencontro com o norte-americano Victor Lilov, que enfrentou na final do qualifying para o US Open, Natan Rodrigues dominou a partida e venceu por duplo 6/3. Na próxima fase, ele enfrenta o espanhol Angel Melgar, que venceu o colombiano Mateo Gomez também por duplo 6/3.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

“Enfrentei um adversário bem difífcil, que já tinha jogado contra ele no US Open. É sempre duro jogar contra um americano, mas acho que apresentei um bom nível de tênis e fiquei feliz. Fiz um bom início de ano com torneios na Costa Rica e no Equador e isso dá confiança para o tenista. Ganhei dois jogos difíceis aqui e espero elevar ainda mais o meu nível de tênis para continuar avançando”, destacou Natan.

Outro brasileiro que se classificou foi Nicolas Zanelatto, que superou o compatriota Bruno Oliveira por 7/5 e 6/3.

No feminino, a surpresa do dia ficou por conta da derrota da chave número 1 entre as mulheres, a peruana Dana Guzman (21ª do ranking mundial da categoria). Ela perdeu para a italiana Camilla Zanolini (270ª) por 7/6 (4) e 6/2. Cabeça de chave número 2, a equatoriana Mell Gonzalez perdeu para a suíça Sophie Luescher por 6/3, 4/6 e 7/5.

As brasileiras pararam na segunda rodada do Banana Bowl. A catarinense Priscila Janikian perdeu por 7/6(2) e 6/0 para a italiana Beatrice Ricci. Já a carioca Isabela Mercante perdeu para a Uruguaia Guillermina Grant por 6/1 e 7/5.

A programação para a quinta-feira prevê a realização da terceira rodada de simples e segunda rodada de duplas na Sociedade Recreativa Mampituba.

AGENDA DO DIA

fev 21 00:30 NBA Golden State Warriors 105 Houston Rockets 135 fev 21 04:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 9 3V 2D - Classificado Guilherme Toldo (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na primeira rodada Gabriela Chibana (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na segunda rodada Nathália Brigida (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na primeira rodada Eleudis Valentim (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na segunda rodada Sarah Menezes (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 57kg Eliminada na segunda rodada Ketelyn Nascimento (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na terceira rodada Eric Takabatake (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na segunda rodada Felipe Kitadai (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) fev 21 06:20 International Series de Uganda de badminton Mable Namakoye (UGA) Fabiana Silva (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 21 5V 0D - Classificado Pedro Marostega (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 19 1V 5D - Eliminado Giovanni França (BRA) fev 21 06:40 International Challenge da Áustria de badminton Rasmus Espersen (DIN)/Christine Busch (DIN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 1 fev 21 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Hanabank (COR) 59 Busan BNK Sum (COR) 72 fev 21 07:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 15 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) fev 21 07:10 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 Benedikt Duda (ALE)/Patrick Franziska (ALE) 3 fev 21 08:40 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 Pooja Dandu (IND)/Sanjana Santosh (IND) 2 fev 21 09:25 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Youssef Fouda (EGI) 4 fev 21 09:40 International Challenge da Áustria de badminton Peter Briggs (CAN)/Joshua Hurlburt-Yu (CAN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 0 fev 21 10:55 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Mohamed Samandi (TUN) 10 fev 21 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eugenia Ganga (ARG) fev 21 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) Maksim Tikhomirov (EUA) fev 21 11:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Julia Walczyk (POL) Bia Bulcão (BRA) fev 21 12:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) Matic Spec (ESL) fev 21 12:00 ITF de Cancún Joane Zuger (SUI) Carolina Meligeni (BRA) fev 21 12:30 Copa Uana de Natação fev 21 12:30 ITF de Punta del Este Franco Agamenone (ARG)/Daniel Dutra Silva (BRA) Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) fev 21 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 21 14:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Kristian Karlsson (SUE) Hugo Calderano (BRA) fev 21 14:30 Campeonato Dinamarquês de handebol feminino Odense HB (DIN) Horsens (DIN) fev 21 15:00 Campeonato Espanhol de handebol masculino Granollers (ESP) Sinfin (ESP) fev 21 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Padova (ITA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Jody Maginley (ANT)/Justin Roberts (BAH) fev 21 16:00 Copa da França de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Chambray Touraine (FRA) fev 21 16:00 Challenger de Morelos Daniel Altmaier (ALE) Guilherme Clezar (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Nicole Nadel (ISR)/Kelly Williford (DOM) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 21 16:15 Meeting de Villa de Madrid de atletismo indoor 60m com barreiras – semifinal Gabriel Constantino fev 21 16:30 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Kendra Bunch (EUA)/Katarina Kozarov (SER) fev 21 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 21 17:00 Copa da França de handebol feminino Nantes (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 21 17:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil El Salvador fev 21 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 21 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Sporting Cristal (PER) Nacional (URU) fev 21 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 21 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Valinhos fev 21 19:30 Eliminatórias para a AmeriCup de basquete masculino Brasil Uruguai fev 21 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube fev 21 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Puerto Cabello (VEN)

Mais em Tênis