Siga o OTD

Tênis

João Menezes é derrotado no qualificatório do Australian Open

João Menezes, do tênis

Pelo qualificatório do Australian Open, João Menezes, atual campeão Pan-Americano e com vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio, enfrentou o russo Evgeny Donskoy, na madrugada desta quinta-feira (16). Em grande jogo dos dois tenistas, o atleta da Rússia saiu com a vitória por 2 sets a 1 e eliminou o brasileiro do torneio.

Na partida, João Menezes e Evgeny Donskoy fizeram uma partida bem equilibrada. No primeiro set, os dois atletas mantiveram seu saque do começo ao fim e levaram a definição para o tie break. Nele, João foi superior e saiu com a vitória, abrindo 1 a 0 no confronto.

Na segunda parcial o jogo mudou. Melhor em todos os fundamentos, Evgeny Donskoy dominou do início ao fim e não teve dificuldade para fechar em 6/1 e forçar o terceiro set.

Nele, embalado pela vitória na parcial anterior, Evgeny Donskoy começou melhor e abriu uma pequena vantagem. Contudo, na segunda metade do set, João Menezes melhorou, conseguiu o empate em 5 a 5 e reequilibrou as ações. Na reta final, o francês chegou a ter dois match points no tie break, salvos pelo brasileiro. Contudo, quando voltou a ter a oportunidade de fechar, Donskov não perdeu e com um 10 a 8 confirmou a vitória por 7/6 e avançou no Australian Open.

ITF de Rancho Santa Fé

Pela primeira rodada da chave principal do ITF de Rancho Santa Fé, nos Estados Unidos, Pedro Sakamoto venceu o israelense Edan Leshem, por 2 sets a 0, com parciais de 7/5 e 6/1. Com o resultado, Sakamoto segue no torneio e enfrenta Alexander Ritschard, dos Estados Unidos, nesta quarta-feira (16).

Se a vitória veio na chave de simples, nas duplas o brasileiro foi derrotado. Atuando ao lado de Diego Hidalgo, do Equador, Sakamoto foi derrotado por Christian Lindell, da Suécia, e Agustin Velotti, da Argentina, por 2 sets a 0, com 6/4 e 6/3.

Mesmo com a eliminação de Sakamoto nas duplas, o Brasil segue com um representante no ITF de Rancho Santa Fé. Wilson Leite e o argentino Juan Manuel Cerundolo enfrentam o boliviano Boris Arias e americano Sekou Bangoura.

ITF de Malibu

Na primeira rodada da chave principal do ITF de Malibu, também nos Estados Unidos, Laura Pigossi foi superada por Catherine Harrison, dos Estados Unidos, por 2 sets a 1, com parciais de 6/4, 4/6 e 6/1.

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds 75 Busan BNK Sum 62 jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 584 Anna Paula Cotta 84ª colocação jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks 79 Sydney Kings 102 jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Jovan Niskanovic (SER) 0-0 jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Adrian Gandia (PUR) 0-1 jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 573-16x Felipe Wu 42º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 583-19x Júlio Almeida 2º lugar (avançou a final e terminou em 8º lugar) jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 565 10-x Philipe Severo 79º lugar jan 24 07:15 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) 0-1 Alina Lengweiler (SUI) 0-0 jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) 0-0 Salvador Roca (ESP) 1-0 jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) 0-0 Hilde Jager (HOL) 1-0 jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg 3 V, 1 D Douglas Brose (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Perdeu para na 1ª rodada Rafael Nascimento (BRA) 0 V, 1 D jan 24 07:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Alonso Wong (PER) 0-0 jan 24 08:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Sandrine Billiet (CBV) 0-0 jan 24 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) 0-0 Agata Ozdoba-Blach (POL) 1-0 jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas João Macedo (BRA) 0-0 Dominic Ressel (ALE) 1-0 jan 24 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Katsuhiro (BRA) 0-0 Nils Stump (SUI) 1-0 jan 24 08:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Anri Egutidze (POR) 0-0 jan 24 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Maria Portela (BRA) 0-0 Kim Seongyeon (COR) 0-1 jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 608.4 pontos Leonardo Moreira 99º lugar jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 606.2 pontos Cassio Rippel 100º lugar jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida Final 117.6 pontos, 8º Lugar jan 24 09:25 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Inbal Shemesh (ISR) 0-0 jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg 3 V, 1 D Vinícius Figueira (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 09:35 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Eduardo Yudy (BRA) 0-0 Aslan Lappinagov (RUS) 1-0 jan 24 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Han Hee Ju (COR) 0-0 jan 24 10:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Lee Sungho (COR) 0-0 jan 24 10:20 Grand Prix de Tel Aviv de judô – semifinais Alexia Castilhos (BRA) 0-0 Catherine Pinard (CAN) 1-1 jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Perdeu para Gizem Bugur (ALE) na 1ª rodada Valéria Kumizaki (BRA) 0 V, 1 D jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) 1 Françoise Abanda (CAN) 2 jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 0 José Pereiran (BRA) 2 jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) 3 Luiz Olveira (BRA) 2 jan 24 12:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Alexia Castilhos (BRA) 0-1 (5º Lugar) Renata Zachova (CHE) 1-0 jan 24 12:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Eduardo Yudy (BRA) Dominic Ressel (ALE) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Sem brasileiros Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg Sem brasileiros jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 22 Argentina 30 jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) 0 Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) 2 jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) 0 jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Não lutou/Lesão na mão Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) 2 jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) 23 Bera Bera (ESP) 23 jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia 8 Paraguai 51 jan 24 18:36 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Austrália 24 Brasil 14 jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil 31 Uruguai 14 jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo 3 Flamengo 0 jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro 3 Sesc RJ 1 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros 1 Osasco Audax 3 jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela 1 Equador 0 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 3 Valinhos 0 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 0 Sesc RJ 3 jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro 92 São José Basketball 78 jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:00 Australian Open Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Xinyun Han (CHN)/Lin Zhu (CHN) jan 24 21:10 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Australian Open Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Santiago Gonzalez (MEX)/Ken Skupski (GBR) jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina jan 24 23:52 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Estados Unidos Brasil

Mais em Tênis