Siga o OTD

Tênis

Wild mantém embalo e vai às quartas pela 3ª semana seguida

Campeão em Guayaquil no último domingo, Wild engata ainda nona vitória consecutiva

Thiago Wild - Challenger de Montevidéu
(Foto: João Pires/Foto Jump)

A gira sul-smericana segue rendendo ótimos frutos para Thiago Wild. Nesta quinta-feira, nas oitavas de final do Challenger de Montevidéu, no Uruguai, o paranaense de 19 anos conquistou mais um triunfo e chegou a nove vitórias seguidas. A vítima da vez foi o argentino Federico Coria, derrotado em sets direitos, com parciais de 6/2 e 6/1.

Com o resultado, Wild alcança as quartas de final de um torneio nível challenger pela terceira semana seguida, caindo nesta mesma fase em Lima e sendo campeão em Guayaquil.

As campanhas recentes lhe renderam, por enquanto, sua melhor colocação no ranking: Wild começou o ano no 449º lugar e subiu para a posição de número 235 na última atualização. Nesta semana, ele defende apenas três pontos, mas já está ganhando 15, o que certamente melhorará ainda mais sua colocação, ficando próximo do 220º lugar.

O adversário de Wild nas quartas de final será o boliviano Hugo Dellien, de quem ganhou na final do Challenger de Guayaquil, no último domingo.

Clezar cai

Outro brasileiro a entrar em ação nas quadras de Montevidéu nesta quinta-feira foi Gulherme Clezar, que acabou eliminado nas oitavas de final. O gaúcho foi superado pelo argentino Andrea Collarini por 6/3 e 6/4.

Duplas

O Brasil ainda segue vivo na chave de duplas do Challenger de Montevidéu. Ainda nesta quinta-feira, Orlando Luz e Rafael Matos entram em quadra buscando uma vaga na semifinal contra Ariel Behar e Gonzalo Escobar.

Nesta sexta-feira, mais dois brasileiros disputam as quartas de final: Fernando Romboli, ao lado do mexicano Miguel Angel Reyes-Varela, e Felipe Meligeni, ao lado do venezuelano Luis David Martinez.

AGENDA DO DIA

nov 11 02:06 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F56 feminino – Final BRONZE / 22m28 Raíssa Machado nov 11 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 2º melhor tempo / 10s14 (PB) / classificado para a final Joeferson Marinho (BRA) nov 11 02:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino não correu Kesley Josué (BRA) nov 11 02:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 5º melhor tempo / 10s90 / classificado para a final Fabrício Ferreira (BRA) nov 11 03:24 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 8º melhor tempo / 11s74 / classificado para a final Mateus Evangelista nov 11 03:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 4º melhor tempo / 11s59 / classificado para a final Christian da Costa nov 11 03:59 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino 3º melhor tempo / 11s23 / classificado para a final Edson Cavalcante nov 11 04:15 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 2º melhor tempo / 12s10 / classificada para a semifinal Lorena Salvatini nov 11 04:23 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 3º melhor tempo / 12s25 / classificada para a semifinal Thalita Simplicio (BRA) nov 11 04:39 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 7º melhor tempo / 12s74 / classificada para a semifinal Jerusa Santos nov 11 05:03 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 feminino 14º melhor tempo / 13s04 / eliminada Fernanda Yara nov 11 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F56 masculino – Final OURO / 45s92 (CR) Claudiney Batista nov 11 11:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 2º lugar / 12s10 / eliminada Thalita Simplicio (BRA) nov 11 11:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 11s90 / classificada para a final Jerusa Santos nov 11 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 12s23 / classificada para a final Lorena Salvatini nov 11 11:44 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 feminino – final BRONZE / 12s00 (PB) Viviane Ferreira (BRA) nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 8º lugar / 11s80 Mateus Evangelista nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 4º lugar / 11s45 Christian da Costa nov 11 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 2 nov 11 12:00 ITF de Orlando Emma Navarro (EUA) 2 Eduarda Piai (BRA) 0 nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino PRATA / 50s96 Daniel Silva nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino BRONZE / 54s54 (SB) Felipe Gomes (BRA) nov 11 12:21 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino – final 4º lugar / 11s23 Edson Cavalcante nov 11 12:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino não correu Gabriela Mendonça nov 11 13:05 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 1º lugar / 24s96 (PB) / classificada para a final Viviane Ferreira (BRA) nov 11 13:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 8º melhor tempo / 25s78 / classificada para a final Ketyla Teodoro nov 11 14:50 Challenger de Houston Gabriela Cé (BRA) 1 Hannah Chang (EUA) 2 nov 11 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 1 Marília FC 2 nov 11 15:00 ITF de Orlando Nastja Kolar (ESL) Ingrid Gamarra Martins (BRA) nov 11 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Espanha 1 França 6 nov 11 17:30 Challenger de Houston Zane Khan (EUA) Felipe Meligeni (BRA) nov 11 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Itália Brasil nov 11 20:00 NBB Franca Basquete Mogi das Cruzes nov 11 21:30 NBA San Antonio Spurs Memphis Grizzlies nov 11 22:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets

Mais em Tênis