Siga o OTD

Tênis

Brasileiras avançam na simples e duplas no ITF de Tarvisio

Paula Gonçalves e Gabriela Cé avançaram e mantiveram o Brasil vivo na competição

Reprodução/Instagram

No dia de jogos do ITF de Tarvisio, na Itália, as tenitas do Brasil conseguiram vitórias. Na chave de simples, Paula Gonçalves e Gabriela Cé avançaram. Nas duplas, as brasileiras atuaram juntas e seguem vivas na competição em solo italiano.

Paula Gonçalves teve pela frente, na primeira rodada da chave principal da competição, a romena Jaqueline Adina Cristian. No duelo, a tenista brasileira arriscou mais que a adversária, principalmente nos saques, e conseguiu com isso colocar a adversária em dificuldade. Com isso, Paula não teve problemas para quebrar o saque de Jaqueline nas duas parciais e saiu com a vitória por 2 sets a 0, com parciais de 6/4 e 6/3, seguindo no ITF de Tarvisio. Na próxima fase do torneio, Paula terá pela frente Stefania Rubini, da Itália.

Já Gabriela Cé teve uma partida mais tranquila contra a japonesa Moyuka Uchijima. No confronto, a brasileira conseguiu aproveitar melhor as oportunidades que teve, quebrando o saque da adversária em seis momentos diferentes no jogo, saindo com a vitória por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 6/2. Na segunda rodada da chave principal do ITF de Tarvisio, Gabriela enfrentará a italiana Martina Colmegna.

Na chave de duplas, Paula Gonçalves e Gabriela Cé tiveram como adversárias Claudia Giovine, da Itália, e a eslovena Manca Pislak. No duelo, as brasileiras ditaram o ritmo durante a maior parte do tempo, aproveitaram o grande número de erros das oponentes e venceram por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 6/4. Na semifinal da competição, Paula e Gabriela ainda não tem as oponentes definidas.

ITF de Cancún 

Na chave de simples do torneio no México, Eduarda Piai enfrentou e venceu Isabelle Boulais, do Canadá, por 2 sets a 0, com um duplo 6/3. Com o resultado, a tenista do Brasil se garantiu na segunda rodada da chave principal do ITF de Cancún, onde enfrentará Gianna Pielet, dos Estados Unidos.

Já na chave de duplas, o Brasil acabou tendo as duas representantes eliminadas. Eduarda Piai e Ingrid Martins foram derrotas pelas americanas Madison Westby e Amy Zhu, por 2 sets a 1, com parciais de 3/6, 6/1 e 10/5. Já Thaisa Pedretti, que atuou ao lado da canadense Layne Sleeth, foi superada pelas francesas Tiphanie Fiquet e Leolia Jeanjean, também por 2 sets a 1, com parciais de 3/6, 6/1 e 10/5.

ITF de Perigueux 

Na competição na França, o Brasil acabou sendo derrotada na chave e simples e duplas. Abrindo o dia de jogos de brasileiros, Nathaly Kurata teve como adversária a francesa Harmony Tan. Na partida, a Nathaly acabou sendo derrotada por 2 sets a 1, com parciais de 1/6, 6/4 e 6/3, dando adeus a competição na primeira rodada.

Na disputa de duplas, Nathaly Kurata, que jogou ao lado russa Yana Sizikova, teve pela frente a espanhola Julia Payola e Daria Mishina, da Rússia. No duelo, a dupla da tenista brasileira acabou sendo dominada e derrotada por 2 sets a 0, com parciais de 6/1 e 6/4, eliminando Nathaly do ITF de Perigueux.

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) José Hernandez-Fernandez (DOM) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Federico Gaio (ITA) jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino Murilo Sorgetz jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino Guilherme Rodrigues jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) jul 17 10:32 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 1 Taiana/Talita (BRA) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Islândia jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Andrew Harris (AUS) jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) Vivian Toma (BRA) Vivian Toma (BRA)/Reza Timmerman (HOL) Nadia Alam (COL)/Diana Mihail (ROM) jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Imola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Darya Shvartsmann (ISR) jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Egito jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond Harley/Luciano jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Alemanha jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália Suécia jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) Rogério Dutra Silva (BRA) jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia Brasil jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG Botafogo jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Minas ICESP jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE Vitória jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Ponte Preta jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Sao José jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Foz-Athletico jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Cruzeiro jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Corinthians jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR Palmeiras jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Atlético-MG jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport Coritiba jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile Noruega jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul França jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália China jul 17 18:15 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória-PE jul 17 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Bahia jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai Brasil jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão Turquia jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil

Mais em Tênis