Siga o OTD

Tênis

Beatriz Haddad Maia segue viva nas duplas no ITF de Ilkley

Atuando ao lado de Luisa Stefani, melhor brasileira no ranking mundial está nas quartas de final da competição na Grã-Bretanha

Divulgação

Pela primeira rodada do torneio de duplas do ITF de Ilkley, Beatriz Haddad Maia e Luisa Stefani tiveram pela frente Maia Lumsden e Naiktha Bains, da Grã-Bretanha, na tarde desta quarta-feira (19). Na partida, a dupla de tenistas brasileiras conseguiram levar a melhor e se garantiram nas quartas de final.

Na disputa por uma das vagas na semifinal, Beatriz Haddad Maia e Luisa Stefani terão como adversária as romenas Irina-Camelia Begu e Monica Niculescu. A partida acontece nesta quinta-feira (20).

O jogo

Na partida desta quarta-feira (19), a partida foi marcada pelos altos e baixos das duas duplas. No primeiro set, Beatriz Haddad Maia e Luisa Stefani foram superiores desde o início. Conseguindo impor seu ritmo de jogo e se saindo melhor em quase todos os fundamentos, a dupla do Brasil conseguiu quebrar o saque das adversárias britânicas e fecharam em 6/3.

No segundo set, Maia Lumsden e Naiktha Bains cresceram. Arriscando muito mais do que na parcial anterior, a dupla da Grã-Bretanha conseguiu quebrar o saque de Bia Haddad e Luisa Stefani ainda nos primeiros games da parcial e abriram vantagem, conseguindo vencer por 6/2 e levando a definição para o super tie break.

Nele, as duas duplas erraram pouco, mas na reta final dos pontos, as tenistas brasileiras abriram vantagem no placar, conseguiram fazer 10 a 7 no placar e fecharam o jogo em 2 sets a 1, avançando de fase no ITF de Ilkley.

Outras brasileiras pelo mundo 

Pelo ITF de Padova, na Itália, as tenistas brasileiras acabaram passando por resultados opostos na chave de simples nesta quarta-feira (19). Paula Gonçalves conseguiu a vitória contra Lara Escauriza, do Paraguai, por 2 sets a 0, com parciais de 7/5 e 6/1, seguindo para a segunda rodada da competição, onde terá pela frente Nina Potocnik, da Eslováquia, nesta quinta-feira (20).

Assim como Paula, Gabriela Cé segue no torneio na Itália. A tenista brasileira superou na partida desta quarta-feira Camilla Rosatello, da Itália, por 2 sets a 0, com parciais de 7/6 e 6/4. Agora, Gabriela terá pela frente Manca Pislak, da Eslováquia.

Já Carolina Meligeni acabou sendo superada pela italiana Nastassja Burnett em sets diretos, com parciais de 6/4 e 7/6, sendo eliminada do ITF de Padova.

ITF de Klosters

Na Suíça, também teve vitória brasileira. Nathaly Kurata enfrentou e venceu Isabella Shinikova, da Bulgária, por 2 sets a 1, com parciais de 2/6, 6/2 e 6/4. Com o resultado, a tenista do Brasil segue para a segunda rodada do torneio, onde terá como adversária Nina Stadler, da Suíça.

ITF de Tabarka

Pela primeira rodada do ITF de Tabarka, na Tunísia, Karolayne da Rosa enfrentou e superou a holandesa Lara Panfilov por 2 sets a 0, com parciais de 6/4 e 6/2. Com o resultado, a brasileira avança na competição e por uma das vagas nas quartas de final terá pela frente Elena Milovanovic, da Sérvia.

ITF de Stare Splavy

Já Teliana Pereira acabou sendo superada por Alexandra Cadantu, da Romênia, por 2 sets a 0, com parciais de 7/5 e 7/6, eliminando a tenista brasileira do ITF de Stare Splavy.

AGENDA DO DIA

out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Roberta Tesch out 20 00:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Carabina deitado Raquel Costa out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Cibele Breide out 20 02:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Ana Luiza Lima out 20 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Wanderson Oliveira (BRA) Mateusz Polski (POL) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Iris Tang Sing (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) out 20 03:00 Grand Prix de Sofia de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) out 20 03:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Masculino Guto/Saymon Aljalbubi/Alhashmi out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares Tiro – Pistola de 25m (Precisão) Tatiana Cruz out 20 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Coreia do Norte Brasil out 20 04:30 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 20 04:30 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Brasil Grécia out 20 05:00 Mundial Júnior de judô Equipe Mista Brasil out 20 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil Estados Unidos out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Carlos Rafael Viana out 20 05:30 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S5 masculino Ronan Cordeiro out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Jorge Luís Fonseca out 20 05:42 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo S4 masculino Marcelo Collet out 20 05:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Thu Myo Kyaw (MYA) Luiz Fernando Silva (BRA) out 20 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Madrid out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Leonardo Santos out 20 07:00 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m medley masculino – Final Brandonn Almeida out 20 07:01 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H1 feminino Jéssica Ferreira out 20 07:05 Etapa de Funchal da Copa do Mundo de paratriatlo H2 masculino Fernando Aranha out 20 07:06 Jogos Mundiais Militares Natação – 200m livre feminino – Final Larissa Oliveira out 20 07:10 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) IK Sävehof (SUE) out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Daiene Dias out 20 07:16 Jogos Mundiais Militares Natação – 100m borboleta feminino – Final Giovana Diamante out 20 07:45 Jogos Mundiais Militares Natação – 800m livre masculino Guilherme Costa out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Jhenifer Conceição out 20 07:57 Jogos Mundiais Militares Natação – 50m peito feminino – Final Pamela Souza out 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 5 out 20 08:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 0 Henri Kontinen (FIN)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 out 20 08:25 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre masculino – Final Brasil out 20 08:33 Jogos Mundiais Militares Natação – Revezamento 4×100 livre feminino – Final Brasil out 20 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Frankfurt Wolfsburg out 20 09:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Valentina Alberti (ITA) Beatriz Ferreira (BRA) out 20 10:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Uberlândia Academia do Vôlei Lavras Vôlei out 20 10:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Shin Dongwook (COR) Hebert Conceição (BRA) out 20 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Dinamo Bucareste (ROM) out 20 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga CF Benfica out 20 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Civitanova (ITA) Piacenza (ITA) out 20 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Casalmaggiore (ITA) out 20 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Monza (ITA) Bergamo (ITA) out 20 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Verona (ITA) Sora (ITA) out 20 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Turk Hava Yollari out 20 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 6 out 20 14:30 NWSL North Carolina Courage Reign FC out 20 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSA Porto-PE out 20 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba out 20 16:30 NWSL Chicago Red Stars Portland Thorns out 20 22:00 Jogos Mundiais Militares Hipismo – Saltos – Round 2 Marcelo Santos out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil Qatar out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 20 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva

Mais em Tênis