Siga o OTD

Tênis

Ao lado de Peers, Soares disputa título de duplas em Stuttgart

Após três anos e meio com o britânico Jamie Murray, Bruno Soares chega a uma final com o parceiro pontual John Peers, da Austrália.

Bruno Soares
Reprodução/Instagram

Em seu primeiro desafio após romper com o britânico Jamie Murray, Bruno Soares se garantiu na final do torneio de duplas do ATP 250 de Stuttgart, na Alemanha. Em parceria pontual com australiano John Peers, o tenista brasileiro derrotou os austríacos Olivier Marach e Jurgen Melzer, por 2 sets a 1, com parciais de 7/6 (7-4), 5/7 e 10-6.

O ATP 250 de Stuttgart é um dos primeiros passos na preparação para o torneio de Wimbledon, terceiro Grand Slam da temporada.

Já garantidos na final de duplas do torneio alemão, Soares e Peers vão ter que esperar mais um dia para saberem os próximos adversários. Os australianos Nick Kyrgios e Matt Reid vão enfrentar o indiano Rohan Bopanna e o canadense Denis Shapovalov.

Após três anos e meio com o britânico Jamie Murray, Bruno Soares irá firmar uma nova parceria com o croata Mate Pavic. A estreia da dupla será no torneio britânico de Queen’s, em Londres, na Inglaterra.

Challenger de Lyon

Fernando Romboli e Hugo Nys, de Montenegro, estão eliminados do torneio de duplas francês. A dupla do brasileiro caiu na semifinal para o austríaco Philipp Oswald e o eslovaco Filip Polasek, por 6/4 e 6/1, em quase uma hora de partida.

E o brasileiro fez hora extra hoje. Antes de perder na semi, Romboli e Nys tinham vencido os franceses Benjamin Bonzi e Jonathan Eyserric, por 2 sets a 1.

Challenger de Columbus

Pelas quartas de final do torneio de simples norte-americano, João Menezes foi superado pelo veterano israelense Dudi Sela, por 2 sets a 1, parciais de 4/6, 6/3 e 6/1.

AGENDA DO DIA

out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares Ginástica Artística – Equipe masculina out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares Taekwondo – 73kg feminino out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares Maratona aquática masculina – Prova de 10km out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Beatriz Ferreira (BRA) 5 Choe Hye Song (CdN) 0 out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares - Tiro com Arco Brasil 5 Itália 4 out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Hebert Conceição (BRA) 3 Tanglatihan Tohetaerbieke (CHN) 2 out 23 00:15 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Beeler/Krattiger 0 Bruno Schmidt/Evandro 2 out 23 02:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Venezuela 1 Brasil 3 out 23 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Talita/Taiana 2 Makroguzova/Rudykh 1 out 23 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Agatha/Duda 2 Kortzinger/Schneider out 23 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 93 Canadá 42 out 23 09:00 Mundial Cadete, Júnior e Sub-21 de Caratê out 23 10:30 Etapa de Cuiabá do Circuito Brasileiro de vôlei de praia out 23 12:00 Challenger de Lima Federico Zeballos (BOL)/João Menezes (BRA) 0 Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) 2 out 23 13:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA) 2 out 23 13:30 International Series de Santo Domingo de badminton Alanda Baptiste (HAI) 0 Samia Lima (BRA) 2 out 23 13:30 ITF de Dallas Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 Maria Jose Ramirez (MEX) 0 out 23 14:00 International Series de Santo Domingo de badminton Clarisa Pie (DOM) Jaqueline Lima (BRA) out 23 14:00 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Abandono Lorenzo Giustino (ITA) out 23 14:00 Challenger de Lima Luiz Martinez (VEN)/Felipe Meligeni (BRA) 2 Inigo Cervantes (ESP)/Oriol Batalla (ESP) 1 out 23 14:30 ITF de Cucuta Barbara Gatica (CHL) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 out 23 15:30 ITF de Metepec Julia Klimovicz (BRA)/Karla Portalatin (DOM) Tricia Mar (EUA)/Diana Martynov (FRA) out 23 16:00 Challenger de Lima Thiago Wild (BRA) Marco Cecchinato (ITA) out 23 16:00 Challenger de Lima Alexander Merino (PER)/Renzo Olivo (ARG) Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) out 23 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Quartas de final Atlético-MG Vasco out 23 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Quartas de final São Paulo Corinthians out 23 16:30 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Jacqueline Cako (EUA)/Kayla Day (EUA) out 23 17:30 ITF de Cucuta Ana Maria Becerra (COL)/Yuliana Monroy (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Renata Zarazua (MEX) out 23 17:30 ITF de Cucuta Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Maria Camila Murcia (COL)/ Angie Carolina Medina (COL) out 23 19:30 International Series de Santo Domingo de badminton Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) Ernick Zorrilla (DOM)/Daniela Acosta (DOM) out 23 20:00 NBB Pinheiros Bauru out 23 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Pinheiros out 23 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 23 21:00 Challenger de Lima Juan Varrilas (PER) Guilherme Clezar (BRA) out 23 21:00 NBA Charlotte Hornets Chicago Bulls out 23 21:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo D Nacional (URU) Botafogo out 23 21:30 NBA Miami Heat Memphis Grizzlies out 23 21:30 NBA Philadelphia 76ers Boston Celtics out 23 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil França out 23 23:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo D Salta Basket (ARG) San Andrés (COL)

Mais em Tênis