Siga o OTD

Tênis

Ao lado de Peers, Soares disputa título de duplas em Stuttgart

Após três anos e meio com o britânico Jamie Murray, Bruno Soares chega a uma final com o parceiro pontual John Peers, da Austrália.

Reprodução/Instagram

Em seu primeiro desafio após romper com o britânico Jamie Murray, Bruno Soares se garantiu na final do torneio de duplas do ATP 250 de Stuttgart, na Alemanha. Em parceria pontual com australiano John Peers, o tenista brasileiro derrotou os austríacos Olivier Marach e Jurgen Melzer, por 2 sets a 1, com parciais de 7/6 (7-4), 5/7 e 10-6.

O ATP 250 de Stuttgart é um dos primeiros passos na preparação para o torneio de Wimbledon, terceiro Grand Slam da temporada.

Já garantidos na final de duplas do torneio alemão, Soares e Peers vão ter que esperar mais um dia para saberem os próximos adversários. Os australianos Nick Kyrgios e Matt Reid vão enfrentar o indiano Rohan Bopanna e o canadense Denis Shapovalov.

Após três anos e meio com o britânico Jamie Murray, Bruno Soares irá firmar uma nova parceria com o croata Mate Pavic. A estreia da dupla será no torneio britânico de Queen’s, em Londres, na Inglaterra.

Challenger de Lyon

Fernando Romboli e Hugo Nys, de Montenegro, estão eliminados do torneio de duplas francês. A dupla do brasileiro caiu na semifinal para o austríaco Philipp Oswald e o eslovaco Filip Polasek, por 6/4 e 6/1, em quase uma hora de partida.

E o brasileiro fez hora extra hoje. Antes de perder na semi, Romboli e Nys tinham vencido os franceses Benjamin Bonzi e Jonathan Eyserric, por 2 sets a 1.

Challenger de Columbus

Pelas quartas de final do torneio de simples norte-americano, João Menezes foi superado pelo veterano israelense Dudi Sela, por 2 sets a 1, parciais de 4/6, 6/3 e 6/1.

AGENDA DO DIA

jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Yndiara Asp jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Isadora Pacheco jul 19 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha Itália jul 19 03:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Héricles Fagundes Semifinal Masculina jul 19 03:15 T2 Diamond Hugo Calderano Fan Zhendong (CHI) jul 19 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Semifinal jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Murilo Peres jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Luiz Francisco jul 19 04:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Gabriel Medina (BRA) 15.67 x Owen Wright (AUS) 14.60 jul 19 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Grécia jul 19 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 19 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Coreia do Sul jul 19 05:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Filipe Toledo (BRA) x Sebastian Zietz (HAV) jul 19 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia República Tcheca jul 19 05:40 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Sera Azuma (JAP) Bia Bulcão (BRA) jul 19 05:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jul 19 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Coreia do Sul Montenegro jul 19 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 19 06:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Feminina jul 19 06:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Final jul 19 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Livre – Final jul 19 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Suécia jul 19 07:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final jul 19 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos Austrália jul 19 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã Rússia jul 19 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia Cazaquistão jul 19 08:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final jul 19 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino – Final jul 19 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Austrália jul 19 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Mariana Gonçalves jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Maria Moraes jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Ana Luísa Passos jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Mariana Gonçalves jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Maria Moraes jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Ana Luísa Passos jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Porto Rico jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Egito jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Canadá jul 19 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eduarda Piai (BRA) jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Japão jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Kosovo jul 19 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Noruega jul 19 12:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos Bahrein jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba Argentina jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Itália jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Estados Unidos jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Hungria jul 19 13:30 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Norbert Gombos (ESL) jul 19 14:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Disputa de terceiro lugar Brasil Inglaterra jul 19 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Dinamarca jul 19 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Bahrein jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Chile jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Sérvia jul 19 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Final Rússia Ucrânia jul 19 16:00 ITF de Ímola Isabella Bozicevic (AUS)/Federica Prati (ITA) Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) jul 19 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 21:00 ITF de Berkeley Francesca Di Lorenzo (EUA)/Katie Swan (GBR) Luisa Stefani (BRA)/Giuliana Olmos (MEX) jul 19 23:00 NWSL Utah Royals Portland Thorns

Mais em Tênis