Siga o OTD

Tênis

Dupla de Fabricio Neis supera favoritos e vai à semi em Lisboa

Ao lado de David Vega Hernandez, da Espanha, brasileiro passou por chineses cabeças de chave número um do Challenger de Lisboa

Reprodução/Instagram/arquivo

O brasileiro Fabricio Neis está na semifinal de duplas do Challenger de Lisboa, em Portugal. Jogando ao lado do espanhol David Vega Hernandez ele venceu nesta quinta (16) os chineses Mao-Xin Gong e Ze Zhang, primeiros cabeças de chave do torneio português, por 6/4 e 6/2.

Os adversários na disputa pela decisão sairão do jogo entre o austríaco Philipp Oswald e o eslovaco Filip Polasek contra os portugueses Francisco Cabral e Gonçalo Falcão. Na estreia, já nas oitavas de final, Fabricio Neis e David Vega Hernandez venceram os britânicos Jonny O’Mara e Scott Clayton, nesta quarta-feira (15), por 2 a 1.

Fabrício Neis tenta vencer o segundo torneio de duplas seguido em Portugal No domingo (12), ele foi campeão do Challenger de Braga jogando ao lado de outro espanhol, Gerard Granollers.

Adeus, favoritos!

Contra os chineses, o primeiro set foi decidido entre o terceiro e o quinto games, quando aconteceram três quebras de saque seguidas. Melhor para o brasileiro e o espanhol, que conseguiram duas.

Nos três games seguintes em que sacaram, Fabricio Neis e Vega Hernandez perderam apenas duas trocas de bolas, ambas já no novo e último game da parcial. Apesar da resistência dos rivais no momento final, eles fecharam a parcial em 6/3 aproveitando o segundo set point.

O segundo set foi um sufoco para os sacadores. Em seis dos oito games precisaram salvar break points. Apesar disso, só a dupla do brasileiro conseguiu quebras, duas, no primeiro e no quinto games.

No 5/2, Neis e Hernandez sacaram para fechar o jogo, não sem antes salvar duas chances de quebra dos adversários. Quando apareceu o primeiro match point, carimbaram a passagem para a semifinal do Challenger de Lisboa.

AGENDA DO DIA

ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn Jorge Zarif ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 21 00:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX – Medal Race Martine Grael e Kahena Kunze ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser Robert Scheidt ago 21 00:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 21 04:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Nicolas Bernardi (FRA) Tiago Porto Rosa (BRA) ago 21 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tazmin Forest (AUS) Juliana Pinho (BRA) ago 21 04:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m Fernando Rufino ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Pedro Henrique Motta ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino Fernanda Celidonio ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Murilo Sartori ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino Brunno Tomiyama Suzuki ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 21 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 21 04:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Tomas Tregler (TCH)/Dana Cechova (TCH) Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) ago 21 04:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 04:45 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m Giovane Vieira de Paula ago 21 04:55 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Catalin Gnoriega (EUA) Ana Luíza Caetano (BRA) ago 21 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Brady Klassen (CAN) César Almeida (BRA) ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C México Argentina ago 21 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Bielorrússia ago 21 06:30 Challenger de L'Aquila Thiago Wild (BRA) Thomaz Bellucci (BRA) ago 21 07:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Hong Kong Brasil ago 21 07:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 masculino 200m – Semifinal ago 21 07:50 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Leonardo Mutti (ITA) Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 07:50 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m – Semifinal ago 21 08:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Aslan Karatsev (RUS) ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Bulgária Itália ago 21 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Alemanha ago 21 10:00 ITF de Braunschweig Jule Niemeier (ALE) Carolina Meligeni (BRA) ago 21 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Dalayna Hewitt (EUA) ago 21 11:00 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU)/Facundo Mena (ARG) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) ago 21 11:00 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m Caio Ribeiro ago 21 11:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m Mari Santilli ago 21 11:25 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Igor Tofalini ago 21 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m Luís Cardoso ago 21 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m Débora Benevides ago 21 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) Nathaly Kurata (BRA) ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Colômbia ago 21 12:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D República Dominicana Estados Unidos ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 200m livre masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino – Final ago 21 12:30 Mundial Júnior de natação 800m livre feminino – Final ago 21 12:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Cristian Pletea (ROM)/Ioannis Sgouropoulos (GRE) Eric Jouti (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) ago 21 13:30 ITF de Guayaquil Rebeca Pereira (BRA) Yuliana Lizarazo (COL) ago 21 14:00 Mundial da Juventude de tiro com arco Espanha Brasil ago 21 14:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Nigéria ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Athletico Fluminense ago 21 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos São Paulo ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-GO ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Progresso Ceará ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Criciúma Internacional ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Vitória ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Náutico ago 21 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Atlético-AC ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Ponte Preta ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Bahia ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Botafogo Coritiba ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-MG América-MG ago 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Grêmio ago 21 15:00 ITF de Lambare Reza Timmerman (HOL) Vivian Toma (BRA) ago 21 16:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (GBR)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória Sport ago 21 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Vasco ago 21 17:00 ITF de Guayaquil Marcela Zacarias (MEX) Eduarda Piai (BRA) ago 21 18:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Tunísia ago 21 19:30 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Corinthians Sao José ago 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Basquete São João ago 21 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Pinheiros ago 21 20:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride ago 21 20:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim

Mais em Tênis