Siga o OTD

Tênis

Feijão e José Pereira jogam por vaga na semi no Future

Tenistas se encontraram apenas duas vezes, com vitórias de João Souza. Torneio terá quatro partidas das quartas de simples e duas da semi de duplas

João Pires/Fotojump

Os brasileiros João Souza, o Feijão, e José Pereira duelam nesta sexta-feira (09) nas quartas de final do Future de São Paulo. O paulista, segundo favorito, e o pernambucano, cabeça 5 e atual campeão, jogam não antes das 18h, no Clube Paineiras do Morumby. Feijão, que busca sua oitava vitória consecutiva, venceu os únicos dois confrontos contra José Pereira.

A partida entre os gaúchos Oscar Gutierrez e Rafael Matos, cabeças de chave 1 e 6, respectivamente, abre a programação da quadra Jaime Oncins, às 12h30. A seguir o jovem pernambucano João Lucas Reis enfrenta o sueco Christian Lindell, quarto favorito. Nicolas Santos enfrenta Carlos Eduardo Severino, às 13h30, na quadra 2. Nesta sexta-feira serão realizados quatro jogos de quartas de final de simples e as duas semifinais de duplas.

Severino avança às quartas

Carlos Eduardo Severino alcançou às quartas de final do IS Open. O carioca, de 27 anos, salvou cinco match points para derrotar nesta quinta, de virada, o jovem Mateus Alves, por 6/7(2) 7/6(6) 6/2.

“Hoje foi fundamental manter o mental firme para virar o jogo. Lidei com algumas lesões esse ano, fazia algum tempo que não chegava em uma quartas (a última foi no Paineiras, em maio). Amanhã tenho um jogo bem duro contra o Nicolas (Santos), espero poder jogar bem de novo”, disse Severino, que busca em São Paulo a primeira semi do ano. Santos leva vantagem nos confrontos diretos com o carioca com três vitórias e uma derrota.

Resultados desta quinta-feira (8) do Future de São Paulo

Rafael Matos (BRA) [6] d. Luis Britto (BRA) [Q]: 6/0 e 6/1
Nicolas Santos (BRA) d. Gabriel Ciro (BRA): 4/6, 7/5, 3/2 e desistência
João Lucas Reis (BRA) [7] d. Javier Naser (CHI) [Q]: 6/3 e 6/4
Caio Silva (BRA)/ Thales Turni (BRA) d. Gabriel Ciro (BRA)/ Aaron Schmid (SUI): 6/0, 2/1 e desistência
Oscar Gutierrez (BRA) / Rafael Matos (BRA) d. André Miele (BRA)/Alexandre Tsuchiya (BRA): 7/6 e 6/3
Carlos Eduardo Severino (BRA) d. Mateus Alves (BRA): 6/7, 7/6 e 6/2

Programação desta sexta-feira (9) do Future de São Paulo

Quadra Jaime Oncins
12h30
Oscar Gutierrez (BRA) [1] vs. Rafael Matos (BRA) [6]

A seguir
Christian Lindell (SUE) [4] vs. João Lucas Reis (BRA) [7]

Não antes das 16h – depois do descanso
Mateus Alves (BRA)/Natan Rodrigues (BRA) vs. Oscar Gutierrez (BRA)/Rafael Matos (BRA)

Não antes das 18h
José Pereira (BRA) [5] vs. João Souza (BRA) [2]

Quadra 2
13h30
Nicolas Santos (BRA) [8] vs. Carlos Eduardo Severino (BRA)

Não antes das 15h
Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) vs. Louroi Martinez (SUI)/Damien Wenger (SUI)

AGENDA DO DIA

abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Artacho/Clancy Talita/Taiana abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti Sweat/Walsh abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Agatha/Duda Mizoe/Hashimoto abr 25 02:10 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 2 Emerson Duarte abr 25 02:25 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Filipe Toledo (BRA) Caio Ibelli (BRA) abr 25 03:30 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Final abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Ana Patrícia/Rebecca Wojitasik/Kociolek abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Maria Elisa/Carol Solberg Behrens/Tillmann abr 25 04:10 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Wade Carmichael (AUS) Deivid Silva (BRA) abr 25 06:00 ATP 250 de Budapeste Ken Skupski (GBR)/Neal Skupski (GBR) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 25 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Sangmu Red Angels abr 25 07:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Ma Long (CHN) abr 25 08:00 Challenger de Francavilla Oscar Otte (ALE) Thomaz Bellucci (BRA) abr 25 08:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 09:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Espada Masculina abr 25 11:00 Pan-Americano de badminton Luís Armando Navarro (MEX) Izak Batalha (BRA) abr 25 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Marcus D’Almeida (BRA) Marco Galiazzo (ITA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 57kg Rafaela Silva (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pablo Carreno Busta (ESP)/Feliciano Lopez (ESP) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Lucilla Boari (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Daniela Macias (PER) Samia Lima (BRA) abr 25 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de judô Finais abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Yeily Rodriguez (CUB) Jaqueline Lima (BRA) abr 25 13:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Novara (ITA) abr 25 13:45 Pan-Americano de levantamento de peso 64kg Bruna Piloto abr 25 14:00 Pan-Americano de badminton Alejandra Quan (GUA) Fabiana Silva (BRA) abr 25 14:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino abr 25 14:00 Etapa de Araxá da CIMTB/Copa Internacional de Mountain Bike Maratona (XCM) Super Elite e Elite feminina abr 25 14:30 Pan-Americano de badminton Ygor Coelho (BRA) Vinson Chiu (EUA) abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Botafogo-PB abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE São Francisco abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Sao José abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Ferroviária abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Náutico Canindé abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Cruzeiro-RN UDA abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Portuguesa Moreninhas abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Atlético-MG Grêmio abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Chapecoense América-MG abr 25 15:00 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) MOL-Pick Szeged (HUN) abr 25 15:30 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA) A definir abr 25 15:30 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) Frank Dancevic (CAN)/Peter Polansky (CAN) abr 25 15:45 Pan-Americano de levantamento de peso 81kg Rafael Machado abr 25 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Audax abr 25 16:00 Pan-Americano de badminton Artur Pomoceno (BRA) A definir abr 25 16:30 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) JC Aragone (EUA)/Treat Huey (FIL) abr 25 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Vasco Palmeiras abr 25 18:30 Pan-Americano de badminton Nicolas Nguyen (CAN)/Alexandra Mocanu (CAN) Artur Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Gianpiero Cavallotti (CRC)/Lauren Villalobos (CRC) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA)/Samia Lima (BRA) Nelson Javier (DOM)/Nairoby Jimenez (DOM) abr 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sesi Araraquara abr 25 19:00 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Gabriel Medina (BRA) Reef Heazlewood (AUS) abr 25 19:40 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Willian Cardoso (BRA) Yago Dora (BRA) abr 25 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 São Raimundo (RR) Porto Velho abr 25 20:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Pinheiros Time/Jundiaí abr 25 20:15 Pan-Americano de levantamento de peso 89kg Josué Lucas da Silva abr 25 21:30 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Ítalo Ferreira (BRA) Jack Freestone (AUS)

Mais em Tênis