Siga o OTD

Tênis

Alves, Matos e Reis entram em ação no Future de São Paulo

Jovens tenistas são os destaques de quinta-feira no Future de São Paulo e buscam a classificação para a fase de quartas de final

Fotojump

Três dos principais nomes da nova geração do tênis brasileiro estarão em quadra no Future de São Paulo nesta quinta-feira (7). Mateus Alves, Rafael Matos e João Lucas Reis buscarão as últimas vagas da chave de simples para as quartas de final.

O primeiro a entrar em quadra será Rafael Matos, às 12h30. O gaúcho enfrenta pela primeira vez Luís Britto. Matos busca somar pontos neste final de temporada para superar a 525ª colocação na ATP, o seu melhor ranking em final de ano. Atualmente, o tenista de 22 anos ocupa a 540ª.

Mateus Alves, por sua vez, fechará a programação na rodada noturna, por volta das 19h. Pela frente, o rio-pretense de 17 anos terá que vencer o carioca Cadu Severino. Mateus busca atingir a inédita classificação para quartas de final em Future e somar dois pontos no ranking.

“O saque está andando bastante, estou me sentindo bem e agora tenho pela frente um adversário mais experiente que exigirá o meu melhor nível de jogo. Tenho que jogar sem oscilações e quem sabe assim buscar uma vaga nas quartas”, avalia Alves.

A rodada desta quinta-feira também traz como destaque o duelo entre o jovem pernambucano João Lucas Reis com o chileno Javier Nasser, que veio do qualifying. Uma vitória nesta quinta colocará Reis, de 18 anos, frente a frente com o sueco Christian Lindell, adversário que Reis derrotou em sua vitoriosa campanha no Future de Curitiba, em maio deste ano.

Programação – Quinta-feira (7):

Quadra Central
12h30 – Nicolas Santos (BRA) vs. Gabriel Ciro da Silva (BRA)
A seguir – Javier Nasser (CHI) vs. João Lucas Reis (BRA)
Não antes das 16h30 – C. Silva/T. Turini (BRA/BRA) vs. G. Ciro/A. Schmid (BRA/SUI)
Não antes das 18h – A.Miele/A.Tsuchiya (BRA/BRA) vs. O. Gutierrez/R. Matos
A seguir – Mateus Alves (BRA) vs. Carlos Eduardo Severino (BRA)

Quadra 2
12h30 – Luís Britto (BRA) vs. Rafael Matos (BRA)

AGENDA DO DIA

abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Artacho/Clancy Talita/Taiana abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti Sweat/Walsh abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Agatha/Duda Mizoe/Hashimoto abr 25 02:10 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 2 Emerson Duarte abr 25 02:25 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Filipe Toledo (BRA) Caio Ibelli (BRA) abr 25 03:30 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Final abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Ana Patrícia/Rebecca Wojitasik/Kociolek abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Maria Elisa/Carol Solberg Behrens/Tillmann abr 25 04:10 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Wade Carmichael (AUS) Deivid Silva (BRA) abr 25 06:00 ATP 250 de Budapeste Ken Skupski (GBR)/Neal Skupski (GBR) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 25 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Sangmu Red Angels abr 25 07:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Ma Long (CHN) abr 25 08:00 Challenger de Francavilla Oscar Otte (ALE) Thomaz Bellucci (BRA) abr 25 08:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 09:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Espada Masculina abr 25 11:00 Pan-Americano de badminton Luís Armando Navarro (MEX) Izak Batalha (BRA) abr 25 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Marcus D’Almeida (BRA) Marco Galiazzo (ITA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 57kg Rafaela Silva (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pablo Carreno Busta (ESP)/Feliciano Lopez (ESP) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Lucilla Boari (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de judô Finais abr 25 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Yeily Rodriguez (CUB) Jaqueline Lima (BRA) abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Daniela Macias (PER) Samia Lima (BRA) abr 25 13:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Novara (ITA) abr 25 13:45 Pan-Americano de levantamento de peso 64kg Bruna Piloto abr 25 14:00 Pan-Americano de badminton Alejandra Quan (GUA) Fabiana Silva (BRA) abr 25 14:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino abr 25 14:00 Etapa de Araxá da CIMTB/Copa Internacional de Mountain Bike Maratona (XCM) Super Elite e Elite feminina abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 25 14:30 Pan-Americano de badminton Ygor Coelho (BRA) Vinson Chiu (EUA) abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Atlético-MG Grêmio abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE São Francisco abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Sao José abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Ferroviária abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Botafogo-PB abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Náutico Canindé abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Cruzeiro-RN UDA abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Portuguesa Moreninhas abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Chapecoense América-MG abr 25 15:00 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) MOL-Pick Szeged (HUN) abr 25 15:30 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA) A definir abr 25 15:30 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) Frank Dancevic (CAN)/Peter Polansky (CAN) abr 25 15:45 Pan-Americano de levantamento de peso 81kg Rafael Machado abr 25 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Audax abr 25 16:00 Pan-Americano de badminton Artur Pomoceno (BRA) A definir abr 25 16:30 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) JC Aragone (EUA)/Treat Huey (FIL) abr 25 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Vasco Palmeiras abr 25 18:30 Pan-Americano de badminton Nicolas Nguyen (CAN)/Alexandra Mocanu (CAN) Artur Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Gianpiero Cavallotti (CRC)/Lauren Villalobos (CRC) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA)/Samia Lima (BRA) Nelson Javier (DOM)/Nairoby Jimenez (DOM) abr 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sesi Araraquara abr 25 19:00 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Gabriel Medina (BRA) Reef Heazlewood (AUS) abr 25 19:40 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Willian Cardoso (BRA) Yago Dora (BRA) abr 25 20:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Pinheiros Time/Jundiaí abr 25 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 São Raimundo (RR) Porto Velho abr 25 20:15 Pan-Americano de levantamento de peso 89kg Josué Lucas da Silva abr 25 21:30 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Ítalo Ferreira (BRA) Jack Freestone (AUS)

Mais em Tênis