Siga o OTD

Taekwondo

Seleção Brasileira fará etapa de treinos em Goiânia

Visando a preparação para o Pan-Americano de Taekwondo, Seleção Brasileira realizará período de treinamentos em Goiânia

A cidade de Goiânia será a casa do Taekwondo brasileiro nos próximos dez dias, em que receberá a seleção adulta para período de treinamento intensivo. Voltada para a participação no Campeonato Pan-Americano 2018 o treinamento reunirá a equipe completa, com 32 atletas. Entre os participantes estarão os medalhistas Olímpicos Maicon Andrade (Rio 2016) e Edival Marques (Nanquim 2014 – YOG), além da coordenadora técnica, Natália Falavigna (Pequim 2008). Veja abaixo a lista completa.

O Campeonato Pan-Americano da modalidade será disputado entre os dias 11 e 13 de julho, em Spokane, nos Estados Unidos.

Os brasileiros foram destaques em torneios abertos europeus, disputado no mês de março. Somadas as quatro competições, os taekwondistas faturaram 20 medalhas. A última conquista veio de Edival Marques “Netinho”, no aberto da Alemanha, no início de abril, com título da categoria até 68 quilos.

Em uma oportunidade de troca de experiência entre as gerações, Sandy Macedo e Patrick Cardoso, atletas da seleção juvenil, também estarão presentes nos treinamentos de Goiânia. Sandy será representante do Brasil nos Jogos Olímpicos da Juventude, em outubro próximo.

Patrick Cardoso, atleta de Goiânia, conquistou a medalha de bronze no Campeonato Mundial Junior, no início deste mês de abril e agora terá a oportunidade de treinar junto com o medalhista olímpico brasileiro, Maicon Andrade.

Além da supervisão da comissão técnica, os taekwondistas contarão com o auxilio de preparação física, fisioterapeuta e análise de desempenho.

O Treinamento da seleção Brasileira adulta de Taekwondo é uma ação organizada pela Confederação Brasileira de Taekwondo e conta com apoio do Comitê Olímpico do Brasil.

Seleção Brasileira:
Feminino
Camila da Silva Bezerra
Dângela Guimarães
Talisca Jezierski dos Reis
Nivea Maria de Barros
Leonor Dias de Lima
Carolina Vieira de Araujo
Rafaella Vieira de Araujo
Celydiene Kristina de Souza
Caroline Gomes dos Santos
Barbara Dias Novaes
Milena Titoneli Guimarães
Luiza dos Santos Banks
Rayane Fidelis Pereira
Ana Carolina Faria de Souza
Gabriele Siqueira
Viviane Melo

Masculino

Paulo Ricardo de Souza
Wellington Samuel de Fraga
João Miguel Neto
Guilherme Geraldo Brandão
Lucas Vieira Martins
João Victor de Souza Diniz
Edival Marques
Charles Maioli
Henrique Precioso de Moura
Nikollas Ribeiro
Francisco Lucinildo dos Santos
João Pedro Chaves
Ícaro Miguel Martins
Jhonatan Alves Lima
Maicon de Andrade Siqueira
Allif Gomes de Souza

Equipe Multidisciplinar. 
Clayton dos Santos – Treinador
Diego Ribeiro – Técnico
Reginaldo dos Santos – Técnico
Diego Souto Morine – Preparador físico
Paula Avakian – Analista de desempenho
Fabio Barbosa Lins – Fisioterapeuta

AGENDA DO DIA

maio 23 00:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos André/George 2 Durant/Schumann 0 maio 23 00:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Agatha/Duda 2 Arvaniti/Karagkouni 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Talita/Taiana 0 Murakami/Ishii 2 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Maria Elisa/Carol Solberg 2 Lehtonen/Antiainen 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Ana Patrícia/Rebecca 2 Bai/Lvwen 1 maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Sultan Duzelbayev (CAS) 1 Marcus D’Almeida (BRA) 7 maio 23 03:20 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lobato/Amaranta 0 maio 23 04:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 2 Li J (CHN) 6 maio 23 04:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL1 200m 1º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 04:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 maio 23 04:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m 1º lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Greco Romana – 60kg 8º lugar / Eliminado na repescagem Marat Garipov (BRA) maio 23 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação feminina 968 pontos / Eliminada classificatório Priscila Oliveira maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter (CAN) 2 André/George 0 maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Crabb/Bourne 1 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 23 05:30 ITF de Tabarka Rebeca Pereira (BRA) 0 Joanne Zuger (SUI) 2 maio 23 06:30 WTA de Nuremberg Gabriela Dabrowski (CAN)/Yifan Xu (CHN) 2 Giorgia Marchetti (ITA)/Laura Pigossi (BRA) 0 maio 23 07:00 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m 4º Lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 07:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m 2º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 07:35 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m Igor Tofalini maio 23 08:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Taipei 6 Brasil 0 maio 23 08:30 ITF de Caserta Dalma Galfi (HUN) Abandono Gabriela Cé (BRA) maio 23 09:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Alex Knaff (HOL)/Aziz Ouakaa (TUN) 0 maio 23 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 23 09:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Elzbieta Wojciak (POL) Flavia Figueiredo (BRA) maio 23 09:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele Sousa (BRA) Veronica Losvik (NOR) maio 23 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Jucielen Romeu (BRA) Nilawan Techasuep (THA) maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 3 Japão 1 maio 23 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Ye Ohan Lee (KOR) Douglas Andrade (BRA) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Aneta Rygelska (POL) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Rafaele Di Serio (ITA) maio 23 11:30 WTA de Nuremberg Sharon Fichman (CAN)/Nicole Melichar (EUA) 2 Luisa Stefani (BRA)/Nina Stojanovic (SER) 0 maio 23 11:33 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 4º Colocado Isaquias Queiroz maio 23 11:40 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 3º Colocado Erlon de Souza maio 23 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Coreia do Sul 0 maio 23 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanders Oliveira (BRA) SArkhan Aliyev (AZE) maio 23 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Sofia Sewing (EUA) maio 23 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) UnLu (ARG) maio 23 14:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luis Fernando Silva (BRA) Aliksandr Radzionau (BLR) maio 23 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Estados Unidos Bulgária maio 23 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Berat Acar (TUR) maio 23 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Sérvia maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Palmeiras maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Taubaté Esmac maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Paraná maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Grêmio maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Vitória Corinthians maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Santos maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Avaí maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Atlético-PR maio 23 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Polônia maio 23 15:45 Campeonato Francês de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Lattes Montpellier (FRA) maio 23 16:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Thomas Oomen (HOL) maio 23 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Scuola Italiana (URU) Villa Ballester (ARG) maio 23 16:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Corinthians Botafogo maio 23 16:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Herbert Sousa (BRA) Salvatore Cavallaro (ITA) maio 23 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China República Dominicana maio 23 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Deportivo Luterano (CHL) maio 23 18:30 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Time/Jundiaí AABB Semel Fib Bauru maio 23 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas maio 23 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Colégio Alemán (URU) Taubaté/FAB/UNITAU maio 23 20:00 NBB - Final Franca Basquete Flamengo maio 23 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Rússia maio 23 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 23 22:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 23 22:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA)

Mais em Taekwondo