Siga o OTD

Taekwondo

Seleção Brasileira fará etapa de treinos em Goiânia

Visando a preparação para o Pan-Americano de Taekwondo, Seleção Brasileira realizará período de treinamentos em Goiânia

A cidade de Goiânia será a casa do Taekwondo brasileiro nos próximos dez dias, em que receberá a seleção adulta para período de treinamento intensivo. Voltada para a participação no Campeonato Pan-Americano 2018 o treinamento reunirá a equipe completa, com 32 atletas. Entre os participantes estarão os medalhistas Olímpicos Maicon Andrade (Rio 2016) e Edival Marques (Nanquim 2014 – YOG), além da coordenadora técnica, Natália Falavigna (Pequim 2008). Veja abaixo a lista completa.

O Campeonato Pan-Americano da modalidade será disputado entre os dias 11 e 13 de julho, em Spokane, nos Estados Unidos.

Os brasileiros foram destaques em torneios abertos europeus, disputado no mês de março. Somadas as quatro competições, os taekwondistas faturaram 20 medalhas. A última conquista veio de Edival Marques “Netinho”, no aberto da Alemanha, no início de abril, com título da categoria até 68 quilos.

Em uma oportunidade de troca de experiência entre as gerações, Sandy Macedo e Patrick Cardoso, atletas da seleção juvenil, também estarão presentes nos treinamentos de Goiânia. Sandy será representante do Brasil nos Jogos Olímpicos da Juventude, em outubro próximo.

Patrick Cardoso, atleta de Goiânia, conquistou a medalha de bronze no Campeonato Mundial Junior, no início deste mês de abril e agora terá a oportunidade de treinar junto com o medalhista olímpico brasileiro, Maicon Andrade.

Além da supervisão da comissão técnica, os taekwondistas contarão com o auxilio de preparação física, fisioterapeuta e análise de desempenho.

O Treinamento da seleção Brasileira adulta de Taekwondo é uma ação organizada pela Confederação Brasileira de Taekwondo e conta com apoio do Comitê Olímpico do Brasil.

Seleção Brasileira:
Feminino
Camila da Silva Bezerra
Dângela Guimarães
Talisca Jezierski dos Reis
Nivea Maria de Barros
Leonor Dias de Lima
Carolina Vieira de Araujo
Rafaella Vieira de Araujo
Celydiene Kristina de Souza
Caroline Gomes dos Santos
Barbara Dias Novaes
Milena Titoneli Guimarães
Luiza dos Santos Banks
Rayane Fidelis Pereira
Ana Carolina Faria de Souza
Gabriele Siqueira
Viviane Melo

Masculino

Paulo Ricardo de Souza
Wellington Samuel de Fraga
João Miguel Neto
Guilherme Geraldo Brandão
Lucas Vieira Martins
João Victor de Souza Diniz
Edival Marques
Charles Maioli
Henrique Precioso de Moura
Nikollas Ribeiro
Francisco Lucinildo dos Santos
João Pedro Chaves
Ícaro Miguel Martins
Jhonatan Alves Lima
Maicon de Andrade Siqueira
Allif Gomes de Souza

Equipe Multidisciplinar. 
Clayton dos Santos – Treinador
Diego Ribeiro – Técnico
Reginaldo dos Santos – Técnico
Diego Souto Morine – Preparador físico
Paula Avakian – Analista de desempenho
Fabio Barbosa Lins – Fisioterapeuta

AGENDA DO DIA

jun 18 05:00 ITF de Klosters Thaisa Pedretti (BRA) Yuki Naito (JAP) jun 18 08:00 ITF de Montpellier Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) Andrea Gamiz (VEN)/Catalina Pella (ARG) jun 18 08:30 ITF de Klosters Nina Stadler (SUI)/Simona Waltert (SUI) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 18 08:30 ITF de Madrid Laura Pigossi (BRA) Jessica Ho (EUA) jun 18 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Cuba jun 18 09:30 Challenger de L'Aquila Pedro Martinez (ESP) Rogério Dutra Silva (BRA) jun 18 09:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Maissane Haymoz (FRA)/Julie Gervais (FRA) jun 18 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – Sabre feminino e espada masculina Brasil jun 18 10:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Adrian Mannarino (FRA)/Fabrice Martin (BRA) jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Peru jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Canadá Colômbia jun 18 11:00 Challenger de L'Aquila Riccardo Balzerani (ITA)/Giovanni Fonio (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/Alejandro Gonzalez (COL) jun 18 11:00 ITF de Montpellier Timea Bacsinsky (SUI)/Alexandra Panova (RUS) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 18 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Porto Rico Guatemala jun 18 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Paraguai jun 18 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Groenlândia jun 18 20:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Taekwondo