Siga o OTD

Taekwondo

CBTkd divulga classificados para Seletiva Final, o Grand Slam

Grand Slam de Taekwondo de 2018 será no Rio de Janeiro
Divulgação

A Confederação Brasileira de Taekwondo divulgou a lista de classificados para a Seletiva Final de definição da seleção brasileira, o Grand Slam 2018. 

Visando definir a composição da seleção brasileira de taekwondo, a Confederação Brasileira de Taekwondo (CTkd) definiu os classificados para a seletiva nacional, que acontecerá entre os dias 23 e 25 de fevereiro. Confira o comunicado:

“A Confederação Brasileira de Taekwondo vem divulgar a lista de classificados para o Grand Slam 2018 – Seletiva Final para definição da Seleção Brasileira – que será realizada no Rio de Janeiro, no Centro de Educação Física Almirante Nunes – CEFAN, entre os dias 23 e 25 de fevereiro. Exclusivamente para o Grand Slam de 2018, os atletas das categorias juvenil e cadete, mesmo os que excedem o limite de idade, no momento da inscrição, poderão fazer a alteração de peso. Esta medida não é válida para as categorias sub-21 e adulto.”

Confira a lista dos classificados por categoria:

Adulto Fem

Adulto Mas

Juvenil Fem

Juvenil Mas

Cadete Fem

Cadete Mas

“As inscrições já estão abertas e poderão ser efetuadas diretamente pelos atletas classificados previamente para esta competição, até o dia 14/02/2018, às 23:59h, impreterivelmente. 

Diferentemente dos eventos realizados em anos anteriores, informamos que não haverá credenciamento na secretaria do evento. Dessa forma, o atleta  deverá se dirigir diretamente a pesagem, no dia e horário previsto para sua categoria, munido de seu documento de identificação com foto. Após aprovação na pesagem, é que será entregue a sua credencial para acesso a área de competição.”

AGENDA DO DIA

nov 15 05:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Alice Albuquerque, Luiza Porto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino, Said Rocha nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 15 07:00 Mundial de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) 5 Cristina Cosma (ROM) 0 nov 15 08:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Recurvo masculino nov 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Gecebs Nippon Blue Jays nov 15 09:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Recurvo masculino e feminino nov 15 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 Nikola Mektic (CRO)/Alexander Peya (AUT) 1 nov 15 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Corinthians 1 Palmeiras 0 nov 15 10:15 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Recurdo masculino e feminino nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Medicina USP nov 15 13:50 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Composto masculino nov 15 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Final nov 15 15:00 Euroliga de basquete masculino Buducnost (MNE) 99 Baskonia (ESP) 84 nov 15 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Santos 1 Flamengo 1 nov 15 15:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Composto masculino e feminino nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Martin Cuevas (URU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Ignacio Galarza (ARG) 0 Thomas Puches (ARG)/Fernando Romboli (BRA) 2 nov 15 15:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) 0 nov 15 15:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-20 Brasil Colômbia nov 15 16:25 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:30 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) Dragos Dima (ROM)/Gonzalo Escobar (EQU) nov 15 17:00 Champions League de handebol masculino Wacker Thun Orlen Wisla Plock nov 15 17:05 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Composto masculino e feminino nov 15 19:00 Challenger de Buenos Aires Pedro Cachin (ARG) Orlando Luz (BRA) nov 15 20:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Libertad Sunchales (ARG) Franca Basquete nov 15 20:00 NBB Mogi das Cruzes Bauru nov 15 21:00 NBA Houston Rockets Golden State Warriors nov 15 22:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Quimsa (ARG)

Mais em Taekwondo