Siga o OTD

Taekwondo

Brasília recebe Copa do Brasil neste fim de semana

Brasília recebe Copa do Brasil de Taekwondo neste fim de semana
Divulgação

Neste final de semana acontece a Copa do Brasil de Taekwondo em Brasília. Esta é a última competição nacional do calendário 2017.

A XXVII Copa do Brasil de Taekwondo irá reunir mais de 600 competidores em Brasília neste final de semana, entre os dias 23 e 26. Última competição nacional do calendário 2017, a Copa será dividida nas categorias infantil, cadete, junior, sub-21, adulto e máster, e disputada por atletas faixas pretas e coloridas. A programação têm início das etapas a partir das 8h, no Minas Brasília Tênis Club.

Além da revelação de novos nomes ao cenário nacional, as premiações de cada categoria e por Estados, estão em jogo 15 pontos no Sistema de Ranking Nacional.

Palestras educativas

O Congresso Técnico será na quinta-feira (23), às 19h, no auditório do Minas Brasília Tênis Club. Porém, o mesmo local abrigará duas palestras voltadas para os taekwondistas, novidades desta edição.

Também na quinta-feira, um pouco mais cedo, às 14h, será realizado o “Momento com a Arbitragem”, em quem Luis Mendonça, árbitro com experiência internacional, irá explanar sobre regras, diretrizes, regulamentos e atualizações do World Taekwondo. Este é o momento ideal para o esclarecimento de eventuais dúvidas.

Confira a programação da Copa do Brasil de Taekwondo:

Quinta-feira – 23/11
9h – 14h: Credenciamento – Todas as Categorias
14 – 16h: Pesagem Categorias Faixas Pretas (Masc e Fem)
Cadete / Sub 21
14 – 15h30: Palestra Momento com a Arbitragem – Luis Mendonça
16h – 17h30: Palestra Diretrizes do Paradesporto – Rodrigo Ferla
19h – 20h: Congresso Técnico

Sexta-feira – 24/11
9h – 11h: Pesagem Categorias Faixas Pretas (Masc e Fem) – Infantil / Juvenil / Master
Pesagem Faixas Coloridas – Todas as Categorias

Das 8h às 13h: Competição Categorias
Cadete Masculino
até 33 kg; 41 kg; 49 kg; 57 kg; 65 kg
Cadete Feminino
Até 29 kg; 37 kg; 44 kg; 51 kg; 59 kg
Sub 21 Masculino
Até 54 kg; 63 kg; 74 kg; 87 kg
Sub 21 Feminino
Até 46 kg; 53 kg; 62 kg; 73 kg

13h30: Premiações das Categorias

Das 13h30 às 19h – Competição Categorias
Cadete Masculino
Até 37 kg; 45 kg; 53 kg; 61 kg; + 65 kg
Cadete Feminino
Até 33 kg; 41 kg; 47 kg; 55 kg; + 59
Sub 21 Masculino
Até 58 kg; 68 kg; 80 kg; + 87 kg
Sub 21 Feminino
Até 49 kg; 57 kg; 67 kg; + 73 kg

19h – Premiações das Categorias

Sábado – 25/11
9h – 11h: Pesagem Categorias (Masc e Fem) – Adulto

Das 8h às 13h – Competição Categorias
Juvenil Masculino
Até 45 kg; 51 kg; 59 kg; 68 kg; 78 kg
Juvenil Feminino
Até 42 kg; 46 kg; 52 kg; 59 kg; 68 kg
Master 1 Masculino
Até 58 kg; 68 kg; 80 kg; + 80 kg
Mascter 1 Feminino
Até 49 kg; 57 kg; 67 kg; + 67 kg
Infantil Masculino e Feminino
Todos os pesos

13h: Premiações das Categorias

Das 13h às 18h – Competições Categorias
Juvenil Masculino
Até 48 kg; 55 kg; 63 kg; 73 kg; + 78 kg
Juvenil Feminino
Até 44 kg; 49 kg; 55 kg; 63 kg; + 68 kg
Master 2,3,4 e 5 Masculino
Até 58 kg; 68 kg; 80 kg; + 80 kg
Master 2, 3, 4 e 5 Feminino
Até 49 kg; 57 kg; 67; + 67 kg

Faixas Coloridas
Todos os Pesos e Faixas

18h: Premiações das Categorias

Domingo – 26/11
Das 8h às 12h – Competição Categorias
Adulto Masculino
Até 54 kg; 63 kg; 74 kg; 87 kg
Adulto Feminino
Até 46 kg; 53 kg; 62 kg; 73 kg

12h: Premiações das Categorias

Das 12h às 16h – Competições Categorias
Adulto Masculino
Até 58 kg; 68 kg; 80 kg; + 87 kg
Adulto Feminino
Até 49 kg; 57 kg; 67 kg; + 73 kg

16h: Premiações das Categorias

16h30: Premiação Geral por Equipe

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Taekwondo