Siga o OTD

Taekwondo

Talisca Reis e Netinho embarcam para primeiro torneio do ano

O casal viaja para a disputa do 8th Fujairah Open 2020, competição que será preparatória para o classificatório olímpico.

Talisca Reis e Netinho Marques
(Foto: Fernanda Oliveira/Divulgação)

O ano 2020 de competições está prestes a começar para Talisca Reis e Netinho Marques, que embarcam nesta quarta-feira para a disputa da primeira competição da temporada, o 8th Fujairah Open 2020, em Fujeira-Emirados Árabes Unidos.

Esse torneio será o primeiro visando a disputa do classificatório olímpico das Américas, o que faz com que ele se torne ainda mais importante nessa corrida pela vaga para Tóquio, além de somar pontos para o ranking internacional.

Veja também:
CBTKD anuncia convocação para Pré-Olímpico Pan-Americano
Seleção de taekwondo convocada para tentar vaga em Tóquio

“Essa competição faz parte da nossa programação pra seletiva olímpica em Março, lá vamos definir alguns pontos estratégicos vamos aproveitar também para fazer alguns ajustes, para chegarmos muito bem na seletiva”, destacou Talisca Reis.

Talisca Reis e Netinho Marques iniciaram os treinamentos no mês de janeiro, visando que cheguem o mais preparado possível. O treinador pessoal do casal Nicholas Pigozzi e também o preparador físico, Matias Oliveira, receberam a visita dos preparador e da analista da seleção brasileira respectivamente, Diego Souto e Paula Avakian, para ajustarem a preparação e adequarem da melhor forma possível.

“Início de temporada é sempre mais puxado, até voltar o ritmo 100%, mas voltei mais cedo esse ano para Rio Claro e já começamos com tudo a nossa preparação. Eu estou fazendo algumas adaptações que vão ser fundamentais para o meu desenvolvimento e recebemos também a visita do nosso preparador e da analista da seleção, que vão nos ajudar a manter uma base forte quando estivermos treinando em casa, também. Estou bem confiante”, completou Netinho Marques.

O 8th Fujairah Open acontece entre os dias 31 de janeiro e 2 de fevereiro, e tanto Talisca, quanto Netinho lutam no dia 2.

AGENDA DO DIA

fev 29 02:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Busan BNK Sum (COR) Woori Wibee (COR) fev 29 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Sydney Kings Melbourne United fev 29 06:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Napoca-Cluj (ROM) Dunarea Braila (ROM) fev 29 06:45 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) fev 29 06:45 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 61kg Erica Santos (BRA) fev 29 07:00 ITF de Heraklion Kai Wehnelt (ALE) Jordan Correia (BRA) fev 29 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Sevilla Levante fev 29 07:55 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 84kg Diego Silva (BRA) fev 29 09:00 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) fev 29 10:00 Copa da EHF de handebol feminino Lada (RUS) Odense HB (DIN) fev 29 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) IK Sävehof (SUE) fev 29 10:30 Campeonato Romeno de handebol masculino Dobrogea Sud (ROM) CSM Bucareste (ROM) fev 29 11:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Besiktas (TUR) fev 29 12:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa (ESP) Orlen Wisla Plock (POL) fev 29 12:15 Etapa de Salzburg da Premier League de caratê Repescagens fev 29 12:50 NBB São Paulo Corinthians fev 29 13:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Turk Hava Yollari (TUR) Eczacibasi (TUR) fev 29 13:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil Guatemala fev 29 13:30 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) Montpellier HB (FRA) fev 29 13:30 Champions League de handebol masculino Motor Zaporozhye (UCR) Vézsprem (HUN) fev 29 14:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Bera Bera (ESP) Porrino (ESP) fev 29 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) Badalona (ESP) fev 29 14:00 Campeonato Espanhol de handebol masculino Benidorn (ESP) Huesca (ESP) fev 29 14:30 Campeonato Espanhol de futebol feminino Granadilla Tenerife Valencia fev 29 15:00 NBB Botafogo Pinheiros fev 29 15:15 Champions League de handebol feminino Vipers Kristiansand (NOR) Rostov-Don (ROM) fev 29 16:00 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) MOL-Pick Szeged (HUN) fev 29 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Landerneau Bretagne (FRA) fev 29 16:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube EMS Taubaté Funvic fev 29 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Apan Blumenau fev 29 17:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Cruzeiro Palmeiras fev 29 17:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Ponte Preta fev 29 17:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Internacional Kindermann-Avai fev 29 17:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Paulo Corinthians fev 29 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Ponta Grossa Caramuru fev 29 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga América-MG fev 29 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Sesc-RJ fev 29 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ Sesi fev 29 20:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Oklahoma State fev 29 22:30 NBA Boston Celtics Houston Rockets

Mais em Taekwondo