Siga o OTD

Surfe

Taís Almeida brilha em estreia feminina no CBSurf Pro Tour

Taís Almeida e Jadson André são os destaques no segundo dia do CBSurf Pro Tour no III Rota do Mar Surf and Music, em Cupe, Ipojuca, Pernambuco

Com status de “local” da, agora, mundialmente famosa “Barrinha”, em Saquarema, Rio de Janeiro, a surfista profissional carioca Taís Almeida, mostrou, na estreia feminina do CBSurf Pro Tour no III Rota do Mar Surf and Music, em Cupe, Ipojuca, PE, que não foi à toa campeã da triagem da etapa sul-americana da elite mundial no Brasil.

 Neste sábado, Taís não só fez a melhor média feminina (13,77) como também garantiu uma nota 8, superada ao longo do dia apenas pelos 8,17 alcançado pelo potiguar Jadson André, um dos oito já classificado a quarta fase masculina, que receberá mais outros oito surfistas que sairão das quatro baterias de domingo, encerrando o round três, o que então iguala o número de participantes masculino ao delas, que já tem suas 16 melhores definidas nas quartas de final.

Rio

Com sete surfistas classificadas, o Rio de Janeiro é quem mais representantes possui no domingo, sendo nas duas primeiras baterias das quartas de final o único estado que repete atleta.

A vice-líder latino americana Karol Ribeiro abre a fase frente à catarinense Jacqueline Silva, Monik Santos, maior nome pernambucano, e Gil Ferreira, a potiguar que, surpreendentemente, não teve conterrânea na prova.

Na segunda bateria, a carioca Júlia Camargo enfrenta a paulista Júlia Santos, a baiana Luara Diamante e a paraibana Diana Cristina.

Anne dos Santos e Ananda Veras garantem a sigla RJ se repetir na terceira bateria, que se completa com Evelyn Gontier, da Argentina, e a cearense Laryssa dos Santos, oriunda do mesmo Titanzinho, em Fortaleza, que Tita Tavares, representou, agregando ainda mais valor ao evento que para elas distribuirá os mesmos 40 mil reais que será dividido no masculino.

Ao menos uma carioca, já garantiu entrar na divisão que, para elas, começa nas semifinais, pois o trio Kayane Reis, Taís Almeida e Yanca Costa, enfrenta a paraibana de João Pessoa Rayssa Fernandes, atual bi campeã brasileira universitária.

Acirrado

Um dos favoritos, o ipojucano Luel Felipe surfou na fase dois uma onda cuja prioridade não era sua e perdeu a segunda nota e classificação, penalizado com interferência e a perda da segunda nota da média. Mas nesse mesmo confronto pernambuco garantiu seu quarto representante no terceiro round: Paulo Moura, o único que ainda poderá se somar nas quartas de final a Alan Donato, cujos conterrâneos Ivan Silva e Júnior Lagosta foram baixa nessa fase de primeira metade fechando o sábado.

 Os 15,97 pontos de Jadson André foi a melhor média do sábado e lhe garantiu a terceira posição entre todas as baterias dos dois primeiros de três dias do CBSurf Pro Tour. A Praia do Cupe, em Ipojuca, já se tornou a Arena Pernambuco do cada vez mais vitorioso surfe brasileiro, que cada vez aposta mais na igualdade, inclusive na premiação do seu surfe feminino.

A terceira edição do Rota do Mar Surf and Music, que se inicia com a etapa inaugural do CBSurf Pro Tour, conta com a realização da Confederação Brasileira de Surf (CBSurf), da Federação Pernambucana de Surf e da Prefeitura de Ipojuca, por meio da Secretaria de Turismo e da Secretaria de Esportes, além do patrocínio da Rota do Mar, e do apoio das Pranchas Real Magia e Blocos Teccel.

AGENDA DO DIA

mar 24 03:00 Cape Epic Grande Final mar 24 07:00 Troféu Iberoamericano de pentatlo moderno Hipismo feminino e laser-run Felipe Nascimento, Priscila Nascimento mar 24 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Sand 0 Essen 1 mar 24 08:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão WO Pedro Solberg/Vitor Felipe 00 mar 24 09:00 Etapa de Buenos Aires da Copa do Mundo de espada masculina Alemanha Brasil mar 24 09:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Bárbara Seixas/Fernanda Berti mar 24 10:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Eliminatórias Ellen Santana (70kg), Caio Brígida (81kg) e Rafael de Brito (+100kg) mar 24 10:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Tainá/Victoria mar 24 11:00 NBB Paulistano Botafogo mar 24 11:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Pró-Esporte Sorocaba mar 24 11:00 NBB Bauru Joinville / AABJ mar 24 11:00 NBB Corinthians Vasco mar 24 11:00 NBB Minas Tênis Clube Basquete Cearense mar 24 11:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci Álvaro Filho/Ricardo mar 24 11:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring BSF mar 24 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Skeet masculino – Dia 1 José Carlos Vendrusculo, Renato Portella, Rodrigo Maringoni Simões mar 24 12:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) MOL-Pick Szeged (HUN) mar 24 13:00 NBB Flamengo Brasília mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Sora (ITA) Castellana (ITA) mar 24 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Calabria (ITA) mar 24 14:00 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Veszprém (HUN) mar 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sport Kindermann-Avai mar 24 16:00 Aberto Pan-Americano de judô em Santiago (CHL) Finais mar 24 17:30 Masters 1000 de Miami Wesley Koolhof (HOL)/Stefanos Tsitsipas (GRE) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) mar 24 19:00 Superliga de vôlei masculino - Quartas De Final Sada Cruzeiro Maringá Vôlei mar 24 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Colômbia mar 24 21:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets mar 24 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai

Mais em Surfe