Siga o OTD

Surfe

Surfe brasileiro tem ano com mais conquistas na história

Surfe brasileiro tem ano com mais conquistas da história, com 22 etapas, somando QS e CT, batendo antigo recorde de 18.

  • por Thiago Dutra

Se 2014 e 2015 foram os anos em que a Brazilian Storm explodiu e 2016 o ano da consolidação no cenário internacional, 2017 foi a temporada em que os brasileiros mostraram que fazem parte da nação com a maior capacidade de reação em circunstâncias adversas do mundo. Ou seja, nunca se dão por derrotados. E temos vários exemplos disso. O que tomou mais conta dos noticiários, é claro, foi a recuperação estrondosa de Gabriel Medina no CT no segundo semestre. No entanto, não foi só ele. Ian Gouveia conseguiu quase que um milagre em Pipeline para se reclassificar, Willian Cardoso (no QS) buscou a vaga para a elite aos 31 anos de idade após uma década tentando e Silvana Lima, que sofria para vencer uma bateria sequer, faturou a etapa da França, após sete anos de sua última conquista.

Se pegarmos toda a história do surfe profissional, 2017 é o ano com mais vitórias brasileiras em todos os tempos, somando CT’s e QS’s masculino e feminino. Ao todo foram 22 conquistas, superando o antigo recorde, que era de 18, em 2015. (Veja quais foram abaixo do infográfico). E, no ano que vem, o Brasil igualará 2001 como o ano com mais representantes na elite – a diferença é que naquele ano mais de 45 atletas competiam, hoje são só 34, ou seja, uma porcentagem bem maior.

Vamos, então, a uma retrospectiva do que rolou de melhor no surfe em 2017:

VITÓRIAS BRASILEIRAS NO SURFE INTERNACIONAL EM 2017

2017 (CT) – 6 vitórias

Rio Pro, Saquarema – Adriano de Souza
Corona Open, JBay – Filipe Toledo
Hurley Pro – Filipe Toledo
Quik Pro, Hossegor Gabriel Medina
Rip Curl Pro, Peniche Gabriel Medina
Swatch Pro, Trestles – Silvana Lima

2017 (QS) – 16 vitórias

Seat Pro Israel /QS 1.500 – Peterson Crisanto
Maitland Port Stephens Pro /QS 6.000 – Yago Dora
Australian Open/QS 6.000 – Jessé Mendes
Jack’s Pro/QS1.5oo – Hizunome Bettero
Rip Curl Pro Argentina/QS1.500 – Thiago Camarão
Chiba Open/QS 6.000 – Jessé Mendes
SA Open Surfing/QS 3.000 – Alex Ribeiro
Cape Town Surf/QS 1.000 – Alex Ribeiro
Outer Branks Pro /QS 1.000 – Gabriel Farias
Azores Pro/QS 6.000 – Yago Dora
Casablanca Pro/QS 1.500 – Deivid Silva
Siargao Cloud 9/QS 1.000 – Raoni Monteiro
Itacaré Surf/QS 1.500 – Deivid Silva
Hang Loose Maresias/QS 3.000 – Deivid Silva
Hawaiian Pro/QS 10.000 – Filipe Toledo
Los Cabos Open of Surf /QS 6.000 – Silvana Lima

*dados do site datasurfe

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Polônia jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Canadá jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) João Souza (BRA) jun 24 08:00 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) Enrico Dalla Valle (ITA) jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Coreia do Sul jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico Guatemala jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro Deodoro jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai Canadá jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC Florianópolis jun 24 11:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 18:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Surfe