Siga o OTD

Surfe

O que Medina precisa para ser campeão mundial em 2017

WSL: Damien Poullenot

Após vitória na etapa de Portugal e o segundo lugar no ranking, veja o que Gabriel Medina precisa para ser campeão mundial em 2017.

Gabriel Medina completou uma perna europeia perfeita após vitórias nas etapas de Portugal e França. Com isso, ele subiu da sétima colocação do ranking mundial para a segunda, atrás apenas do havaiano John John Florence. Sendo assim, Medina precisa ir bem na etapa de Pipeline, dia 8 de dezembro, para conseguir o seu bicampeonato e, ainda, secar um pouco o havaiano.

Gabriel Medina precisará chegar, ao menos, nas quartas de finais, para ter chances de título mundial. Já o havaiano John John Florence garante seu caneco com um vice.

Veja os cenários que Gabriel Medina precisa para ser campeão mundial em 2017:
  • Se Medina vencer a etapa de Pipeline, John John pode chegar, no máximo, em 3º.
  • Se Medina ficar em 2º, John John pode chegar, no máximo, em 9º.
  • Se Medina ficar em 3º, John John pode chegar, no máximo, em 13º e Jordy Smith não pode vencer a etapa.
  • Se Medina ficar em 5º, John John pode chegar, no máximo, em 13º e Jordy Smith e Julian Wilson não podem vencer a etapa.
Veja os cenários que tornam John John Florence campeão mundial de 2017:
  • Se o havaiano chegar na final da etapa de Pipeline, ele é campeão mundial em 2017.
  • Se John John chegar em 3º ou 5º, Medina não pode vencer.
  • Se John John chegar em 9º, Medina não pode ir à final e Jordy Smith não pode vencer.
  • Se John John chegar em 13º ou 25º, Medina não pode chegar às quartas, Jordy Smith não pode ser vice e Julian não pode vencer a etapa.
Veja os cenários que tornam Jordy Smith campeão mundial de 2017:
  • Se o sul-africano vencer a etapa, John John tem que chegar no máximo em 9º e Medina até 3º.
  • Se o sul-africano for vice, John John tem que chegar no máximo em 13º e Medina 5º.
Veja os cenários que tornam Julian Wilson campeão do mundo em 2017:
  • Se ele vencer a etapa, John John tem que ficar, no máximo, em 13º. Medina até 5º e Jordy Smith até 3º.

+ VEJA O RANKING MUNDIAL COMPLETO AQUI.

AGENDA DO DIA

out 15 00:30 Copa do Mundo de vôlei masculino Polônia 3 Irã 0 out 15 02:00 Copa do Mundo de vôlei masculino Tunísia 0 Rússia 3 out 15 03:00 Copa do Mundo de vôlei masculino Itália 0 Brasil 3 out 15 06:00 Copa do Mundo de vôlei masculino Argentina 3 Austrália 0 out 15 07:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA) 2 Emily Meyer (AUT) 0 out 15 07:20 Copa do Mundo de vôlei masculino Japão 3 Canadá 2 out 15 07:30 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Cristian Garin (CHL)/John-Patrick Smith (AUS) 0 out 15 08:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Giulia Gasparri (ITA)/Sofia Cimatti (ITA) 0 Joana Cortez (BRA)/Rafaela Miller (BRA) 2 out 15 09:30 Jogos Mundiais de Praia - Wrestling 90kg Davi Albino (BRA) out 15 09:30 Jogos Mundiais de Praia - Wrestling 60kg Camila Fama (BRA) out 15 09:30 Jogos Mundiais de Praia - Wrestling 70kg Aline Silva (BRA) out 15 09:30 ITF de Lagos Rutuja Bhosale (IND)/Laura Pigossi (BRA) Adesuwa Osabuohien (EUA)/Barakat Quadre (NIG) out 15 09:50 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 masculino Brasil 17 Rússia 14 out 15 10:00 Campeonato Turco de vôlei feminino PTT Vakifbank (TUR) out 15 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer feminino Brasil 5 Grã-Bretanha 6 out 15 10:00 Jogos Mundiais de Praia - vôlei de praia 4x4 feminino Brasil 2 Austrália 0 out 15 10:00 Jogos Mundiais de Praia - Beach Tennis Alessandro Calbucci (ITA)/Michele Cappelletti (ITA) 1 André Baran (BRA)/Vinícius Font (BRA) 2 out 15 11:00 ITF de Szekesfehervar Anna Bondar (HUN)/Rebecca Sramkova (ESQ) Gabriela Cé (BRA)/Simona Waltert (SUI) out 15 11:40 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia feminino Brasil Dinamarca out 15 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Karla Portalatin (DOM) out 15 12:00 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA) Alexa Noel (EUA) out 15 12:30 ITF de Florence Joelle Kissell (EUA) Rebeca Pereira (BRA) out 15 12:45 Jogos Mundias de Praia - Basquete 3x3 feminino Madagascar Brasil out 15 13:00 Jogos Mundiais de Praia - Wrestling Finais out 15 14:10 Jogos Mundiais de Praia - Handebol de praia masculino Brasil Qatar out 15 14:30 Jogos Mundiais de Praia - Beach Soccer masculino Brasil Itália out 15 15:00 ITF de Metepec Layla Bryant (EUA)/Julia Klimovicz (BRA) Alexandra Anttila (FIN)/Tricia Mar (EUA) out 15 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tifanny Pyritz (EUA) Althea Hudson (EUA)/Zora Hudson (EUA) out 15 16:00 ITF de Waco Paula Baranano (ARG)/Melany Krywoj (ARG) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 15 17:00 ITF de Florence Hanna Chang (EUA)/Rasheeda McAdoo (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 15 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba out 15 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Huila (COL) Cerro Porteño (PAR) out 15 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Deportivo Cuenca (EQU) Mundo Futuro (BOL) out 15 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Malvin (URU) Pinheiros out 15 20:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Sesi Araraquara Ituano out 15 20:00 NBB Paulistano São José Basketball out 15 20:00 NBB Corinthians São Paulo out 15 20:45 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 15 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Leones de Quilpue (CHL) out 15 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Peñarol (URU) Colo Colo (CHL) out 15 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Estudiantes de Caracas (VEN) Ferroviária (BRA)

Mais em Surfe