Siga o OTD

Surfe

Chloé estreia com vitória na decisão do mundial de longboard

A carioca passou direto para a terceira fase em sua primeira defesa da liderança no ranking que vai definir a campeã mundial de 2019 e dois brasileiros também avançaram no domingo

Chloé Calmon, no Taiwan Open, última etapa do Mundial de Longboard de surfe
Chloé Calmon (Tim Hain/WSL via Getty Images)

A brasileira Chloé Calmon deu o primeiro passo na busca pelo inédito título feminino do Mundial de Longboard para o país. Ela estreou com vitória no Taiwan Open de surfe neste domingo (1º). Honolua Blomfield, havaiana com quem disputada o troféu, também avançou.

O dia teve ondas com 6 pés sólidos e Chloé Calmon entrou na terceira bateria. Ela surfou três ondas, marcando 5,33 e 5,10 nas duas melhores. Os 10,43 foram suficientes para vencer os 4,34 da francesa Zoe Grospiron e os 4,34 da australiana Kirra Molnar.

Com isso, a brasileira passa direto para a terceira fase do Taiwan Open de surfe.

Chloé faz uma grande temporada no novo Circuito Mundial de Longboard da World Surf League, com quatro etapas para definir os campeões, ao invés de apenas uma, como vinha acontecendo nos últimos anos.

Honolua Bloomfield, no Taiwan Open, última etapa do Mundial de Longboard de surfe
Honolua Bloomfield (Tim Hain/WSL via Getty Images)

A brasileira chegou na grande final em todas as outras três, sempre contra Honolua Blomfield, campeã em 2017. Chloé Calmon ganhou as duas primeiras e a havaiana conseguiu quebrar a invencibilidade da brasileira na terceira.

“Está sendo um ano incrível para o crescimento do Longboard e fico feliz em estar fazendo parte disso”, disse Chloé Calmon. “Foi divertido competir em diferentes ondas, em países diferentes, pois acho que assim a gente não fica tão nervosa em ter que decidir tudo em um só evento, acrescentou a brasileira campeã dos Jogos Pan-Americanos em Lima.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Mundial de Longboard masculino

Já na categoria masculina, os quatro brasileiros começaram com derrotas, mas Phil Rajzman e Rodrigo Sphaier, já aproveitaram a segunda chance de classificação para a terceira fase, na repescagem do Taiwan Open iniciada já no domingo.

O outro brasileiro, Wenderson Biludo, vai fechar a repescagem na segunda-feira (2), disputando a última vaga para a terceira fase com Kevin Skvarna, dos Estados Unidos.

AGENDA DO DIA

fev 26 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino KB Stars (COR) Busan BNK Sum (COR) fev 26 08:00 Copa Itália de futebol feminino Roma San Marino Academy fev 26 09:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) PTT (TUR) fev 26 09:05 Júnior Internacional da Holanda de badminton Myisha Khairul (MAS) Juliana Viana Vieira (BRA) fev 26 09:05 Júnior Internacional da Holanda de badminton Willian Guimarães (BRA) Killian Maurer (ALE) fev 26 10:00 ITF de Cordoba João Pedro Sorgi (BRA) Federico Zeballos (BOL) fev 26 11:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Espada Feminina Juvenil fev 26 12:00 Challenger de Columbus Jason Kubler (AUS) Guilherme Clezar (BRA) fev 26 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari (TUR) Vakifbank (TUR) fev 26 13:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Gloria Bistrita (ROM) Buzau (ROM) fev 26 13:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Florete Masculino Juvenil fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Brest (FRA) Bourg de Peage (FRA) fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Chambray Touraine (FRA) Dijon (FRA) fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Merignac (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 26 14:20 Júnior Internacional da Holanda de badminton Sai Pullela (IND) Rafael Faria (BRA) fev 26 15:00 Copa da Rainha Athletic Bilbao Tacón fev 26 15:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Abanda Ademar León (ESP) Granollers (ESP) fev 26 15:30 Campeonato Italiano de polo aquático masculino Lazio (ITA) Circolo Canottieri Napoli (ITA) fev 26 16:00 Euroliga de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Fenerbahce (TUR) fev 26 16:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Sabre Feminino Juvenil fev 26 16:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Puente Gentil (ESP) Bidasoa Irun (ESP) fev 26 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Nimes (FRA) Dunkerke (FRA) fev 26 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Tremblay (FRA) Chambery Savoie (FRA) fev 26 16:45 Campeonato Espanhol de handebol masculino Morrazo Cangas (ESP) Logroño (ESP) fev 26 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sada Cruzeiro fev 26 20:00 NBB Pato Basquete Basquete Cearense fev 26 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Philadelphia 76ers fev 26 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Oklahoma Kansas fev 26 22:00 NBA Houston Rockets Memphis Grizzlies fev 26 23:00 Mundial de RS:X Bruna Mello fev 26 23:00 Mundial de RS:X Patrícia Freitas

Mais em Surfe