Siga o OTD

Surfe

Categoria júnior abre circuito paulista de base em Maresias

Competição chega à sua 32ª edição consecutiva, reunindo mais de 230 surfistas de São Paulo e também de outros estados

(foto: Munir El Hage)

A categoria júnior abrirá o Hang Loose Surf Attack 2019 nesta sexta-feira (28), na Praia de Maresias, em São Sebastião, litoral norte de São Paulo. O circuito paulista de surfe de base é o mais tradicional do país e chega à sua 32ª edição consecutiva, reunindo mais de 230 surfistas de todo o litoral, da capital e também de outros estados.

A etapa inicial terá três dias de disputas, sendo a sexta-feira reservada só para os mais velhos da júnior, até 18 anos, e também da mirim (limite de 16 anos).

Todas as baterias terão transmissão ao vivo pela internet, pelo site da Federação Paulista de Surf. A bateria de estreia de 2019 terá o santista Vinícius Parra, o ubatubense Pedro Zanin, o guarujaense Victor Hugo, o vicentino Gabriel Oliveira, o praiagrandense Breno Nieba e o sebastianense Higor Souza, competindo em casa.

O primeiro dia da abertura do circuito paulista de surfe de base contará com os dois primeiros rounds e as quartas-de-final da júnior e ainda a as duas fases iniciais da mirim.

Entre os atletas sub-16, os primeiros a entrar no mar serão Gabriel Dias, de São Sebastião, Kauã Xavier, de Guarujá, Matheus Basley, de Ubatuba, Henrique Liberato, de Praia Grande, André Oliveira, de Itanhaém, e Kayki Araújo, de Itacaré, na Bahia.

A júnior e a mirim do circuito paulista de surfe de base continuarão em ação logo no sábado de manhã a partir das 8 horas, incluindo as baterias finais para definir os primeiros vencedores da etapa. A júnior tem a decisão prevista para às 9h30, enquanto que a mirim, às 9h50.

Depois, o sábado terá disputas da feminina (sub16), iniciante (sub14) e também estreante (no máximo 12 anos) e petit, os caçulas dos dez anos para baixo.

Já no domingo, pelo cronograma (sujeito a alterações) do início do circuito paulista de surfe de base, a competição recomeça às 8 horas, com as semifinais a partir das 10h e as finais das quatro categorias das 12h10 às 13h10. Fora do mar, nos três dias, os atletas podem participar de várias brincadeiras, jogos, como ping pong, gincanas, pinturas e ações socioambientais, comandadas pelo sempre animado Júlio Ozório, o Brô.

AGENDA DO DIA

out 22 02:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Graziele de Jesus (BRA) Alexandra Kuleshova (RUS) out 22 03:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Khulan Purevdorj (MGL) Beatriz Ferreira (BRA) out 22 04:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Dou Dan (CHN) Bárbara Santos (BRA) out 22 04:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Zheng Lu (CHN) Flávia Figueiredo (BRA) out 22 08:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Felipe Sanches (BRA) Shan Jun (CHN) out 22 08:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino China Brasil out 22 09:45 Jogos Mundiais Militares - Boxe Luiz Fernando da Silva (BRA) Lee Sangmin (COR) out 22 10:00 Jogos Mundiais Militares - basquete masculino Alemanha Brasil out 22 11:30 Jogos Mundiais Militares - Boxe Choe Wi Hyok (CdN) Juan Nogueira (BRA) out 22 12:00 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA) Isabella Zade (ITA) out 22 12:00 ITF de Metepec Júlia Klimovicz (BRA) Amber Washington (USA) out 22 12:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar (BRA) Jorge Panta (PER) out 22 13:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA) Ana Maria Becerra (COL) out 22 13:30 Challenger de Lima Pedro Sakamoto (BRA) Mario Martinez (ESP) out 22 13:30 Challenger de Lima Thiago Monteiro (BRA) Martin Cuevas (URU) out 22 14:30 ITF de Cucuta Jazmin Ortenzi (ARG) Carolina Meligeni (BRA) out 22 14:30 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Conner Huertas del Pino (PER) out 22 15:00 ITF de Dallas Jamie Loeb (USA) Thaisa Pedretti (BRA) out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSP out 22 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Sport América-RN out 22 16:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) Sofia Galvis (COL) out 22 16:00 Challenger de Lima João Menezes (BRA) Peđa Krstin (SER) out 22 16:00 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA) Sumit Nagal (IND) out 22 16:00 Challenger de Lima Miguel Varela (MEX)/Fernando Romboli (BRA) Lorenzo Giustino (ITA)/João Domingues (POR) out 22 17:00 ITF de Cucuta Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Maria Paulina (COL)/Antonia Samudio (COL) out 22 17:30 ITF de Dallas Brynn Boren (USA)/Leonie Kung (SUI) Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) out 22 19:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final São Cristóvão Saúde/São Caetano São Paulo out 22 19:00 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final Corinthians Santiago Morning (CHL) out 22 19:00 NBB Flamengo Paulistano out 22 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Ituano Vera Cruz Campinas out 22 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 22 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Sesi out 22 20:00 NBB São Paulo Mogi das Cruzes out 22 20:00 NBB Basquete Rio Claro Minas Tênis Clube out 22 20:00 Paulista de vôlei feminino - Quartas De Final Joseense Osasco Audax out 22 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Botafogo Fluminense out 22 21:00 Challenger de Lima Oscar Gutierrez (BRA) Yannick Hanfmann (ALE) out 22 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Sesi EMS Taubaté Funvic out 22 21:30 Libertadores de futebol feminino - Quartas de final UAI Urquiza (ARG) América de Cali (COL)

Mais em Surfe