Siga o OTD

Surfe

AO VIVO: ETAPA DE SAQUAREMA

AO VIVO: ASSISTA A ETAPA DE SAQUAREMA DO MUNDIAL DE SURFE

O Oi Rio Pro, em Saquarema, acontece nesta quinta (20), e marca o início da 5ª Etapa do Mundial de Surfe, e traz diversos personagens que, com certeza, vão fazer o público presente vibrar – e muito. Isso porque, além da presença de feras do surfe como Gabriel Medina, Italo Ferreira, Filipe Toledo, John John Florence e Kelly Slater, Mineirinho, ou Adriano de Souza se você preferir, retorna ao surfe após quase 8 meses fora do Mundial de Surfe. Assista ao vivo à etapa do Oi Rio Pro em Saquarema, no Brasil, aqui no OTD.

John John Florence com duas vitórias no Mundial de Surfe é o grande destaque de 2019, surfando muito bem após voltar de lesão. O principal brasileiro na cola do havaiano é Italo Ferreira, campeão em Gold Coast, a 1ª etapa do ano, em 2019.

O brasileiro Filipe Toledo, que foi mal em Margaret River, caiu da 4ª colocação para a 6ª no ranking. Atualmente, os destaques são gringos em 2019. O norte-americano Kolohe Andino é o vice-colocado. Um cenário que poucos imaginavam.

Gabriel Medina e Julian Wilson, campeão e vice-campeão respectivamente, não figuram nem entre os 10 melhores do Mundial de Surfe neste momento. Por isso, a etapa do Oi Rio Pro pode ser determinante para as ambições destes 2 surfistas em 2019.

Em 2018, o campeão desta etapa foi Filipe Toledo, dando um verdadeiro show e inflamando o público presente. Aliás, Toledo foi campeão do Oi Rio Pro em 2015, também. Porém, ele terá um embalado John John pela frente, que também já foi campeão em 2 ocasiões em solo carioca.

+ CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DO MUNDIAL MASCULINO 

O retorno de Mineirinho

O grande acontecimento do Oi Rio Pro, 5ª etapa do Mundial de Surfe é, sem dúvidas, o retorno de Adriano de Souza – o Mineirinho – às águas. Depois de quase 8 meses sem surfar, ele volta para o pico onde conquistou seu último título surfando.

Foi em 2017, após vencer o experiente surfista australiano, Adrien Buchan.

Mineirinho, campeão mundial em 2015, ficou fora de 4 etapas, e terá bastante trabalho para se reclassificar, uma vez que ainda preciso estar 100% para competir de igual para igual com os demais atletas. O que complica ainda mais a vida do brasileiro é que este ano tudo está muito equilibrado, e ele terá muitas pedras pelo caminho.

Porém, caso Mineirinho não fique entre os 22 primeiros, ele pode conseguir a reclassificação para o CT por meio do Wildcard de lesão, mas aguardemos cenas dos próximos capítulos.

É tudo ou nada para Medina

Gabriel Medina é apenas o 12º colocado no CT. Tem como melhores colocações dois 5º lugares.

Muito aquém do Medina que “sobrou” em 2018 e conquistou o bicampeonato Mundial de Surfe.

Por isso, pode-se dizer que a etapa do Rio de Janeiro é ‘tudo ou nada’ para o brasileiro, pois ele precisa de uma boa colocação se quiser sonhar com título e encostar no líder John John Florence.

Ambos são os melhores da atualidade e são sempre favoritos qualquer que seja a etapa, por isso, Medina tem um caminho árduo pela frente.

Filipe Toledo em busca do tri!

Foto: Divulgação / WSL

Apesar de estar no top-10 do CT, Filipe Toledo está com um desempenho abaixo do esperado para 2019.

Isso porque ele costuma ir muito bem no 1º semestre do Mundial de Surfe. Porém, os tempos são outros.

Vice-campeão em Bells Beach, Filipe Toledo quer entrar de vez na briga pelo título e, para isso, precisa ser campeão do Oi Rio Pro.

Ao seu favor está o fato dele já ter sido bicampeão da Etapa e, com certeza, ele será um dos favoritos do público, e o apoio da torcida brasileira pode fazer a diferença.

Mais que isso, Filipe Toledo conhece o pico e sabe, como poucos, a chave para o sucesso. Será que o campeonato vai embolar de vez?

Pelo lado Feminino…

Tatiana Weston-Webb teve um começo tímido em 2019, mas o vice-campeonato em Margaret River pode fazer com que ela ganhe ânimo para as próximas etapas.

E nada melhor que entrar na briga pelo título do que vencendo no Brasil, com a torcida ao seu favor, não é mesmo?!

Já Silvana Lima ainda vem buscando retomar o ritmo após retornar de lesão, mas é uma experiente atleta e que pode ter um bom desempenho.

Surfe no pé ambas as brasileiras possuem!

+ CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DO MUNDIAL FEMININO

Vagas olímpicas: situação de momento

Italo Ferreira of Brazil won the Rip Curl Pro, Bells Beach, 2018.

De acordo com os critérios de classificação do surfe para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020, o CT 2019 irá distribuir 10 vagas para a categoria masculina e 8 para a feminina, com limite de 2 surfistas por país em cada.

Vale lembrar que o Comitê Olímpico Internacional não diferencia atletas havaianos de estado-unidenses.

Portanto, John John Florence e Malia Manuel, por exemplo, representariam a bandeira dos Estados Unidos.

Então, se o mundial de surfe acabasse hoje, estes seriam os classificados:

MASCULINO: John John Florence (EUA), Kolohe Andino (EUA), Italo Ferreira (BRA), Kanoa Igarashi (JAP), Jordy Smith (AFS), Filipe Toledo (BRA), Ryan Callinan (AUS), Jeremy Flores (FRA), Julian Wilson (AUS) e Michel Bourez (FRA).

FEMININO: Stephanie Gilmore (AUS), Caroline Marks (EUA), Carissa Moore (EUA), Sally Fitzgibbons (AUS), Brisa Hennessy (CRI), Tatiana Weston-Webb (BRA), Johanne Defay (FRA) e Silvana Lima (BRA).

Favoritos em Saquarema

john john florence

Os principais favoritos para vencer o Oi Rio Pro: John John Florence e Filipe Toledo. Ambos mostram muita conexão com as ondas do Rio de Janeiro.

Porém, Filipe leva ligeira vantagem por já ter vencido em Saquarema, enquanto John John teve um fraco desempenho em 2018.

Gabriel Medina é outro atleta que jamais deve ser esquecido, pois é favorito em qualquer etapa, assim como John John.

O brasileiro nunca venceu no Brasil como atleta do CT pelo Mundial de Surfe.

Outro brasileiro que pode vencer é o próprio Adriano de Souza, que se estiver em boas condições físicas, é favorito ao título, uma vez que ele já o conquistou em 2017.

Já entre as meninas, Stephanie Gilmore é a grande favorita, uma vez que é a atual campeã da etapa.

Porém, ela tem uma forte concorrência, começando por Lakey Peterson, campeã em Margaret River e que vem embalada.

Além disso, não se pode esquecer da sempre favorita Carissa Moore e as aguerridas Courtney Conlogue e Tatiana Weston-Webb.

Round 1 – Masculino – Oi Rio Pro – Mundial de Surfe

1) Kanoa Igarashi (JAP) x Peterson Crisanto (BRA) x Jadson André (BRA)
2) Gabriel Medina (BRA) x Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS)
3) Kolohe Andino (EUA) x Adriano de Souza (BRA) x Yago Dora (BRA)
4) Filipe Toledo (BRA) x Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais
5) Italo Ferreira (BRA) x Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA)
6) John John Florence (HAV) x Caio Ibelli (BRA) x Alex Ribeiro (BRA)
7) Jordy Smith (AFS) x Willian Cardoso (BRA) x Ricardo Christie (NZL)
8) Julian Wilson (AUS) x Michael Rodrigues (BRA) x Ezekiel Lau (HAV)
9) Conner Coffin (EUA) x Kelly Slater (EUA) x Griffin Colapinto (EUA)
10) Owen Wright (AUS) x Seth Moniz (HAV) x Jack Freestone (AUS)
11) Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (AUS) x Jesse Mendes (BRA)
12) Jeremy Flores (FRA) x Michel Bourez (TAH) x Joan Duru (FRA)⠀

Round 1 – Feminino – Oi Rio Pro – Mundial de Surfe

1) Caroline Marks (EUA) x Nikki Van Dijk (AUS) x Macy Callaghan (AUS)
2) Carissa Moore (EUA) x Johanne Defay (FRA) x Keely Andrew (AUS)
3) Stephanie Gilmore (AUS) x Coco Ho (EUA) x wildcard
4) Lakey Peterson (EUA) x Brisa Hennessy (CRI) x Paige Hareb (AUS)
5) Sally Fitzgibbons (AUS) x Tatiana Weston-Webb (BRA) x Silvana Lima (BRA)
6) Courtney Conlogue (EUA) x Malia Manuel (EUA) x Bronte Macaulay (AUS)

AGENDA DO DIA

jul 17 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 8 Nova Zelândia 8 jul 17 01:00 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 67kg feminino 4º lugar / 120 kg / Recorde América Mariana D’Andrea jul 17 03:45 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 12.94 x Ryan Callinan (AUS) 11.67 jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 1 3V-3D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Heitor Shimbo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 6 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Henrique Marques (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 8 4V-2D / Classificado para o tableau classificatório dos 128 Guilherme Toldo (BRA) jul 17 04:00 Mundial de Esgrima Florete masculino – Grupo 9 5V-1D / Classificado para o tableau classificatório dos 64 Julien Baneux (BRA) jul 17 04:20 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Deivid Silva (BRA) 12.14 x Kolohe Andino (EUA) 12.73 jul 17 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Japão 7 Itália 9 jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 106s20 / 6º lugar / classificada para semifinal Ana Sátila jul 17 04:52 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 1ª. Descida 122s33 / 38º lugar Omira Estácia jul 17 05:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Tobias Kamke (ALE) 0 jul 17 05:30 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Filipe Toledo (BRA) 18.26 x WIllian Cardoso (BRA) 11.33 jul 17 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 8 Alemanha 15 jul 17 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Heitor Shimbo (BRA) 13 Ou Feng Ming (TPE) 15 jul 17 06:30 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 15 Alexandru Sirb (ROM) 8 jul 17 06:30 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – 2ª. Descida 117s23 / 13º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 06:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Peterson Crisanto (BRA) 17.24 x Kanoa Igarashi (JAP) 11.73 jul 17 06:45 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Silviu Rosu (ROM) 2 jul 17 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Grécia 10 Montenegro 10 jul 17 07:15 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 14.06 x Kelly Slater (EUA) 12.20 jul 17 07:30 ITF de Ímola Karolayne Rosa (BRA) 0 Ionar Gaspar (ROM) 2 jul 17 08:00 Challenger de San Benedetto Thiago Wild (BRA) 1 José Hernandez-Fernandez (DOM) 2 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Julien Baneux (BRA) desistência Andre Sanita (ALE) jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Henrique Marques (BRA) 5 Toshiya Saito (JAP) 15 jul 17 08:00 Mundial de Esgrima Guilherme Toldo (BRA) 15 Lucas Mottiat (ALE) 4 jul 17 08:30 Mundial Paralímpico de Halterofilismo 88kg masculino sem marca Evânio Rodrigues jul 17 08:30 Challenger de Amersfoort Thomaz Bellucci (BRA) 0 Jelle Sels (HOL) 2 jul 17 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia 22 Coreia do Sul 2 jul 17 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 108s63 / 2º lugar / classificada semifinal Ana Sátila jul 17 09:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 1ª. Descida 133s32 / 32º lugar Omira Estácia jul 17 09:00 Mundial de Esgrima Sabre feminino – Grupo 15 1V-5D / eliminada Giulia Gasparin (BRA) jul 17 09:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) 1 Federico Gaio (ITA) 2 jul 17 09:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino 99s41 / 28º lugar / classificado para semifinal Murilo Sorgetz jul 17 10:00 ATP 250 de Bastad Pablo Cuevas (URU)/Guillermo Duran (ARG) 1 Marcelo Demoliner (BRA)/Nicolas Jarry (CHL) 2 jul 17 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina 22 Islândia 26 jul 17 11:00 ITF de Lima Dana Guzman (PER) 2 Vivian Toma (BRA) 0 jul 17 11:00 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) 1 Andrew Harris (AUS) 1 jul 17 11:17 Mundial Sub-23 de canoagem slalom C1 feminino – 2ª. Descida 123,25 / 11º lugar / eliminada Omira Estácia jul 17 11:30 ITF de Ímola Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) 2 Valentina Losciale (ITA)/Maria Toma (ROM) 0 jul 17 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Darya Shvartsmann (ISR) 0 jul 17 11:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 masculino – 2ª. Descida jul 17 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria 30 Egito 47 jul 17 12:00 Etapa de Edmonton do Circuito Mundial de vôlei de praia Dunbavin/Walrond 0 Harley/Luciano 2 jul 17 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca 30 Alemanha 25 jul 17 13:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Zeng/Lin Taiana/Talita (BRA) jul 17 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Austrália 16 Suécia 44 jul 17 14:00 Challenger de San Benedetto Daniel Galán (COL) 1 Rogério Dutra Silva (BRA) 2 jul 17 14:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Rússia 0 Brasil 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol América-MG 2 Botafogo 1 jul 17 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Chile 25 Noruega 36 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco 2 Vitória 4 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Vitória 0 Bahia 1 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport 2 Coritiba 2 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense 2 Atlético-MG 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Atlético-PR 1 Palmeiras 3 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio 2 Corinthians 0 jul 17 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos 0 Cruzeiro 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai 1 Ponte Preta 0 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE 0 Vitória 1 jul 17 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco 1 Minas ICESP 1 jul 17 15:30 ATP 250 de Umag Leonardo Mayer (ARG)/Andres Molteni (ARG) 2 Fabricio Neis (BRA)/Cedrik Stebe (ALE) 0 jul 17 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo 11 Vitória-PE 0 jul 17 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul 32 França 46 jul 17 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo E Itália 3 China 0 jul 17 19:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Uruguai 52 Brasil 10 jul 17 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Japão 3 Turquia 2 jul 17 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática Revezamento 4º Lugar Brasil jul 17 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Santos jul 17 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm jul 17 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Grupo F Polônia Estados Unidos jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Luana Lira jul 17 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino Juliana Veloso jul 17 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Combo Brasil

Mais em Surfe