Siga o OTD

Softbol

Brasil bate a Argentina Azul no Sul-Americano Sub-18

Divulgação

Ainda sem derrotas, a equipe feminina do Brasil venceu a Argentina Azul pelo Campeonato Sul-Americano Sub-18

Em jogo válido pela quinta rodada do Campeonato Sul-Americano Sub-18 de softbol feminino, o Brasil passou pela equipe da Argentina Azul com tranquilidade, vencendo pelo placar de 5 a 2.

Na primeira rodada da competição, o Brasil venceu a Colômbia por 7 a 4. No segundo desafio, mais uma vitória do Brasil, por 5 a 1, diante da seleção do Peru. No confronto contra a Argentina Branca, as brasileiras venceram por 12 a 0. Na última segunda-feira, o time brasileiro venceu facilmente a Bolívia por 25 a 1.

Com os cinco resultados positivos, a equipe verde e amarela se mantém com 100% de aproveitamento no torneio. Com o resultado, o Brasil terminou em primeiro lugar da fase de classificação. Nesta quinta, joga contra o Peru, segundo colocado, por um lugar na final. Quem perder, tem mais uma chance de ir para a decisão contra o vencedor do duelo entre Argentina e Colômbia, que ficaram, respectivamente, em terceiro e quarto lugar.

Classificação final:

1.- Brasil (5-0)

2.- Perú (3-2)

3.- Argentina Azul (3-2)

4.- Colombia (3-2)

5.- Argentina Branca (1-4)

6.- Bolivia (0-5)

Reveja a partida

AGENDA DO DIA

ago 14 03:00 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juveni A feminino – Qualificação Clara Viegas ago 14 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia 21 Canadá 4 ago 14 04:40 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Sun Mingyang (CHN) 3 Bruna Takahashi (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Alexandros Papadakis (GRE) 4 Natali de Faria (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Jonathan Aquino (ARG) 0 Maciel Santos (BRA) 8 ago 14 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Colômbia 7 Espanha 22 ago 14 06:15 Mundial de Bocha Eliseu dos Santos (BRA) 6 Matjaz Bartol (ESL) 1 ago 14 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 8 Brasil 12 ago 14 07:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 7 Mikhail Gutnik (RUS) 0 ago 14 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Austrália 14 África do Sul 3 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Tomas Kral (ESQ) 6 Paulo Renato Noronha (BRA) 4 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Guilherme Moraes (BRA) 7 Panagiotis Soulanis (GRE) 2 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Maciel Santos (BRA) 2 Cristina Golçalves 3 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 1 Kang Dayeon (COR) 4 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Irina Ciobanu (ROM) 4 Jéssica Yamada (BRA) 0 ago 14 10:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Jiri Martinko (TCH) 3 ago 14 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 13 Rússia 10 ago 14 11:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Tsai Chun-Yu (TPE) 1 ago 14 11:15 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão 7 Estados Unidos 26 ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B Austrália 3 Cuba 9 ago 14 12:00 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A China 1 Brasil 2 ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Ana Paula Coello (EQU) 0 ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Anastasia Shaulskaya (RUS) 2 Rebeca Pereira (BRA) 0 ago 14 12:15 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 14 12:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 1 Witsanu Huadpradit (TAI) 8 ago 14 12:30 Mundial de Bocha Kai Sun (CHN) 8 Guilherme Moraes (BRA) 0 ago 14 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Nova Zelândia 8 Itália 15 ago 14 13:30 ITF de Guayaquil Manuela Estrada (EQU) 0 Pamela Wu (BRA) 2 ago 14 14:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 1 Orsolya Feher (HUN) 4 ago 14 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Hungria 30 Argentina 1 ago 14 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Vitória 2 Internacional 0 ago 14 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann 2 Ferroviária 2 ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Alemanha 3 Taipei 6 ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B República Dominicana 11 Holanda 2 ago 14 16:04 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 16:30 ITF de Guayaquil Mariana Borges (BRA)/Mariana Carrascal (COL) Manuela Estrada (EQU)/Francesca Lilliegren (EQU) ago 14 19:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B África do Sul Japão ago 14 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino São Bernardo/Unip Pinheiros ago 14 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Bauru ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Estados Unidos Panamá ago 14 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete América

Mais em Softbol