Siga o OTD

Skate

Seleção Brasileira de Skate inicia preparação olímpica

skate
Reprodução/Facebook CBSK

Nesta terça-feira (12), a Seleção Brasileira de Skate encerrou o 1º encontro promovido pela CBSK, com o apoio do COB.

Entre o último domingo (10) e esta terça-feira (12), aconteceu o 1º Encontro da Seleção Brasileira de Skate Park e Street, em São Paulo, visando a estreia da modalidade na Olimpíada de Tóquio 2020. Com a aprovação e o acompanhamento do Comitê Olímpico do Brasil (COB), a Confederação Brasileira de Skate (CBSK) promoveu avaliações físicas e media training aos atletas, colaborando com o encontro do o “espírito olímpico” com a modalidade.

Além do presidente da Confederação, Bob Burnquist, a ação contou com grande parte da equipe que representa o Brasil na modalidade. Entre eles, os caçulas dos times femininos e masculinos não esconderam a empolgação.

“É um sonho estar aqui, onde muitos queriam estar, e eu consegui isso. Com certeza eu vou dar o meu melhor, vou treinar bastante e vai ser o mesmo treinamento que as maiores, aguentando a pressão”, considerou Isadora Pacheco, da categoria Park, de apenas 13 anos de idade. “Sinto bastante pressão, mas acho que é normal”, completou.

“Eu já tinha feito muitos desses testes, mas ver que eu evoluí é bom. E conhecer o pessoal do Street, as meninas, é bem legal”, comentou Luiz Francisco, também do Park, prestes a completar 18 anos.

Também participaram do encontro Murilo Peres, Italo Penarrubia, Yndiara Asp, Dora Varella e Camilla Borges do Park; e Pamela Rosa, Gabriela Mazeto e Mônica Torres do Street.

Testes, para que te quero?

Foto: Reprodução/Facebook CBSK

A escolha dos exames e testes realizados foi feita com base na avaliação de risco da prática do skate, identificando previamente as principais articulações afetadas e também as lesões recorrentes. Os resultados serão entregues ao médico da CBSK ainda nesta semana.

“No caso específico do skate, a gente fez uma avaliação do joelho e do tornozelo. Estamos querendo ver o equilíbrio ou desequilíbrio musculares, testes de noção espacial. Com isso, determinamos quais são os melhores protocolos de treino para diminuir esse tipo de lesão”, explicou o Doutor Breno Schor, do Instituto Vita, em São Paulo, que tem uma parceria com o COB para receber atletas olímpicos.

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 0 Kim Daybell (GBR) 3 out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 2 Ivan Karabec (TCH) 3 out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Ashley Thompson(GBR) 3 out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) 0 Constance Sibille (FRA) 2 out 17 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Hammamet (TUN) 27 Al-Najima (BRN) 26 out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 2 Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) 0 out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Nozomi Takeuchi (JAP) 0 out 17 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Sydney University (AUS) 18 Taubaté/FAB/UNITAU 38 out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) 3 Ahmed Moahmed (EGI) 2 out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) 0 Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) 2 out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) 3 Jan Riapos (ESQ) 2 out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Montpellier HB (FRA) 30 Barcelona (ESP) 37 out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) 2 Nika Kukharchuk (RUS) 0 out 17 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Al-Sadd (QAT) 20 Füchse Berlin (ALE) 26 out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) 0 Luiz de Oliveira 5 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona 5 Glasgow City (ESC) 0 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) 0 PSG 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) 0 Ana Patrícia/Rebecca 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia 2 Freibeguer/Teufl (AUS) 0 out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg (ALE) 4 Atlético de Madrid 0 out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Chao Ming Chee (MAS) 3 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG 1 Flamengo 1 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo 2 Atlético-MG 0 out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional 0 Palmeiras 1 out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Mcnamara/McNamara (CAN) 0 out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) 80 Olympiacos (GRE) 85 out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR 0 Corinthians 2 out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Skate