Siga o OTD

Skate

Seleção Brasileira de Skate inicia preparação olímpica

skate
Reprodução/Facebook CBSK

Nesta terça-feira (12), a Seleção Brasileira de Skate encerrou o 1º encontro promovido pela CBSK, com o apoio do COB.

Entre o último domingo (10) e esta terça-feira (12), aconteceu o 1º Encontro da Seleção Brasileira de Skate Park e Street, em São Paulo, visando a estreia da modalidade na Olimpíada de Tóquio 2020. Com a aprovação e o acompanhamento do Comitê Olímpico do Brasil (COB), a Confederação Brasileira de Skate (CBSK) promoveu avaliações físicas e media training aos atletas, colaborando com o encontro do o “espírito olímpico” com a modalidade.

Além do presidente da Confederação, Bob Burnquist, a ação contou com grande parte da equipe que representa o Brasil na modalidade. Entre eles, os caçulas dos times femininos e masculinos não esconderam a empolgação.

“É um sonho estar aqui, onde muitos queriam estar, e eu consegui isso. Com certeza eu vou dar o meu melhor, vou treinar bastante e vai ser o mesmo treinamento que as maiores, aguentando a pressão”, considerou Isadora Pacheco, da categoria Park, de apenas 13 anos de idade. “Sinto bastante pressão, mas acho que é normal”, completou.

“Eu já tinha feito muitos desses testes, mas ver que eu evoluí é bom. E conhecer o pessoal do Street, as meninas, é bem legal”, comentou Luiz Francisco, também do Park, prestes a completar 18 anos.

Também participaram do encontro Murilo Peres, Italo Penarrubia, Yndiara Asp, Dora Varella e Camilla Borges do Park; e Pamela Rosa, Gabriela Mazeto e Mônica Torres do Street.

Testes, para que te quero?

Foto: Reprodução/Facebook CBSK

A escolha dos exames e testes realizados foi feita com base na avaliação de risco da prática do skate, identificando previamente as principais articulações afetadas e também as lesões recorrentes. Os resultados serão entregues ao médico da CBSK ainda nesta semana.

“No caso específico do skate, a gente fez uma avaliação do joelho e do tornozelo. Estamos querendo ver o equilíbrio ou desequilíbrio musculares, testes de noção espacial. Com isso, determinamos quais são os melhores protocolos de treino para diminuir esse tipo de lesão”, explicou o Doutor Breno Schor, do Instituto Vita, em São Paulo, que tem uma parceria com o COB para receber atletas olímpicos.

AGENDA DO DIA

00:40 Rafael (BRA)/Renato (BRA) 2Iglesias (CHI)/Droguett (CHI) 0 03:10 Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) 2El Azary (MAR)/Debbab (MAR) 0 04:00 Japão 2República Dominicana 3 04:00 Thamela (BRA)/Ingridh (BRA) 1Carro (ESP)/Alvarez (ESP) 2 05:00 ALE 3BUL 0 05:20 Mongólia 18PRI 21 05:30 Nathaly Kurata (BRA) 2Nina Stadler (SUI) 1 05:50 Ucrânia 15Estônia 13 06:50 Rogério Oliveira (BRA) 2Maurin Stubi (SUI) 0 07:00 COR 3POL 1 07:00 Laura Pigossi (BRA) 1Oceane Dodin (FRA) 2 07:30 Daniel Dutra Silva (BRA) 2Pedro Sousa (POR) 0 08:00 TAI 0EUA 3 08:00 Vitor Gonçalves Tavares (BRA) 2Isaak Dalglish (ING) 0 08:00 Manca Pislak (ESL) 0Gabriela Cé (BRA) 2 08:20 RUS 15Estônia 16 08:30 CHN 3SER 0 08:30 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2David Goffin (BEL)/Pierre-Hugues Hebert (FRA) 1 08:50 Mongólia 17Ucrânia 18 09:00 Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.10Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.20 x 9.93 09:00 Silvana Lima (BRA) 13.20Tatiana Weston-Webb x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.10 x 9.93 09:00 Jenny Duerst (SUI)/Chiara Grimm (SUI) 1Barbara Gática (CHI)/Rebeca Pereira (BRA) 2 09:00 Fernando Romboli (BRA)/Andrea Vavassori (ITA) 1Andrea Basso (ITA)/Enrico Dalla Valle (ITA) 2 09:30 Nina Potocnik (ESL) 0Paula Gonçalves (BRA) 2 09:50 PRI 19RUS 15 10:00 Jadson André (BRA) 10.60Peterson Crisanto x Kanoa Igarashi (JAP) 7.83 x 12.17 10:00 Lisa Sabino (SUI)/Gaia Sanesi (ITA) 2Nathaly Kurata (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) 0 10:00 Laura Pigossi (BRA)/Moyuka Uchijima (JAP) 2Mai Hontama (JAP)/Inês Murta (POR) 1 10:00 BEL 3ITA 2 10:00 Peterson Crisanto (BRA) 7.83Jadson André (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) 10.60 x 12.17 10:20 Karolayne da Rosa 1Elena Milovanovic (SRB) 2 10:30 Gabriel Medina (BRA) 12.10Adrian Buchan (AUS) x Soli Bailey (AUS) 6.93 x 8.40 11:00 Magdalena Rybarikova (ESQ) 0Bia Haddad Maia (BRA) 2 11:00 Yago Dora (BRA) 16.33Adriano de Souza (BRA) x Kolohe Andino (EUA) 11.27 + 11.16 11:00 Vinícius Gori (BRA) 1Daniel La Torre (PER) 2 11:00 Adriano de Souza (BRA) 11.27Yago Dora (BRA) x Kolohe Andino (EUA) 16.33 + 11.16 11:00 RUS 0HOL 3 11:00 Fabio Caponio (ITA) 2Waleson Santos (BRA) 0 11:25 Letônia 20Austrália 16 11:30 Filipe Toledo (BRA) 13.97Sebastian Zietz (EUA) x Frederico Morais (POR) 9.30 + 9.60 11:35 Salto com vara 3º lugar - 5.71 metrosAugusto Dutra 12:00 Ítalo Ferreira (BRA) 12.17Deivid Silva (BRA) x Mateus Herdy (BRA) 11.07 12:00 Deivid Silva (BRA) 11.07Italo Ferreira (BRA) x Mateus Herdy (BRA) 12.17 12:00 Veronika Erjavec (ESL)/Manca Pislak (ESL) 1Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) 12:00 Suhas Yathiraj (IND) 2Rogério Oliveira (BRA) 0 12:30 Caio Ibelli (BRA) 10.53Alex RIbeiro (BRA) x John John Florence (EUA) 9.60 + 13.67 12:30 Alex Ribeiro (BRA) 9.60Caio Ibelli (BRA) x John John Florence (EUA) 10.53 +13.67 12:30 Enzo Sugiura (BRA) 0Artur Pomoceno (BRA) 2 12:55 BRA 12POL 21 13:00 Camarões 2Nova Zelândia 1 13:00 Turquia 3BRA 2 13:00 Irina-Camelia Begu (ROM)/Monica Niculescu (ROM) W.O.Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 13:00 Willian Cardoso (BRA) 10.47Jordy Smith (AFS) x Ricardo Christie (AUS) 9.00 + 6.30 13:00 HOL 2CAN 1 13:00 Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) 1Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 13:30 Michael Rodrigues (BRA) 9.06Julian Wilson (AUS) x Ezekiel Lau (EUA) 12.67 + 6.00 14:00 Vitor Gonçalves Tavares (BRA) 2Robert Lang (ESC) 0 14:00 Jaqueline Lima (BRA) 2Ines Roseli (PER) 0 14:05 Austrália 22Japão 12 14:15 CAN 61El Salvador 15 14:30 Tamires Santos (BRA) 0Nikte Sotomayor (GUA) 2 14:30 Samia Lima (BRA) 1Fernanda Saponara Rivva (PER) 2 15:00 CoritibaFigueirense 15:00 InternacionalGrêmio 15:00 SantosAvaí 15:00 Ponte PretaSanta Cruz 15:00 BahiaSport 15:00 Jesse Mendes (BRA)Ryan Callinan (AUS) x Wade Carmichael (EUA) 15:05 Letônia 22BRA 20 15:30 Paula Gonçalves (BRA)/Rasheeda McAdoo (EUA) 2Deborah Chiesa (ITA)/Jana Fett (CRO) 0 15:30 Diego Mini (PER)/Danica Nishimura (PER)Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) 15:30 Francisco Ugaz (PER)/Valeria Rivero (PER) 0Waleson Santos (BRA)/Tamires Santos (BRA) 2 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasLucas Bittencourt 16:00 TAICHL 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasArthur Nory 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasFrancisco Barretto Júnior 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasLeonardo Santos de Souza 16:00 SuéciaEUA 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasPéricles Silva 16:00 Qualificatórias solo, argolas e cavalo com alçasTomas Rodrigues Florêncio 16:05 Japão 21POL 17 16:30 EUABRA 19:00 PRIMéxico 20:30 Fabiana Silva (BRA)A definir 21:15 CHLEquador 23:00 Vitoria(BRA)/Victoria (BRA)Stadnik (POL)/Herrmann (POL)

Mais em Skate