Siga o OTD

Skate

Seleção Brasileira de Skate inicia preparação olímpica

skate
Reprodução/Facebook CBSK

Nesta terça-feira (12), a Seleção Brasileira de Skate encerrou o 1º encontro promovido pela CBSK, com o apoio do COB.

Entre o último domingo (10) e esta terça-feira (12), aconteceu o 1º Encontro da Seleção Brasileira de Skate Park e Street, em São Paulo, visando a estreia da modalidade na Olimpíada de Tóquio 2020. Com a aprovação e o acompanhamento do Comitê Olímpico do Brasil (COB), a Confederação Brasileira de Skate (CBSK) promoveu avaliações físicas e media training aos atletas, colaborando com o encontro do o “espírito olímpico” com a modalidade.

Além do presidente da Confederação, Bob Burnquist, a ação contou com grande parte da equipe que representa o Brasil na modalidade. Entre eles, os caçulas dos times femininos e masculinos não esconderam a empolgação.

“É um sonho estar aqui, onde muitos queriam estar, e eu consegui isso. Com certeza eu vou dar o meu melhor, vou treinar bastante e vai ser o mesmo treinamento que as maiores, aguentando a pressão”, considerou Isadora Pacheco, da categoria Park, de apenas 13 anos de idade. “Sinto bastante pressão, mas acho que é normal”, completou.

“Eu já tinha feito muitos desses testes, mas ver que eu evoluí é bom. E conhecer o pessoal do Street, as meninas, é bem legal”, comentou Luiz Francisco, também do Park, prestes a completar 18 anos.

Também participaram do encontro Murilo Peres, Italo Penarrubia, Yndiara Asp, Dora Varella e Camilla Borges do Park; e Pamela Rosa, Gabriela Mazeto e Mônica Torres do Street.

Testes, para que te quero?

Foto: Reprodução/Facebook CBSK

A escolha dos exames e testes realizados foi feita com base na avaliação de risco da prática do skate, identificando previamente as principais articulações afetadas e também as lesões recorrentes. Os resultados serão entregues ao médico da CBSK ainda nesta semana.

“No caso específico do skate, a gente fez uma avaliação do joelho e do tornozelo. Estamos querendo ver o equilíbrio ou desequilíbrio musculares, testes de noção espacial. Com isso, determinamos quais são os melhores protocolos de treino para diminuir esse tipo de lesão”, explicou o Doutor Breno Schor, do Instituto Vita, em São Paulo, que tem uma parceria com o COB para receber atletas olímpicos.

AGENDA DO DIA

mar 21 01:45 Cape Epic Estágio 4 mar 21 07:00 Aberto da Itália Infantil e Juvenil de tênis de mesa Chen Yuanyu (CHN) 4 Eduardo Tomoike (BRA) 0 mar 21 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino mar 21 08:55 Aberto da Espanha de tênis de mesa Humberto Manhani (BRA) 3 Tsai Chun-Yu (TPE) 0 mar 21 09:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Disputa por equipes mar 21 09:40 Aberto da Espanha de tênis de mesa Moises Alvarez (ESP) 0 Danilo Toma (BRA) 3 mar 21 10:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA) 0 Ekaterine Gorgodze (GEO) 2 mar 21 10:00 Pan-Americano de caratê Paralímpico Anderson Aparecido da Silva, Jaime Ruiz (cadeirante); Francisco Coelho Júnior (deficiência intelectual); Emerson Rocha, Paula Silva (deficiência visual) mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 2 Marcus/Márcio Gaudie 0 mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Jefferson/Anderson Melo 0 Ramon Gomes/Fernandão 2 mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Lázaro/Matheus 0 mar 21 10:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Rafaela Miller (BRA) 2 Dominique Hopman (ARU) 0 mar 21 10:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Maria Emilia Coronel (EQU) 2 Joana Cortez (BRA) 0 mar 21 10:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson 1 Renato/Rafael 2 mar 21 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 21 11:00 Pan-Americano de caratê Kata Feminino Claudina Aguiar, Nicole Mota mar 21 11:00 Pan-Americano de caratê Kata Masculino Rafael Santos, Williames Souza Santos mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Adelmo/Arthur 0 mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Bernardo Lima 0 Vinícius/Moisés 2 mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Thiago/George 2 Rafa/Pedro 0 mar 21 11:20 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Léo/Ferramenta 0 mar 21 11:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) 3 Maria José Aguiar (COL) 0 mar 21 11:30 ITF de Curitiba Chloe Paquet (FRA) 2 Gabriela Cé (BRA) 1 mar 21 12:00 Pan-Americano de caratê kata feminino por equipes Carolaine Pereira, Sabrina Pereira e Izabel Viera mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Fábio/Álvaro Andrade 0 mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Luciano 2 Allison/Márcio Araújo 1 mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 2 Lipe/Nilton 0 mar 21 12:10 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno 1 Felipe Cavazin/Maia 2 mar 21 12:10 Pan-Americano de caratê kata masculino por equipes Victor Mota, Guilherme Silva e Lucas Santos mar 21 12:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Monika Urikova (ESQ) 0 Jéssica Yamada (BRA) 4 mar 21 12:45 Jogos Sul-Americanos de Praia - Tênis de Praia Joana Cortez/Rafaela Miller (BRA) 2 Maria Emilia Coronel/Valentina Liciardi (EQU) 0 mar 21 13:15 Aberto da Espanha de tênis de mesa Gerrit Engemann (ALE)/Tobias Hippler (ALE) 3 Humberto Manhani (BRA)/Danilo Toma (BRA) 2 mar 21 13:30 ITF de Curitiba Julia Grabher (AUT)/Isabelle Wallace (AUS) 1 Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) 2 mar 21 13:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Ramon Gomes/Fernandão 0 mar 21 13:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Lázaro/Matheus 2 Jefferson/Anderson Melo 0 mar 21 13:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 0 Renato/Rafael 2 mar 21 13:50 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Marcus/Márcio Gaudie 2 Eduardo Davi/Adrielson 1 mar 21 14:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Brasil 27 Sérvia 29 mar 21 14:25 Pan-Americano de caratê 61kg Erica Santos, Taís Oliveira mar 21 14:25 Pan-Americano de caratê 68kg Barbara Rodrigues, Gabrielle Sepe mar 21 14:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Vinícius/Moisés 0 mar 21 14:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Adelmo/Arthur 0 Oscar/Bernardo Lima 2 mar 21 14:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Thiago/George 2 Léo Vieira/Jô 0 mar 21 14:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Rafa/Pedro 2 Léo/Ferramenta 1 mar 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians 1 Santos 2 mar 21 15:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Chile 4 Brasil 10 mar 21 15:25 Pan-Americano de caratê 75kg Allison Sobrinho, Marco dos Anjos mar 21 15:30 Masters 1000 de Miami Bernard Tomic (AUS) 2 Thiago Monteiro (BRA) 0 mar 21 15:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 0 Harley/Luciano 2 mar 21 15:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Fábio/Álvaro Andrade 2 Allison/Márcio Araújo 0 mar 21 15:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Lipe/Nilton 1 Averaldo/Bruno 2 mar 21 15:30 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor 2 Felipe Cavazin/Maia 1 mar 21 15:45 Pan-Americano de caratê 84kg Diego Silva, Kaique Rodrigues mar 21 16:00 Torneio Internacional da Espanha de handebol feminino Espanha 35 Suíça 18 mar 21 16:05 Champions League de Futebol Feminino Chelsea PSG mar 21 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Dinamo Moscou (RUS) mar 21 16:30 ITF de Curitiba Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Ekaterine Gorgodze (GEO)/Daniela Seguel (CHL) mar 21 16:50 Pan-Americano de caratê Acima de 84kg Adam Ramos, Marcelo dos Santos mar 21 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária Iranduba mar 21 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Minas Tênis Clube Curitiba Vôlei mar 21 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Uninassau mar 21 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Venezuela Equador mar 21 19:30 NBB Paulistano Bauru mar 21 20:30 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sampaio Corrêa mar 21 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Peru Chile mar 21 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Fluminense Dentil Praia Clube mar 21 21:30 NBA Atlanta Hawks Utah Jazz

Mais em Skate