Siga o OTD

Skate

Vans Park Series abre a temporada 2018 em São Paulo

Vans Park Series abre a temporada 2018 em São Paulo
Divulgação

A elite dos skatistas profissionais do mundo compete na mais nova pista certificada pelo Vans Park Series.

Faltando apenas uma semana para o campeonato, o Vans Park Series prepara o terreno para os melhores skatistas do mundo da modalidade Park se encontrarem em São Paulo para abrir as atividades do Vans Park Series Pro Tour 2018. Os skatistas e as skatistas convidados concorrem frente a frente com os Challengers, Wildcards e skatistas locais para determinar quem irá se sagrar campeão e campeã na primeira etapa da temporada.

Apresentando a nova Vans Skatepark São Paulo, certificada pelo VPS e construída especialmente para a modalidade Park, a etapa qualificatória do VPS no Brasil é o palco perfeito para abrir a temporada com performances incríveis de veteranos do circuito como Oskar Rozenberg Hallberg (campeão mundial do VPS em 2017), Ivan Federico, Jack Fardell, Cory Juneau e muitos outros. Procurando garantir sua terceira vitória, o ícone do skate brasileiro Pedro Barros vai defender seus títulos de 2016 e 2017 em frente ao público local contra os “top contenders” Tom Schaar, Alex Sorgente e o Wildcard Grant Taylor.

A etapa brasileira também apresenta a ampliação do VPS Women’s Tour 2018, aberto para inscrições para skatistas que querem competir contra as profissionais convidadas como a campeã mundial do VPS de 2017 Nora Vasconcellos, a campeã de 2016 Brighton Zeuner, a profissional Lizzie Armanto, Jordyn Barratt e a skatista pro brasileira Yndiara Asp. As skatistas interessadas podem encontrar mais informações aqui.

Localizada na Zona Oeste de São Paulo, a Vans inaugura a novíssima Vans Skatepark São Paulo como uma pista pública, gratuita e construída especialmente para o skate em uma área de 800m2 contando com um deep end de 2.9m, muitos transfers, extensões, um vulcão central, bordas, corrimão e coping de metal e coping block. A Vans Skatepark São Paulo é localizada no Parque Cândido Portinari.

O Vans Park Series Pro Tour 2018 será transmitido grauitamente com narração em Inglês e Português em ETNlive.com, o ETN app, e em vansparkseries.com.

Confira a agenda do Vans Park Series 2018:

Pro Tour
São Paulo, Brasil
2 de Junho

Vancouver, Canadá*
14 de Julho

Huntington Beach, CA
4 de Agosto

Malmö, Suécia
8 de Setembro

World Championships
China
27 de Outubro

*Evento masculino

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia Brasil jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro Austrália jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia Estados Unidos jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil Áustria jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha Japão jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil Kuwait jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul Alemanha jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) Carlos Berlocq (ARG) jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Alison/Álvaro Filho jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Grimalt/Grimalt André/George jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Bahrein jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Tunísia jul 21 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Brasil jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Eslovênia jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Flamengo jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras Chapecoense jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final São Paulo Taubaté jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Iranduba jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Portugal jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP Kindermann-Avai jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Japão jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil Hong Kong jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Perdedor da Semifinal 1 Perdedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido

Mais em Skate