Siga o OTD

Skate

Pedro Barros e Yndiara Asp vencem etapa do STU QS Park

Pedro Barros e Yndiara Asp vencem etapa do STU QS Park
Reprodução/Instagram

Na Pista de Skate da Costeira, em Florianópolis, Pedro Barros e Yndiara Asp vencem etapa do STU QS Park.

Florianópolis seguiu recebendo o STU QS Park e, neste domingo (20), foram realizadas as semifinais do masculino e as finais das duas categorias. Ao final das provas, Pedro Barros e Yndiara Asp subiram no lugar mais alto do pódio.

Na Pista de Skate da Costeira, no masculino, Pedro Barros somou 87.00 pontos para conquistar o ouro. A medalha de prata ficou com Vi Kakinho, que acumulou 82.67, e o bronze com Hericles Fagundos, com 82.33.

Já no feminino, Yndiara Asp somou 81.00 pontos para subir no lugar mais alto do pódio. Em segundo lugar, Dora Varella anotou 80.00 e, em terceiro, Isadora Pacheco, com 77.33 – confira aqui os resultados completos de ambas as categorias.

As próximas etapas do Circuito Brasileiro de Skate, na categoria park, acontecerão em São Paulo de 17 a 19 de agosto, em Brasília de 21 a 23 de setembro e a última etapa de Park e Street ainda não tem data nem local confirmados.

Ao final da temporada, os 16 melhores skatistas (8 femininos e 8 masculinos) do ranking geral estarão automaticamente classificados para a disputa do Oi STU OPEN 2018, a ser realizado entre 14 e 18 de novembro, no Rio de Janeiro.

Além disso, esta é a principal competição nacional a somar pontos para o ranking da confederação, que formará a seleção brasileira de skate de 2019. Farão parte da seleção quatro atletas masculinos e quatro femininos de cada modalidade, totalizando 16 skatistas.

AGENDA DO DIA

jun 23 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Fernandez/ Baquerizo 1 jun 23 04:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 1 Argentina 3 jun 23 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 1 Sérvia 3 jun 23 05:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Van der Ham/Vismans 0 Oscar/Luciano 2 jun 23 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 23 05:42 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 23 06:06 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 23 06:30 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Liam Caruna (ITA) 0 jun 23 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 jun 23 06:45 Campeonato Pan-Americano de triatlo Elite Feminina jun 23 07:00 Challenger de Milão Gerard Granollers (ESP) 2 Daniel Dutra Silva (BRA) 0 jun 23 07:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Brasil 3 Polônia 1 jun 23 07:12 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 23 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 feminino – Final jun 23 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 23 08:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano 2 Abell/Thomsen 0 jun 23 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 0 Canadá 3 jun 23 08:30 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 2 jun 23 09:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Elite Masculina jun 23 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 3 Coreia do Sul 0 jun 23 Cancelado Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 11º. lugar Cuba Paraguai jun 23 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau 3 Carioca 0 jun 23 09:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Bouter/ Varenhorst 0 Evandro/Vitor Felipe 2 jun 23 10:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG) 2 Guilherme Clezar (BRA) 1 jun 23 10:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Kantor/Losiak (POL) 2 Pedro Solberg/Bruno Schmidt 0 jun 23 10:45 Challenger de Milão Pasquale De Giorgio (ITA) 0 João Souza (BRA) 2 jun 23 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 9º. lugar Peru 28 Colômbia 35 jun 23 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos 2 Rio Hockey 4 jun 23 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 0 Borger (GER)/ Kozuch (GER) 2 jun 23 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Bulgária 1 jun 23 12:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Bieneck/Schneider 2 Agatha/Duda 1 jun 23 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos 0 Rússia 3 jun 23 12:37 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 23 12:40 ATP 500 de Londres Oliver Marach (AUT)/Mate Pavic (CRO) 1 Bruno Soares (SUE)/Jamie Murray (GBR) 2 jun 23 13:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) 1 Paolo Lorenzi (ITA) 2 jun 23 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 5º. ao 8º. lugar Porto Rico 26 Canadá 30 jun 23 14:00 Challenger de Blois Cheng-Peng Hsieh (TPE)/Rameez Junaid (AUS) 0 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 23 14:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Florianópolis 7 Deodoro 0 jun 23 14:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe 0 Perusic/Schweiner 2 jun 23 14:55 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 3 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 3 Portuguesa 0 jun 23 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do 5º. ao 8º. lugar Uruguai 36 Guatemala 15 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Juventus 1 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos 5 Taubaté 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta 5 Embu das Artes 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 4 Francana 0 jun 23 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 4 Audax 1 jun 23 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 França 0 jun 23 16:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Desterro 3 jun 23 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Semifinal Brasil Chile jun 23 17:00 NWSL Seattle Reign North Carolina Courage jun 23 17:30 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino LPH/Sorocaba ACISEG/Guarulhos jun 23 18:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Santo André Handebol Franca jun 23 18:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros jun 23 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Handebol Franca São Caetano Handebol jun 23 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Semifinal Argentina Groenlândia jun 23 20:00 NWSL Washington Spirit Orlando Pride jun 23 23:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Brasil Argentina

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Skate