Siga o OTD

Skate

Campeões brasileiros de Vertical são conhecidos em Atibaia

Pontuação de Atibaia servirá de base para a Confederação indicar skatistas para competições internacionais de Vertical na temporada 2020

Cris Mateus - Crédito Allison de Carvalho
Foto: Allison de Carvalho

Os campeões brasileiros de Vertical foram definidos neste sábado (07), em Atibaia (SP), no RG Skate Park. Luigi Cini (Profissional Masculino), Raicca Ventura (Feminino 1), Henrique Ryuji (Amador Masculino) e Cristiano Mateus (Pro Master Masculino) venceram as disputas do Vert Battle e ficaram com o título nacional.

“O evento foi muito irado! Todo mundo andou demais e a vibe era de skate puro! Eu acho muito importante tudo isso que o Rony e todos os envolvidos fazem pela cena do skate Vertical, trazendo eventos como o Vert Battle. O campeonato foi animal, todo mundo vibrando e passando aquela drena, e ter corrido a final com o Japa (Augusto Akio), que tá comigo em todas as sessões, e com o Rony, que também é meu amigo e ídolo, foi muito style!”, comemora o campeão Luigi Cini.

Na categoria Profissional masculina, Augusto Akio (2º) e Rony Gomes (3º), idealizador do evento, fecharam o pódio.

+SIGA-NOS EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Na Feminino 1, Jéssica Santos ficou com a segunda posição. A campeã Raicca Ventura já havia conquistado o Brasileiro de Banks em 2019.

Além de Henrique Ryuji, o pódio da categoria Amador ainda teve Gui Khury (2º) e Dan Sabino (3º). Na Pro Master, Damon Micheleps e Marco Cruz ficaram com a segunda e a terceira posição, respectivamente.

O ranking brasileiro formado em Atibaia (SP) servirá de base para a Confederação Brasileira de Skate (CBSk) indicar skatistas para competições internacionais de Vertical na temporada 2020, a exemplo do que já aconteceu no World Roller Games 2019.

Confira a classificação do Vert Battle!

Profissional Masculino
1º Luigi Cini
2º Augusto Akio
3º Rony Gomes
4º Pedro Quintas
5º Italo Penarrubia
6º Carlos Felipe Niggli Silva
7º  Ed Damestoy
8º Ian Landi
9º Dan Cesar Pardinho
10º Gustavo Fujikawa
11º Diego da Silva
12º Otavio Neto
13º Justin Rivera

Feminino 1
1ª Raicca Ventura
2ª Jéssica Santos

Amador Masculino
1º Henrique Ryuji
2º Gui Khury
3º Dan Sabino
4º Ricardo Davi Ferrari
5º Felipe Picciarelli
6º Victor Ikeda
7º Eduardo Alvares
8º André Vinicius Nunes Mariano
9º Eric Costa
10º Pedro Azevedo
11º Ryan Picciarelli
12º Rafael Shinoar

Pro Master Masculino
1º Cristiano Mateus
2º Damon Micheleps
3º Marco Cruz
4º Marcelo Kosake
5º Jeff Cocon

AGENDA DO DIA

jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Maria Ieda Guimarães jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Isabela Abreu jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Stephany Saraiva jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Priscila Oliveira jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) Zhu Chengzhu (HKG) jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) Vitor Ishiy (BRA) jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) Nicolas Mejia (COL) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) Gianluca Mager (ITA) jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) Orlando Luz (BRA) jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) Jesse Witten (EUA) jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) jan 29 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Potaissa Turda (ROM) Drobrogea Sud (ROM) jan 29 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Potaissa Turda (ROM) Drobrogea Sud (ROM) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 13:30 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Kuban (RUS) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) Mark Whitehouse (GBR) jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 16:30 Copa da Itália de vôlei feminino Novara (ITA) Team Monza (ITA) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies jan 29 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Kansas State

Mais em Skate