Siga o OTD

Skate

Reunindo gerações, Brasileiro de Park define campeões

Campeonato Brasileiro de Skate Park reuniu nomes da nova e da velha geração no último final de semana

Campeonato Brasileiro Skate - Foto: Roger Tilskater/ Federação Paulista de skate
Foto: Roger Tilskater/ Federação Paulista de skate

Reunindo nomes da nova e da velha geração, o campeonato Brasileiro de Park Amador 2019 definiu os campeões da modalidade em oito categorias, neste fim de semana (23 e 24), em São Paulo (SP). Vicenzo Damásio (Amador), Diego Mitsuo (Mirim), Felipe Zambrana (Iniciante), Renan Alonso (Master), Flavio Pi (Grand Master), Daniel Di Mauro (Legend), Jorge Zunga (Grand Legend) e Tio Liba (Vintage) ficaram com o título da temporada nas disputas realizadas no Parque Chácara do Jockey.

“Eu tinha errado a primeira volta e tinha ficado meio nervoso para acertar a segunda. Na hora que eu ei dei aquela respirada e falei: agora vou ter que acertar. Quando acertei e dei a última manobra foi a melhor sensação de todas. Não tem nada que possa descrever o sentimento. Estar com os amigos e ainda acertar a volta é a melhor coisa que tem. Isso pra mim é skate, independente do resultado do campeonato”, destaca Vicenzo Damásio, catarinense que levou o título da categoria Amador. Os paulistas Marcos Brasil (2º) e Vitor Ikeda (3º) dividiram o pódio com ele. 

“O primeiro lugar é tudo pra mim porque eu sempre lutei por isso, sempre treinei tudo só para pegar esse primeiro. Desde quando eu comecei a andar de skate sempre fui destinado a treinar, sempre quis ser campeão”, comemora Diego Mitsuo, campeão da categoria Mirim que dividiu o pódio com Erick Souza (2º) e Tuco Manica (3º), trio de Santa Catarina.

Confira a classificação completa por categoria!

Amador
1º – Vicenzo Damásio (SC)
2º – Marcos Brasil (SP)
3º – Vitor Ikeda (SP)
4º – Henrique Ryuji Saez (MG)
5º – Kalani Konig (SC)
6º – João Teixeira (SP)
7º – Weslley Moskito (SP)
8º – Giovanni Fontanela de Araujo (PR)

Mirim
1º – Diego Mitsuo (SC)
2º – Erick Souza (SC)
3º – Tuco Manica (SC)
4º – Felipe Del Rosso (SP)
5º – Pedro Azevedo (SP)
6º – Pietro Nunes (SP)
7º – Miguel Leal (SP)
8º – Ettore Marques (SP)

Iniciante
1º – Felipe Zambrana (SP)
2º – Dan Sabino (SP)
3º – Pedro Ribeiro (SP)
4º – Ian Rodrigues (SC)
5º – Gustavo Rodrigues Prates (SP)
6º – João Rafael (SC)
7º – Eduardo Shimada (SP)
8º – Henrique Oliveira (SC)

Master
1º – Renan Alonso (SP)
2º – Marcílio Dias (SP)
3º – Wagner Vicente Ratinho (SP)
4º – José Luiz Alves (SP)
5º – João Figueiredo (RJ)
6º – Mario Marques (SP)
7º – Henrique Testa (MG)
8º – Bernard Silveira (RS)
9º – Leonardo Barreto Bartô (MG)
10º – Nicola Justo Grilo (RJ)
11º – Adriano Marinho (SP)
12º – Miguel Gutierres (RJ)
13º – Luiz Ribeiro (SP)
14º – Anderson Fernando (MG)
15º – Igor Vargas (RS)
16º – Pedro Tacume (MG)
17º – Israel Souza (CE)
18º – Pedro Bruno Pereira (MG)
19º – Rafael Ramos (RS)
20º – Thiago Studart (CE)

Grand Master
1º – Flavio Pi (SP)
2º – Marcelo Colella (SP)
3º – Julio Vasconcelos Feiox (RJ)
4º – Eliezer Netto (CE)
5º – Rodrigo Pires de Lima (MG)
6º – Sandro Ribeiro (SP)
7º – Marcello Fidelis (RJ)
8º – Wendell Queiroz (SP)
9º – Neto RN (RN)
10º – Rodrigo Beneche (RS)
11º – Cleber Almeida (RJ)
12º – Marcelo Formiga (RS)
13º – Guilhermo Andres (ARG)
14º – Allan Mesquita (RJ)
15º – Ronaldo Anjinho (RS)
16º – Milsinho RN (RN)
17º – Cleber Stevan Bicho (MG)
18º – Marcio Diestman (RS)
19º – Daniel Marcio (MG)

Legend
1º – Daniel Di Mauro (SP)
2º – Eduardo Tchincha (SP)
3º – Dinho Rejani (SP)
4º – Marcelo Pontes (SP)
5º – Fabio Gema (MG)
6º – Mauricio Moreira (MG)
7º – André Xulé (MG)
8º – Ricardo Indiani (MG)
9º – Lucio Gonçalves (RS)
10º – German Leonardo (ARG)
11º – Juliano Ry (RS)
12º – Dirceu Jr (RS)
13º – Nando (RJ)
14º – Fernando de Miranda (MG)
15º – Luis Henrique Punk (RS)

Grand Legend
1º – Jorge Zunga (RJ)
2º – Jeff Cocon (SP)
3º – Evandro C. Silva (SP)
4º – Antonio Lira (SP)
5º – Cassio Narina (SP)
6º – Alexandre Dota (MG)
7º – Pedro Tibau (RJ)
8º – Alessandro Miquim (RS)
9º – Josué Menezes (RS)
10º – Salomão Junior (RJ)
11º – Joélcio Batman (PA)

Vintage
1º – Tio Liba (SP)
2º – George Rotatori (SP)
3º – Marcio Tanabe (SP)
4º – Cesar Gyrão (SP)
5º – Juarrez Mascarello (RS)
6º – Antonio Pelliciotti (SP)
7º – Renatão de Oliveira (RS)
8º – Elton Ratão (MG)
9º – Marcelo Siniglaglia (RS)
10º – Dr. Lucas (RS)
11º – Bayard (RS)
12º  Luis de Jesus (RJ)
13º – Marcelo Chagas (RS)

Novos brasileiros
O Campeonato Brasileiro realizado no é um dos sete novos campeonatos brasileiros criados pela Confederação Brasileira de Skate (CBSk) na atual temporada. Até 2018, os campeões nacionais de Downhill Speed, Freestyle, Longboard Dance, Vertical, Slalom, Downhill Slide e Park Amador eram definidos a partir do ranking brasileiro, que era formado com base nas competições realizadas CBSk em todo o Brasil pelas federações e associações filiadas à Confederação – eventos sempre homologados pela CBSk.

A partir de agora, assim como acontece com os já consolidados Brasileiros de Street Amador e Feminino, os atletas dessas modalidades ganham um evento específico que definirá o campeão nacional de cada uma delas. Assim, as disputas estaduais e as seletivas regionais – criadas em 2019 – passaram a valer pontos na corrida classificatória para o brasileiro.

Além disso, as federações e associações filiadas à CBSk passaram a ter autonomia para homologar as competições estaduais e regionais, papel antes desempenhado pela Confederação Brasileira de Skate.

AGENDA DO DIA

jan 24 03:00 Australian Open Guillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) 0 Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Aristos Michael (CHP) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Anthony Zingg (ALE) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada David Lima (BRA) 1-0 Artem Khomula (UCR) 0-0 jan 24 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Kalonji Mbuyi (CON) 0-0 jan 24 05:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Sinhan Bank S-Birds 75 Busan BNK Sum 62 jan 24 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina 584 Anna Paula Cotta 84ª colocação jan 24 05:30 Campeonato Australiano de basquete masculino Illawarra Hawks 79 Sydney Kings 102 jan 24 06:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada João Macedo (BRA) 1-0 Jovan Niskanovic (SER) 0-0 jan 24 06:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Adrian Gandia (PUR) 0-1 jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 565 10-x Philipe Severo 79º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 573-16x Felipe Wu 42º lugar jan 24 07:00 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina 583-19x Júlio Almeida 2º lugar (avançou a final e terminou em 8º lugar) jan 24 07:15 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Maria Portela (BRA) 0-1 Alina Lengweiler (SUI) 0-0 jan 24 07:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ellen Santana (BRA) 0-0 Hilde Jager (HOL) 1-0 jan 24 07:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada David Lima (BRA) 0-0 Salvador Roca (ESP) 1-0 jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg 3 V, 1 D Douglas Brose (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 07:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê 60kg Perdeu para na 1ª rodada Rafael Nascimento (BRA) 0 V, 1 D jan 24 07:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eduardo Katsuhiro (BRA) 1-0 Alonso Wong (PER) 0-0 jan 24 08:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Sandrine Billiet (CBV) 0-0 jan 24 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketleyn Quadros (BRA) 0-0 Agata Ozdoba-Blach (POL) 1-0 jan 24 08:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 24 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas João Macedo (BRA) 0-0 Dominic Ressel (ALE) 1-0 jan 24 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Katsuhiro (BRA) 0-0 Nils Stump (SUI) 1-0 jan 24 08:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eduardo Yudy (BRA) 1-1 Anri Egutidze (POR) 0-0 jan 24 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Maria Portela (BRA) 0-0 Kim Seongyeon (COR) 0-1 jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 606.2 pontos Cassio Rippel 100º lugar jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida Final 117.6 pontos, 8º Lugar jan 24 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina 608.4 pontos Leonardo Moreira 99º lugar jan 24 09:25 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Inbal Shemesh (ISR) 0-0 jan 24 09:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê 67kg 3 V, 1 D Vinícius Figueira (BRA) Perdeu na semifinal. Disputará o bronze jan 24 09:35 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Eduardo Yudy (BRA) 0-0 Aslan Lappinagov (RUS) 1-0 jan 24 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Alexia Castilhos (BRA) 1-0 Han Hee Ju (COR) 0-0 jan 24 10:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Eduardo Yudy (BRA) 1-0 Lee Sungho (COR) 0-0 jan 24 10:20 Grand Prix de Tel Aviv de judô – semifinais Alexia Castilhos (BRA) 0-0 Catherine Pinard (CAN) 1-1 jan 24 10:55 Etapa de Paris da Premier League de caratê 55kg Perdeu para Gizem Bugur (ALE) na 1ª rodada Valéria Kumizaki (BRA) 0 V, 1 D jan 24 11:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) 1 Françoise Abanda (CAN) 2 jan 24 11:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 0 José Pereiran (BRA) 2 jan 24 11:45 Torneio Strandja de boxe Gabriel Escobar (ESP) 3 Luiz Olveira (BRA) 2 jan 24 12:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Alexia Castilhos (BRA) 0-1 (5º Lugar) Renata Zachova (CHE) 1-0 jan 24 12:50 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Eduardo Yudy (BRA) Dominic Ressel (ALE) jan 24 13:00 Liga da Dinamarca de Badminton Hojbjerg Greve jan 24 13:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 24 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Sem brasileiros Final jan 24 13:30 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 55kg, 60kg e 67kg Sem brasileiros jan 24 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile 22 Argentina 30 jan 24 15:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA)/Genaro Olivieri (ARG) 0 Alejo Lavallen (ARG)/Shintaro Mochizuki (JAP) 2 jan 24 16:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) 2 Leonie Kung (SUI)/Fanny Ostlund (SUE) 0 jan 24 16:15 Torneio Strandja de boxe Hebert Souza (BRA) Não lutou/Lesão na mão Oleksandr Khyzhniak (UCR) jan 24 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia 8 Paraguai 51 jan 24 17:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Atlético Guardés (ESP) 23 Bera Bera (ESP) 23 jan 24 17:00 ITF de Vero Beach Jacqueline Cako (EUA)/Quinn Gleason (EUA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Ylena In-Albon (SUI) 2 jan 24 18:36 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Austrália 24 Brasil 14 jan 24 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil 31 Uruguai 14 jan 24 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo 3 Flamengo 0 jan 24 19:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro 3 Sesc RJ 1 jan 24 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Venezuela 1 Equador 0 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense 0 Sesc RJ 3 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros 1 Osasco Audax 3 jan 24 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 3 Valinhos 0 jan 24 20:00 NBB Basquete Rio Claro 92 São José Basketball 78 jan 24 21:00 NBA Detroit Pistons Memphis Grizzlies jan 24 21:00 Australian Open Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Xinyun Han (CHN)/Lin Zhu (CHN) jan 24 21:10 NBB Flamengo Brasília jan 24 21:30 Copa Brasil de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi jan 24 22:00 NBA Chicago Bulls Sacramento Kings jan 24 22:00 NBA Minnesota Timberwolves Houston Rockets jan 24 22:30 Australian Open Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Santiago Gonzalez (MEX)/Ken Skupski (GBR) jan 24 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo A Chile Argentina jan 24 23:52 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Estados Unidos Brasil

Mais em Skate