Siga o OTD

Skate

CBSk planeja Tóquio 2020 com o campeão olímpico Cesar Cielo

Com Cesar Cielo, Confederação Brasileira de Skate (CBSk) reúne membros da comissão técnica e da diretoria para traçar o planejamento para Tóquio 2020

A Confederação Brasileira de Skate (CBSk) reuniu os membros da comissão técnica e da diretoria da entidade para traçar o planejamento de trabalho da Seleção Brasileira, com foco na segunda janela classificatória para Tóquio 2020. O encontro aconteceu em São Paulo, segunda (07) e terça (08), e contou com a presença do nadador Cesar Cielo, no primeiro dia, que compartilhou a experiência de quem acumula um ouro e dois bronzes em Jogos Olímpicos.

“Com o anúncio da Seleção Brasileira de Skate para a segunda janela, a corrida olímpica começa a afunilar. Por isso, a CBSk reuniu a diretoria e a comissão técnica para poder fazer um planejamento individual de cada atleta. Mesmo sabendo do limite máximo de 12 vagas para o Brasil nas Olimpíadas, a intenção é que a gente dê aos 21 atletas da seleção, condições iguais na luta pelo sonho de disputar os Jogos de Tóquio”, afirma Eduardo Musa, presidente da CBSk.

“O planejamento é o diferencial entre os atletas que vão chegar no pódio e os atletas que vão lá só competir. Então é importantíssimo esse momento que o skate está passando, acho que a Confederação está dando um grande passo para grandes conquistas no ano que vem”, destaca Cesar Cielo, ouro nos 50 m livre e bronze nos 100 m livre em Pequim 2008 e bronze nos 50 m livre em Londres 2012.

“Por ser a primeira vez do skate, a gente convidou o Cesar Cielo para entender do ponto de vista do atleta quais as necessidades e as dificuldades que a gente vai encontrar em uma Olimpíada. Assim podemos dar toda estrutura, prever e então diminuir as chances de imprevistos na competição”, completa Eduardo Musa.


O encontro abordou as diretrizes de planejamento apresentadas pelos membros da comissão técnica da seleção, composta pelos consultores técnicos Edgard Pereira, o Vovô (Park), e Rogério Mancha (Street), pelo coordenador técnico Julio Detefon, pelos fisioterapeutas Alison Paz e Carlos Barreto, pelo médico Maurício Zenaide e pela psicóloga Juliane Fechio.

“A gente conseguiu finalizar o planejamento de treino com dois dias muito intensos e realmente vai ser muito importante para conseguirmos resultados nas Olimpíadas”, destaca Edgard Pereira.

“Esse encontro foi muito bom para termos essa troca de experiências sobre o que a gente pode fazer em prol do skate e dos skatistas que fazem parte da seleção. A gente consegue planejar de uma forma muito mais assertiva os eventos da corrida olímpica”, completa Rogério Mancha.

Além dos membros da comissão técnica da Seleção Brasileira, a diretoria da CBSk também esteve representada nas figuras de Jorge Kuge, diretor Financeiro, Roberto Maçaneiro, diretor de Arbitragem, e Tatiana Lobo, diretora de Comunicação.

Seleção Brasileira de Skate
Para a preparação e participação das disputas sancionadas pela World Skate como classificatórias para a corrida olímpica, os atletas da Seleção Brasileira de Skate recebem ajuda de custo para as viagens, bolsa-auxílio mensal e contam com suporte médico, psicológico e de fisioterapia. Os recursos para esse apoio são repassados à CBSk pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB) por meio da Lei Agnelo/Piva.

Brasil nas Olimpíadas
A partir dos critérios estabelecidos para as Olimpíadas, o Brasil poderá contar com até 12 atletas no total em Tóquio – três no Park feminino, três no Park masculino, três no Street feminino e três no Street masculino.

A participação desse número limite dependerá do desempenho dos brasileiros nas duas janelas classificatórias, seguindo as prerrogativas mencionadas anteriormente.

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Fluminense out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) Municipalidad de Majes (PER) out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians América de Cali (COL) out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Malvin (URU) out 17 20:00 NBB Paulistano Mogi das Cruzes out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos São Carlos out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete Corinthians out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva

Mais em Skate