Siga o OTD

Site do Handebol

Bruna de Paula é indicada à seleção do campeonato na França

Brasileira concorre ao prêmio de melhor armadora-esquerda da temporada na Liga Francesa

A Liga Francesa de Handebol, em parceria com o portal francês Handnews, divulgou nesta terça-feira a lista de atletas indicadas para a seleção da temporada no torneio. Entre os nomes selecionados está o da brasileira Bruna de Paula, do Fleury Loiret, que concorre ao prêmio de melhor armadora-esquerda.

Ao todo, três jogadoras de cada posição foram indicadas para a eleição aberta. Além disso, haverá a eleição de MVP, melhor jogadora sub-23, melhor defensora e melhor treinador. As atletas que concorrem a cada um dos prêmios foram selecionada por um painel de especialistas, formado por técnicos e jornalistas.

Bruninha, cuja equipe foi eliminada nas quartas de finais da Liga Francesa, disputa o prêmio de melhor armadora-esquerda com duas jogadoras do Metz, finalista da competição: Orlane Kanor e Xenia Smits.

Xenia Smits, inclusive, é uma das três indicadas para MVP do torneio.

Temporada positiva

Em entrevista ao OTD no final de abril, Bruna de Paula revelou estar contente com o desempenho na Liga Francesa.

“Posso falar que foi uma temporada positiva. Eu aprendi bastante jogando ao lado de jogadoras que eu não estava acostumada. Me adaptei rápido. No campeonato posso falar que foi meu melhor ano no Fleury, então estou feliz com a temporada que fiz”, disse a atleta.

Bruna fechou a temporada regular da Liga Francesa com 96 gols em 17 partidas, sendo a 12ª maior goleadora geral e a vice-artilheira levando em conta apenas os arremessos de quadra (sem contar os tiros de sete metros).

O Fleury Loiret foi eliminado nas quartas de finais da competição pelo Nice, que fará a final do torneio contra o Metz, a partir desta quarta-feira.

Votação

A votação para a seleção da temporada na Liga Francesa é aberta ao público através deste link. Os votos online significam 30% do peso final da eleição, enquanto os votos dos treinadores completam os outros 70%.

Sobre o Autor

Foto de Guilherme Costa

Rodrigo Huk é um jornalista que pratica e acompanha o handebol desde a infância. No Site do Handebol, visa trazer notícias, entrevistas e debates sobre o esporte no Brasil e no mundo.

AGENDA DO DIA

jul 24 02:00 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Nuttanon/Sedtawat jul 24 03:40 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg A definir jul 24 04:30 Etapa de Tóquio do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana A definir jul 24 05:00 ITF de Praga Tamara Korpatsch (ALE) Teliana Pereira (BRA) jul 24 05:00 Challenger de Praga Rogério Dutra Silva (BRA) Frederico Silva (POR) jul 24 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Brasil jul 24 05:30 Challenger de Tampere Federico Gaio (ITA) Guilherme Clezar (BRA) jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Final jul 24 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia China jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino – Semifinal Leonardo Santos jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino – Semifinal jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino – Semifinal Etiene Medeiros jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Final João Gomes Júnior jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Final Leonardo de Deus jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino – Final jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino – Semifinal Marcelo Chierighini jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto – Final jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Final Felipe Lima jul 24 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino – Semifinal Breno Correia jul 24 09:15 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Egito Sérvia jul 24 09:15 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Portugal Alemanha jul 24 09:30 ITF de Horb Nathaly Kurata (BRA) Carmen Schultheiss (ALE) jul 24 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália Argentina jul 24 11:00 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo D Argentina Guatemala jul 24 11:00 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo D Canadá Nicarágua jul 24 11:00 ITF de Horb Nefisa Berberovic (BOS)/Lea Boskovic (CRO) Nathaly Kurata (BRA)/Gabriela Duca (ROM) jul 24 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Noruega Brasil jul 24 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Eslovênia Coreia do Sul jul 24 11:35 Mundial Sub-23 de Remo Dois sem peso leve masculino Iago Costa/Warley Rocha jul 24 11:50 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo B Estados Unidos Trinidad & Tobago jul 24 11:50 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo B Colômbia Costa Rica jul 24 12:30 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Jil Teichmann (SUI) jul 24 12:40 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo D Chile México jul 24 12:40 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo D Canadá Nicarágua jul 24 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Irã jul 24 13:00 Bahrein Irã jul 24 13:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Atlético-MG Avaí-Kindermann jul 24 13:15 Mundial Sub-23 de Remo Single Skiff masculino Lucas Verthein jul 24 13:30 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo C Thiago/Oscar Costa Rica jul 24 13:30 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo C Cuba Uruguai jul 24 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Santos Foz-Athletico jul 24 13:45 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas França Espanha jul 24 13:45 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Dinamarca Hungria jul 24 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Cruzeiro São Paulo jul 24 14:00 WNBA Minnesota Lynx Washington Mystics jul 24 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Chapecoense Ferroviária jul 24 14:20 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo C Carol Horta/Angela Ilhas Virgens jul 24 14:20 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo C México Chile jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Grêmio Bahia jul 24 15:00 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo A Porto Rico Canadá jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras América-MG jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Santos Coritiba jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians Ponte Preta jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Chapecoense Sport jul 24 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Internacional Vitória jul 24 15:10 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo A Peru El Salvador jul 24 15:10 Jogos Pan-Americanos - Vôlei de praia feminino - Grupo A Cuba Paraguai jul 24 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Flamengo Vitória jul 24 15:30 Challenger de Binghamton João Menezes (BRA) Luke Saville (AUS) jul 24 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Tunísia Suécia jul 24 16:00 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo B Estados Unidos El Salvador jul 24 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Internacional jul 24 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Oitavas Croácia Islândia jul 24 16:00 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo B Argentina Trinidad & Tobago jul 24 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Corinthians Internacional jul 24 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Botafogo Ponte Preta jul 24 16:50 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo A Peru República Dominicana jul 24 16:50 Jogos Pan-Americanos - vôlei de praia masculino - Grupo A Guatemala Venezuela jul 24 17:30 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo B República Dominicana Peru jul 24 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E São Francisco Vitória-PE jul 24 20:00 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo B Argentina Estados Unidos jul 24 21:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Disputa do 11º lugar Japão África do Sul jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m peito feminino jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m peito masculino Caio Pumputis jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x200m livre feminino jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre feminino Etiene Medeiros jul 24 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m costas masculino Leonardo de Deus jul 24 22:30 Jogos Pan-Americanos - Handebol Feminino - Grupo A Brasil Cuba jul 24 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Disputa do 9º lugar Montenegro Estados Unidos jul 24 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Site do Handebol