Siga o OTD

Saltos Ornamentais

Mundial Júnior: Kawan Pereira fica em 22º. lugar na plataforma

Kawan Pereira

Dois brasileiros competiram na madrugada deste domingo na plataforma de 10m pelo Mundial Júnior de Saltos Ornamentais, que está sendo disputado em Kiev, na Ucrânia, mas nenhum deles chegou perto de conseguir a classificação para a final. Kawan Pereira ficou em 22º. lugar, enquanto Luís Felipe Moura foi o 31º. e apenas os 12 primeiros colocados garantiam vaga.

Melhor brasileiro na competição, Kawan Pereira somou 398,40 pontos. Já Luís Felipe Moura fez 364,65 pontos. O último classificado foi o alemão Lou Massenberg, que ficou em 12º. lugar com 436,50 pontos. O melhor desempenho foi do chinês Junjie Lian, que totalizou 582,35 pontos, muito a frente do segundo colocado, o britânico Mathew Dixon, que terminou com 516,15 pontos.

Confira a classificação geral das eliminatórias da plataforma de 10m:

1 Junjie LIAN China 582,35
2 Matthew DIXON Grã Bretanha 516,15
3 Noah WILLIAMS Grã Bretanha 511,40
4 Ruslan TERNOVOI Rússia 488,85
5 Laurent GOSSELIN-PARADIS Canadá 483,30
6 Zheng LI China 475,95
7 Shuta YAMADA Japão 471,20
8 Jellson Jabilin Malásia 467,45
9 Rylan WIENS Canadá 447,35
10 Shutaro NAKA Japão 445,40
11 Por SERBIN Ucrânia 437,25
12 Lou MASSENBERG Alemanha 436,50
13 Emil IBRAGIMOV Rússia 435,90
14 Nikolaos MOLVALIS Grécia 424,70
15 Lyle YOST Estados Unidos da America 418,00
16 Jack MATTHEWS Estados Unidos da America 416,70
17 Loris SEMBIANTE Itália 410,80
18 DRAGOMIR Aureliano Romania 409,60
19 Carlos CAMACHO DEL HOYO Espanha 404,85
20 Daniel RESTREPO GARCIA Colômbia 404,70
21 Francisco Josue GODINEZ ANACLETO México 403,75
22 Kawan FIGUEREDO PEREIRA Brasil 398,40
23 Nathan John Ray BROWN Nova Zelândia 393,75
24 Héctor PEREZ ORTEGA Espanha 388,70
25 Antonio VOLPE Itália 384,30
26 Alejandro SOLARTE Colômbia 379,60
27 Samuel FRICKER Austrália 379,40
28 Hamish Liam HUTCHINSON Austrália 375,30
29 Athanasios TSIRIKOS Grécia 373,65
30 Yevhen NAUMENKO Ucrânia 370,70
31 Luis Felipe BONFIM DOS SANTOS MOURA Brasil 364,65
32 Karl BONITO Alemanha 353,90
33 Kivanc GUR Peru 345,95
34 Adham EL-SAYED Egito 343,15
35 Filip KOTOWSKI Polônia 320,35
36 Hanis Nazirul JAYA SURYA Malásia 316,20
37 Marsel ZAYNETDINOV Uzbequistão 299,25
38 Mohamed NOAMAN Egito 296,55
39 Jeffrey Abraham BERMEO GONZALEZ (retirou-se) México 276,80

AGENDA DO DIA

dez 8 00:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 15 e 16 anos Igor Ouriques dez 8 00:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 15 e 16 anos João Guilherme Silva dez 8 00:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 17 a 21 anos Maria Rodrigues/Luana Rezende dez 8 00:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado masculino – 17 a 21 anos Vinícius Celestino/João Fonseca dez 8 00:00 NBA Utah Jazz 126 Memphis Grizzlies 112 dez 8 00:30 Mundial de handebol feminino - President's Cup Angola 17 França 28 dez 8 00:30 Mundial de handebol feminino - President's Cup Hungria 34 Argentina 26 dez 8 00:30 Mundial de handebol feminino - President's Cup Brasil 19 Eslovênia 32 dez 8 00:30 Mundial de handebol feminino - President's Cup Cazaquistão 29 China 23 dez 8 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Romênia 18 Rússia 27 dez 8 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Sérvia 36 Coreia do Sul 33 dez 8 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Dentil Praia Clube 2 Minas 3 dez 8 04:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 11 e 12 anos – Final dez 8 04:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 11 e 12 anos – Final dez 8 05:40 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 15 e 16 anos – Final dez 8 06:00 Mundial de handebol feminino - President's Cup Senegal 28 Congo 23 dez 8 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa do 3º. lugar Vakifbank (TUR) 3 Novara (ITA) 0 dez 8 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Holanda 23 Alemanha 25 dez 8 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Montenegro 30 Japão 26 dez 8 06:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado masculino – 17 a 21 anos – Final dez 8 06:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 17 a 21 anos – Final dez 8 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Rayo Vallecano 3 Tenerife 1 dez 8 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Atlético de Madrid Athletic Bilbao dez 8 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Internazionale Roma dez 8 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Noruega Dinamarca dez 8 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Espanha Suécia dez 8 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Final Conegliano (ITA) Eczacibasi (TUR) dez 8 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 8 09:30 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Disputa do terceiro lugar Al Rayan (QAT) Zenit Kazan (RUS) dez 8 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 8 10:00 NBB Botafogo Basquete Rio Claro dez 8 11:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell dez 8 12:30 Mundial de Clubes de vôlei masculino - Final Lube Civitanova (ITA) Sada Cruzeiro dez 8 13:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Tacón Espanyol dez 8 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Perugia Volley (ITA) Scandicci (ITA) dez 8 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Latina (ITA) dez 8 14:30 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 8 16:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Semifinal Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba dez 8 16:00 NBB Unifacisa Brasília dez 8 17:45 Campeonato Italiano de vôlei feminino Caserta (ITA) Bergamo (ITA) dez 8 18:00 NBB Bauru São Paulo dez 8 20:00 NBA Philadelphia 76ers Toronto Raptors dez 8 20:00 NBA Miami Heat Chicago Bulls dez 8 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata EMS Taubaté Funvic dez 8 20:30 Sul-Americano Sub-15 de futebol masculino Brasil Argentina

Mais em Saltos Ornamentais