Siga o OTD

Saltos Ornamentais

Gama recebe Campeonato Brasileiro Interclubes de saltos

divulgação

Seletiva para o Campeonato Mundial Júnior, Campeonato Brasileiro Interclubes de saltos ornamentais será realizano no Gama

Começa nesta quinta-feira (24), no Gama, Distrito Federal, o Campeonato Brasileiro Interclubes Grupos de Idade – Etapa 1 Grupos A e B de Saltos Ornamentais. A competição será realizada no Centro Olímpico e Paralímpico do Gama. O torneio será seletiva para o Campeonato Mundial Júnior.

Participam da competição atletas de 14 a 18 anos. Sendo que os saltadores de 14 e 15 do Grupo B e, de 16 a 18, do Grupo A. Este é o torneio nacional mais importante do calendário para a temporada 2018.

“Será a tomada de índice para o Campeonato Mundial Júnior, então estamos com a expectativa muito boa. O índice deve ser alto justamente para o Mundial, que será seletiva para os Jogos Olímpicos da Juventude. Os atletas estão preparados para fazer uma excelente competição”, falou o supervisor de Saltos Ornamentais da CBDA, Eduardo Falcão.

Veja a programação do evento:

25/05/18 – quinta-feira

Manhã – início às 9h

Desfile de abertura

Trampolim 3m Masculino Grupo A

Plataforma Feminino Grupo B

Tarde – início às 14:30h

Trampolim 3m Masculino Grupo B

Trampolim 1m Femino Grupo A

Sincro Trampolim 3m Masculino A/B

25/05/18 – sexta feira

Manhã – início às 9h

Trampolim 1m Femino Grupo B

Trampolim 3m Femino Grupo A

Trampolim 1m Masculino Grupo B

Tarde – início às 14:30h

Trampolim 3m Femino Grupo B

Trampolim 1m Masculino Grupo A

Plataforma Femino Grupo A

26/05/18 – Sábado

Manhã – início às 9h

Plataforma Masculino Grupo B

Sincro Trampolim 3m Feminino A/B

Plataforma Masculino Grupo A

Tarde – início às 14:30h

Trampolim 3m Masc/Fem Grupo A – II

Trampolim 1m Masc/Fem Grupo B – II

Sincro Trampolim 3m Masc/Fem A/B – II

Tramp 3m Masc/Fem B – II

27/05/18 – domingo

Manhã – início às 9h

Plataforma Masc/Fem Grupo A – II

Plataforma Masc/Fem Grupo B – II

Trampolim 1m Masc/Fem Grupo A – II

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) Gian Marco Moroni (ITA) jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Krasilnikov/Liamin jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Ivan Dogic/ Rajeev Ram Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Brasil jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Japão jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Alemanha jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Coreia do Sul jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos França jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Rússia jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 22 23:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Saltos Ornamentais