Siga o OTD

Saltos Ornamentais

Isaac Souza conquista ouro e atinge índice do Grand Prix

CBDA

Isaac Souza foi o grande destaque do segundo dia de competição da 17ª Taça Brasil de Saltos Ornamentais, realizado no Parque Aquático Maria Lenk, na Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro, conquistando o índice A do FINA Grand Prix 2018, na plataforma. No feminino, Tammy Galera ganhou no trampolim de 3m e o Fluminense venceu na prova de equipes.

O atleta do Botafogo, Isaac Souza, atingiu o índice A do FINA Grand Prix 2018, na tarde desta quinta-feira (7), ao vencer a prova de plataforma, com 416,05 pontos, ultrapassando os 412,80 exigidos. Com apenas 18 anos de idade, Isaac já está entusiasmado, pensando em 2018.

“Consegui ultrapassar o índice para ir aos Jogos Sul-Americanos no ano que vem, com muito sacrifício e esforço. Pretendo treinar mais, mudar alguns saltos e aperfeiçoar, pra chegar lá e ganhar outra medalha de ouro”, disse Isaac.

Já na prova de trampolim 3m feminino, Tammy Galera atingiu a marca de 267,00, conquistou a medalha de ouro e o índice B do FINA Grand Prix 2018, que é de 250,20. Na segunda colocação, Luana Lira do CIEF, atingiu a pontuação de 241,80 e na terceira posição, Ana Beatriz Valença, do Pinheiros, com 184,35 pontos.

Favorito na prova por equipe, a dupla do Fluminense, Ingrid Oliveira e Ian Matos, somou 323,55 pontos e levou o ouro. A segunda colocação ficou com o duo do Pinheiros, Thais Rocha e Jackson Rondinelli, com 284,60. O bronze foi para a dupla de Brasília, com Kawan Pereira (Gama) e Anna Lucia Santos (Mackenzie), com 275,80.

Resultados (07/12):

Masculino (Plataforma)

1 – Ian Matos – Fluminense/RJ: 380,95

2 – Luis Felipe Moura – Centro Olimpico do Gama/DF: 344,75

3 – Kawan Pereira – Centro Olimpico do Gama/DF: 318,45

Feminino (Trampolim 3m)

1 – Tammy Galera – Fluminense/RJ: 267,00

2 – Luana Lira – CIEF/PB: 241,80

3 – Ana Beatriz Valença – Esporte Clube Pinheiros/SP: 184,35

Equipes

1 – Ingrid Oliveira e Ian Mattos – Fluminense/RJ: 323,55

2 – Thais Rocha e Jackson Rondinelli – Pinheiros/SP: 284,60

3 – Kawan Pereira (Gama) e Anna Lucia Santos (Mackenzie): 275,80

Nesta sexta-feira (8), a competição prossegue no mesmo local, a partir das 9 horas, sem eliminatórias e apenas com finais. No período da manhã, temos a final da prova de sincronizado trampolim 3m masculino e prova de trampolim 1m feminino. No período da tarde, à partir das 14h30, acontecem as finais da prova de trampolim 1m masculino, prova de sincronizado plataforma feminino e prova de trampolim 3m mista.

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Chunxiao Hou (CHN) out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Mykhaylo Popov (UCR) out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Fabien Lamirault (FRA) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 18 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Yi Qing Zhao (CHN) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Filip Radovic (MNE) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Mateo Boheas (FRA) out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) Neslihan Kavas (TUR) out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) Giuyan Xiong (CHN) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Saltos Ornamentais