Siga o OTD

Saltos Ornamentais

Ingrid Oliveira e Ian Matos vencem a Taça Brasil

Ingrid Oliveira e Ian Matos, ambos do Fluminense, venceram no feminino e masculino a Taça Brasil de Saltos Ornamentais

Com dobradinha no feminino e vitória de Ian Matos no masculino, os atletas do Fluminense se destacaram no primeiro dia de competição da 17ª Taça Brasil de Saltos Ornamentais, que começou nesta quarta-feira (06) e vai até sábado (09), no Maria Lenk. A competição é seletiva para o Circuito Internacional de Saltos Ornamentais (FINA Grand Prix) e para os Jogos Sul-Americanos da ODESUL de 2018. Dentre os nove clubes presentes, o Fluminense se destacou e somou 68 pontos.

No masculino, o atleta do Fluminense, Ian Matos, venceu a prova de trampolim de 3m, com a pontuação de 380,95 e, com tal marca, atingiu o índice B do FINA Grand Prix 2018, que é de 379,25. Luis Felipe Moura e Kawan Pereira, atletas do Centro Olimpico do Gama, do DF, conquistaram a segunda e terceira colocações, respectivamente.

Já no feminino, Ingrid Oliveira, também atleta do Fluminense, conquistou a primeira colocação, com 287,05 pontos e superou o índice B de 257,40 do FINA Grand Prix 2018. Danielle Robles, parceira de clube de Ingrid, ficou com a segunda posição e Natali Cruz, do Anado, de Santa Catarina, com a terceira colocação.

Mesmo não conquistando a primeira posição, nem atingindo o índice, o primeiro dia de competição foi de extrema felicidade para a atleta do Fluminense, Danielle Robles.

“Estou muito feliz por ter conquistado essa colocação. Tenho a Ingrid como a pessoa que me inspira a continuar nos Saltos. Estou muito contente de ter tido essa dobradinha de Fluminense e espero no ano que vem, mostrar ótimos resultados”, disse Robles.

A Taça Brasil é a primeira tentativa de índice, todavia os atletas terão uma segunda oportunidade no Troféu Brasil, que será realizado em abril de 2018. Lembrando que o índice A é custeado pela CBDA, já o índice B, é pelo próprio atleta.

As provas continuam nesta quinta-feira (07), a partir das 9 horas, com as eliminatórias da prova 5 – plataforma masculino e prova 6 – trampolim 3m feminino. As finais acontecem à partir das 14h30, no Parque Aquático Maria Lenk, na Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro. A entrada é gratuita para o público.

Confira os resultados desta quarta-feira (06):

Masculino (Trampolim de 3m)
1 – Ian Matos – Fluminense/RJ: 380,95
2 – Luis Felipe Moura – Centro Olimpico do Gama/DF: 344,75
3 – Kawan Pereira – Centro Olimpico do Gama/DF: 318,45

Feminino (Plataforma)
1 – Ingrid Oliveira – Fluminense/RJ: 287,05
2 – Danielle Robles – Fluminense/RJ: 201,30
3 – Natali Cruz – Anado/SC: 199,80

AGENDA DO DIA

ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda 86 Espanha 24 ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 36 Arábia Saudita 1 ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina 15 Uzbequistão 10 ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 11 Canadá 10 ago 16 07:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China 60 Argentina 38 ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg 0 Wilkerson/Bansley 2 ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 1 Summer/Hughes 2 ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China 00 Nova Zelândia 11 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda 2 Pavan/Humana-Paredes 0 ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 2 Artacho/Clancy 1 ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália 16 Colômbia 5 ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha 2 Nigéria 1 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei 2 Japão 5 ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul China ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil 7 Espanha 14 ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha 84 Marrocos 40 ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) 2 Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) 1 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) 2 Pamela Wu (BRA) 0 ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Anastasia Shaulskaya (RUS) 0 ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia 9 Itália 10 ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) 0 Alexandra Dulgheru (ROM) 2 ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França 1 Coreia do Norte 0 ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria 10 Estados Unidos 9 ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude 2 Keizer/Meppelink 0 ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argélia ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Corinthians ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana Estados Unidos ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha Holanda ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Bieneck/Schneider ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Bauru ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália Brasil ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá Cuba ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians América ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes Franca Basquete ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Saltos Ornamentais