Siga o OTD

Saltos Ornamentais

Tammy e Luana deixam o Mundial no trampolim de 3m

CBDA/Divulgação

Tammy Galera Takagi e Luana Lira, dupla finalista no trampolim de 3m sincronizado voltou à piscina para versão individual da prova na madrugada desta quinta-feira (20). Tammy terminou em 23º (257,45 pontos) e Luana, em 32 (228,25 pontos) lugar.

Tammy começou em 23º as duas primeiras rodadas de saltos e entrou na zona dos 18 lugares que garantem vaga na semifinal ao terminar o terceiro salto em 17º (51.15), mas apensar de conseguir pontuação idêntica e mais alta na quarta e quinta sequência, respectivamente penúltima e última série de saltos (52.50), não conseguiu se manter entre as semifinalistas.

Luana começou na 26ª posição e com nota seis que somaram 48,60 pontos na média. O segundo salto obteve apenas 3,5 e sua colocação caiu para 38º (80.10). Nas sequências seguintes foi difícil subir na classificação e Luana terminou o terceiro salto com 138,60, o quarto com 169,40 e o quinto é último com 228,85.

Nesta sexta-feira (21), será a vez de Isaac Souza Filho buscar a semifinal na prova de plataforma masculina.

17º Mundial dos Esportes Aquáticos de Budapeste – Saltos Ornamentais – Resultados

Trampolim de 3m F
23º Tammy Galera – 257,45
32º Luana Lira – 228,85

Plataforma F
29º Giovana Pedroso — 228 pontos.
37º Ingrid Oliveira — 258,40 pontos

Trampolim de 3m M
37º Ian Matos – 338,65 pontos

Trampolim 3m sincronizado F
12º Luana Lira e Tammy Galera — 247,05

Trampolim de 1m F
32º Luana Lira – 215,60
33º Tammy Galera – 214,40

Trampolim de 1m M
33º Ian Matos – 303,30

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Chunxiao Hou (CHN) out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Mykhaylo Popov (UCR) out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Fabien Lamirault (FRA) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 18 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Yi Qing Zhao (CHN) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Filip Radovic (MNE) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Mateo Boheas (FRA) out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) Neslihan Kavas (TUR) out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) Giuyan Xiong (CHN) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Saltos Ornamentais