Siga o OTD

Saltos Ornamentais

Segundo dia de Taça Brasil tem índices conquistados

Juliana Veloso, Luiz Felipe Outerelo e Ingrid Oliveira conseguiram índices para o FINA Grand Prix e Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019

Divulgação/CBDA

Em seu segundo dia, a Taça Brasil de Saltos Ornamentais tem grandes destaques para mundiais aquáticos de 2019. Pela manhã, a atleta do Fluminense, Juliana Veloso, conquistou a medalha de ouro e índice para FINA Grand Prix e Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019, com a marca de 275,95 na final do trampolim de 3 metros feminino. Competição seguiu durante a tarde desta quarta-feira (29) com as finais de plataforma do masculino, trampolim de 3 metros feminino e equipes.

Na segunda parte da competição, os destaques foram para Isaac Souza Filho (414,70) na final de plataforma masculina, Luiz Felipe Outerelo e Ingrid Oliveira (348,55) na final de equipes; os atletas conquistaram índices para FINA Grand Prix e Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos. A disputa também teve a prova de salto sincronizado feminino, com a dupla Daniele Robles e Ingrid Oliveira conquistando o lugar mais alto do pódio com a nota de 241,89.

“Estou muito feliz com meu resultado, embora não tenha treinado como gostaria por conta de lesões na coluna, estou feliz pela medalha de ouro. É muito gratificante para mim, saber que todo meu esforço valeu a pena. Espero representar muito bem o Brasil no ano que vem”, disse Isaac Souza Filho, campeão da plataforma, do Instituto Pró-Brasil.

Veja as melhores colocações do segundo dia de Taça Brasil de Saltos Ornamentais:

Trampolim 3m feminino:

1º – Juliana Veloso (275,95)

2º – Luana Lira (248,25)

3º – Anna Lucia Santos (237,40)

4º – Thais Rocha (219,75)

5º – Nicoli Cruz (204,60)

6º – Rebeca Santana (201,15)

Plataforma masculino:

1º – Isaac Souza Filho (414,70)

2º – Kawan Pereira (350,60)

3º – João Felipe Dias (296,60)

4º – Jackson Rondinelli (281,15)

5º – Ian Matos (273,25)

6º – Igor Justino (233,65)

Equipes:

1º – Luiz Felipe Outerelo e Ingrid Oliveira (348,55)

2º – Kawan Pereira e Rebeca Nascimento (331,00)

3º – Thais Rocha e Jackson Rondinelli (253,05)

Sincronizado trampolim 3m Feminino:

1º – Danielle Robles e Ingrid Oliveira (241,89)

2º – Rebeca Nascimento e Anna Lucia Santos (233,43)

3º – Raiane Silva e Thais Rocha (205,17)

AGENDA DO DIA

mar 26 02:30 Torneio Internacional da Turquia de parabadminton mar 26 07:30 ITF de Sharm El Sheikh Jacqueline Awad (SUE)/Ipek Soylu (TUR) Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) mar 26 07:30 Challenger de Marbella Facundo Bagnis (ARG)/Guillermo Durán (ARG) Hunter Reese (EUA)/Fernando Romboli (BRA) mar 26 08:00 ITF de Tabarka Camila Scala (ITA) Karolayne Rosa (BRA) mar 26 09:00 Challenger de Marbella Rudolf Molleker (ALE)/Jurij Rodionov (AUT) Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) mar 26 10:00 ITF de Campinas Anastasia Nefedova (EUA) Nathaly Kurata (BRA) mar 26 10:30 Aberto do Qatar de tênis de mesa João Geraldo (POR) Gustavo Tsuboi (BRA) mar 26 11:20 Aberto do Qatar de tênis de mesa Quadri Aruna (NIG) Thiago Monteiro (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Maria Fernanda Gonzalez (COL) Luísa Stefani (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Ekaterine Gorgodze (GEO) Gabriela Cé (BRA) mar 26 13:00 ITF de Campinas Kimberley Zimmermann (BEL) Teliana Pereira (BRA) mar 26 15:30 ITF de Campinas Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) mar 26 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Internacional mar 26 15:30 ITF de Campinas Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) mar 26 16:00 ITF de Campinas Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Despina Papamichail (GRE)/Thaisa Pedretti (BRA) mar 26 18:00 ITF de Campinas Jasmine Paoline (ITA)/Jessica Pieri (ITA) Letícia Ferrari (BRA)/Marina Zotelli (BRA) mar 26 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 26 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Colômbia Uruguai mar 26 20:00 NBB Bauru Mogi das Cruzes mar 26 20:00 NBB Franca Basquete Joinville / AABJ mar 26 20:00 NBB Corinthians Botafogo mar 26 20:00 NBB Pinheiros Vasco mar 26 20:00 NBB Flamengo Basquete Cearense mar 26 20:00 NBB Minas Tênis Clube Brasília mar 26 20:00 NBB São José Basketball Paulistano mar 26 21:30 NBA Toronto Raptors Chicago Bulls mar 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesc RJ Sesi Vôlei Bauru mar 26 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Paraguai mar 26 22:00 NBA Milwaukee Bucks Houston Rockets mar 26 23:30 NBA Los Angeles Lakers Washington Wizards

Mais em Saltos Ornamentais