Siga o OTD

Saltos Ornamentais

Taça Brasil de Saltos Ornamentais começa nesta quarta-feira

Competição encerra o calendário nacional da modalidade e servirá como seletiva para as competições internacionais na temporada de 2019

Parque Aquático Maria Lenk recebe seletiva de saltos ornamentais
Satiro Sodré/SSPress/CBDA

A Taça Brasil de Saltos Ornamentais começa nesta quarta-feira (28). O evento, que reunirá os melhores atletas do Brasil na modalidade, será realizado no Parque Aquático Maria Lenk, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro, até o próximo sábado (1) e será seletiva para competições internacionais de 2019.

A Taça Brasil encerra o calendário de Saltos Ornamentais de 2018. O evento, porém, já inicia o planejamento de 2019 para a modalidade. A competição será a primeira seletiva para as competições internacionais do ano que vem.

“A Taça Brasil serve como um termômetro para que a gente veja qual é o nível dos nossos atletas já pensando no ano que vem. Em 2019, começam os pré-olímpicos e nosso projeto está lá 2020. A importância da Taça Brasil vai do fechamento da temporada 2018 até a projeção para os Jogos Olímpicos de Tóquio”, disse Cassius Duran, supervisor de Saltos Ornamentais da Confederação Brasilera de Desportos Aquáticos (CBDA).

A competição será dividida em disputas pela manhã e pela tarde. No último dia de competições, no próximo sábado (1), o torneio é realizado apenas no período da manhã.

Veja a programação da Taça Brasil de Saltos Ornamentais:

Quarta-feira (28)

Manhã – Início 09:00h
Abertura Oficial
Prova 1 – Plataforma Feminino – Eliminatória
Prova 2 – Trampolim 3m Masculino – Eliminatória

Tarde – Início 14:30h
Prova 3 – Plataforma Feminino – Final
Prova 4 – Trampolim 3m Masculino – Final

Quinta-feira (29)

Manhã – Início 09:00h
Prova 5 – Plataforma Masculino – Eliminatória
Prova 6 – Trampolim 3m Feminino – Eliminatória

Tarde – Início 14:30h
Prova 7 – Plataforma Masculino – Final
Prova 8 – Trampolim 3m Feminino – Final
Prova 9 – Prova de Equipe – Final

Sexta-feira (30)

Manhã – Início 09:00h
Prova 10 – Sincronizado Trampolim 3m Masculino – Final
Prova 11 – Trampolim 1m Feminino – Final

Tarde – Início 14:30h
Prova 12 – Trampolim 1m Masculino – Final
Prova 13 – Sincronizado Plataforma Feminino – Final
Prova 14 – Prova de Trampolim 3m Mista – Final

Sábado (1/12)

Manhã – Início 09:00h
Prova 15 – Sincronizado Plataforma Masculino – Final
Prova 16 – Sincronizado Trampolim 3m Feminino – Final
Prova 17 – Prova de Plataforma Mista – Final

AGENDA DO DIA

mar 26 02:30 Torneio Internacional da Turquia de parabadminton mar 26 07:30 ITF de Sharm El Sheikh Jacqueline Awad (SUE)/Ipek Soylu (TUR) Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) mar 26 07:30 Challenger de Marbella Facundo Bagnis (ARG)/Guillermo Durán (ARG) Hunter Reese (EUA)/Fernando Romboli (BRA) mar 26 08:00 ITF de Tabarka Camila Scala (ITA) Karolayne Rosa (BRA) mar 26 09:00 Challenger de Marbella Rudolf Molleker (ALE)/Jurij Rodionov (AUT) Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) mar 26 10:00 ITF de Campinas Anastasia Nefedova (EUA) Nathaly Kurata (BRA) mar 26 10:30 Aberto do Qatar de tênis de mesa João Geraldo (POR) Gustavo Tsuboi (BRA) mar 26 11:20 Aberto do Qatar de tênis de mesa Quadri Aruna (NIG) Thiago Monteiro (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Maria Fernanda Gonzalez (COL) Luísa Stefani (BRA) mar 26 11:30 ITF de Campinas Ekaterine Gorgodze (GEO) Gabriela Cé (BRA) mar 26 13:00 ITF de Campinas Kimberley Zimmermann (BEL) Teliana Pereira (BRA) mar 26 15:30 ITF de Campinas Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) mar 26 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Internacional mar 26 15:30 ITF de Campinas Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) mar 26 16:00 ITF de Campinas Paula Gonçalves (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Despina Papamichail (GRE)/Thaisa Pedretti (BRA) mar 26 18:00 ITF de Campinas Jasmine Paoline (ITA)/Jessica Pieri (ITA) Letícia Ferrari (BRA)/Marina Zotelli (BRA) mar 26 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 26 19:10 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Colômbia Uruguai mar 26 20:00 NBB Bauru Mogi das Cruzes mar 26 20:00 NBB Franca Basquete Joinville / AABJ mar 26 20:00 NBB Corinthians Botafogo mar 26 20:00 NBB Pinheiros Vasco mar 26 20:00 NBB Flamengo Basquete Cearense mar 26 20:00 NBB Minas Tênis Clube Brasília mar 26 20:00 NBB São José Basketball Paulistano mar 26 21:30 NBA Toronto Raptors Chicago Bulls mar 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesc RJ Sesi Vôlei Bauru mar 26 21:30 Sul-Americano Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Argentina Paraguai mar 26 22:00 NBA Milwaukee Bucks Houston Rockets mar 26 23:30 NBA Los Angeles Lakers Washington Wizards

Mais em Saltos Ornamentais