Siga o OTD

Rugby

Seleção é convocada para Copa do Mundo de Rugby Sevens 2018

Seleção é convocada para Copa do Mundo de Rugby Sevens 2018
Brasil Rugby

A Rugby World Cup Sevens 2018 será a terceira edição de uma Copa do Mundo de 7s com presença brasileira.

A Seleção Brasileira Feminina de Rugby Sevens irá participar da Rugby World Cup Sevens 2018, que ocorre entre 20 e 22 de Julho, em São Francisco, nos Estados Unidos.

Essa será a terceira participação brasileira em uma Copa do Mundo de 7s. Nossas mulheres marcaram presença nas edições de 2009 nos Emirados Árabes Unidos e na Rússia em 2013.

Confira as atletas convocadas pelo treinador Reubem Samuel e sua comissão técnica:

1 – Mariana Nicolau
2 – Luiza Campos
3 – Rafaela Zanellato
4 – Leila Silva
5 – Aline Furtado
6 – Isadora Cerullo
7 – Amanda Araujo
8 – Beatriz Futuro
9 – Haline Scatrut
10 – Raquel Kochhann
11 – Bianca Silva
12 – Marcelle Souza

AGENDA DO DIA

nov 13 07:00 ITF de Castellón Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Anastasia Shaulskaya (RUS) Cristina Bakhtina (ESP)/Maria Mere (ESP) nov 13 08:30 ITF de Antalya Ekaterina Ovcharenko (RUS)/Pamela Wu (BRA) Tina Cvetkovic (ESL)/Anja Gal (ESL) nov 13 10:00 ITF de Villa del Dique Emma Kiernan (ARG) Rebeca Pereira (BRA) nov 13 12:30 Mundial Júnior de badminton Stanley Feng (CAN)/Brian Yang (CAN) Izak Batalha (BRA)/Jonathan Matias (BRA) nov 13 13:00 Mundial Júnior de badminton Goh Jin Wei (MAS) Sania Lima (BRA) nov 13 13:30 Challenger de Buenos Aires Orlando Luz (BRA) Francisco Cerundolo (ARG) nov 13 14:00 Challenger de Buenos Aires Thomaz Bellucci (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) nov 13 14:00 Mundial Júnior de badminton Juliana Viana Vieira (BRA) Eoon Qi Xuan (MAS) nov 13 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B Brasil Japão nov 13 15:00 Mundial Júnior de badminton Chen Shiau Cheng (TPE) Fabrício Farias (BRA) nov 13 15:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA) Chelsea Yiates (AFS) nov 13 16:00 ATP Finals Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) nov 13 16:00 Mundial Júnior de badminton Yu Sheng Po (TPE) Jonathan Matias (BRA) nov 13 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Nova Zelândia Finlândia nov 13 17:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 13 17:30 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 13 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo B México África do Sul nov 13 18:30 WTA de Houston Beatriz Haddad Maia (BRA) Shuai Peng (CHN) nov 13 18:30 Mundial Júnior de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Sania Lima (BRA) Pearly Koong Le Tan (MAS)/Ee Wei Toh (MAS) nov 13 19:00 NBB Joinville / AABJ Bauru nov 13 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Quimsa (ARG) nov 13 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo A Uruguai Gana nov 13 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Dentil Praia Clube nov 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Libertad Sunchales (ARG)

Mais em Rugby