Siga o OTD

Rugby

Seleção é convocada para Copa do Mundo de Rugby Sevens 2018

Seleção é convocada para Copa do Mundo de Rugby Sevens 2018
Brasil Rugby

A Rugby World Cup Sevens 2018 será a terceira edição de uma Copa do Mundo de 7s com presença brasileira.

A Seleção Brasileira Feminina de Rugby Sevens irá participar da Rugby World Cup Sevens 2018, que ocorre entre 20 e 22 de Julho, em São Francisco, nos Estados Unidos.

Essa será a terceira participação brasileira em uma Copa do Mundo de 7s. Nossas mulheres marcaram presença nas edições de 2009 nos Emirados Árabes Unidos e na Rússia em 2013.

Confira as atletas convocadas pelo treinador Reubem Samuel e sua comissão técnica:

1 – Mariana Nicolau
2 – Luiza Campos
3 – Rafaela Zanellato
4 – Leila Silva
5 – Aline Furtado
6 – Isadora Cerullo
7 – Amanda Araujo
8 – Beatriz Futuro
9 – Haline Scatrut
10 – Raquel Kochhann
11 – Bianca Silva
12 – Marcelle Souza

AGENDA DO DIA

fev 17 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Laura Pigossi (BRA) Anna Morgina (RUS) fev 17 06:00 Aberto Europeu de Roma de judô 81kg Leandro Guilheiro fev 17 06:30 Copa Brasil de Marcha Atlética 50km fev 17 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Borussia Moechengladbach Sand fev 17 07:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino – Final fev 17 07:00 Copa da Rainha Atlético de Madrid Barcelona fev 17 07:00 Torneio Strandja de boxe Jucielen Romeu (BRA) Irma Testa (ITA) fev 17 08:00 Torneio Strandja de boxe Lovlina Borgohain (IND) Beatriz Soares (BRA) fev 17 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Juventus (ITA) Milan fev 17 08:30 Seletiva para o Mundial de tiro com arco paralímpico fev 17 08:45 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina deitada 50m mista R9 Alexandre Galgani fev 17 09:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia fev 17 09:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado – Final fev 17 09:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Sundby Fortuna Hjorring fev 17 10:00 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Harrison Garside (AUS) fev 17 10:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Fleury 91 fev 17 11:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc-RJ fev 17 11:30 Torneio Strandja de boxe Rashida Ellis (EUA) Beatriz Ferreira (BRA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Torneio Strandja de boxe Douglas Andrade (BRA) Ramon Quiroga (ARG) fev 17 15:30 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) IFK Kristianstad (SUE) fev 17 18:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Ramazan Muslimov (UCR)

Mais em Rugby