Siga o OTD

Rugby

Brasil vence Rússia no tempo extra e termina em 11°

Na etapa canadense da Série Mundial de rugby 7s, as Yaras derrotaram as russas por 24 a 19 no tempo extra e garantiram o 11° lugar; Nova Zelândia amassa Austrália e é campeã

Após um dia só com derrotas, as Yaras do Brasil conseguiram se recuperar na etapa do Canadá da Série Mundial de rugby 7s. Em partida realizada na tarde deste domingo (13), as brasileiras forçaram o tempo extra e superaram as russas por 24 a 19, terminando em 11° lugar.

Mas antes da Rússia, as Yaras enfrentaram o Japão e não se deram bem. Mesmo com Bianca Silva inspirada e liderando a equipe, o Japão se mostrou sólido durante todo o tempo e foi mais decisivo nos minutos finais, vencendo por 31 a 21. Mas a partida foi muito dura e teve oito trocas de liderança.

Após a derrota para as japoneseas, o time brasileiro partiu para enfrentar a Rússia pelo 11° lugar. As Yaras entraram demonstrando cansaço e desatenção. As russas logo botaram um vantagem confortável e jogavam no erro brasileiro.

Mas Amanda Araújo marcou nos minutos finais e a capitã Raquel Kochhann, na sequência, forçou o tempo extra. O placar era de 19 a 19 e o momento era todo das Yaras, enquanto as russas não acreditavam no que tinha acontecido.

O time russo veio forte para o tempo extra, mas acabou cometendo uma falha, a bola escapou e foi cair bem nas mãos de Bianca Silva. A brasileira não perdoou, corrreu o campo todo e anotou o try da vitória, a primeira após quatro derrotas seguidas.

O terceiro lugar ficou com a equipe dos EUA.

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) Gian Marco Moroni (ITA) jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Krasilnikov/Liamin jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Ivan Dogic/ Rajeev Ram Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Brasil jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Japão jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Alemanha jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Coreia do Sul jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos França jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Rússia jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 22 23:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Rugby