Siga o OTD

Rugby

Yaras relacionadas para a Série Mundial de Sevens, no Canadá

divulgação

Yaras estreiam sábado dia 12 de maio e estão no Grupo C do torneio: Nova Zelândia, Fiji e Inglaterra serão as adversárias das Brasileiras 

A Seleção Brasileira Feminina de Sevens embarcou na noite de ontem, no Aeroporto Internacional de Guarulhos, rumo ao Canadá. As Yaras vão disputar a Etapa de Langford, da Serie Mundial de Sevens. A cidade está localizada na província da Columbia Britânica.

As brasileiras garantiram a participação em duas etapas da Serie Mundial 2018, Hong Kong e Langford, e também a participação na Copa do Mundo de 7s 2018 em julho, em São Francisco, após vencerem em novembro de 2017 pela 13 vez o Campeonato Sul-Americano. Na etapa de Hong Kong, 5-6 de abril, às brasileiras ficaram em segundo lugar no Grupo B e conseguiram a classificação para às quartas de final onde foram derrotadas pela Bélgica, 17×12, em uma emocionante partida.

Confira as 12 atletas relacionadas para a etapa de Langford que acontece entre os dias 12- 13 de maio, que foram convocadas pelo treinador Reubem Samuel e sua comissão técnica: 

Amanda Araujo
Julia Rodrigues
Bianca Santos
Isadora Lopes
Haline Scatrut
Isadora Cerullo
Leila Santos
Eshyllen Coimbra
Mariana Nicolau
Milena Batista Mariano
Rafaela Zanellato
Raquel Kochhann
CRONOGRAMA DAS YARAS EM LANGFORD
Partidas da fase de grupos (A), sábado dia 12 de maio. 

Nova Zelândia x Brasil –  20h20  

Fiji x Brasil –  22h52

Inglaterra x Brasil – 01h44 (madrugada do dia 13/05)

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 0 Kim Daybell (GBR) 3 out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 2 Ivan Karabec (TCH) 3 out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Ashley Thompson(GBR) 3 out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) 0 Constance Sibille (FRA) 2 out 17 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Hammamet (TUN) 27 Al-Najima (BRN) 26 out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 2 Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) 0 out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Nozomi Takeuchi (JAP) 0 out 17 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Sydney University (AUS) 18 Taubaté/FAB/UNITAU 38 out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) 3 Ahmed Moahmed (EGI) 2 out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) 0 Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) 2 out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) 3 Jan Riapos (ESQ) 2 out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Montpellier HB (FRA) 30 Barcelona (ESP) 37 out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) 2 Nika Kukharchuk (RUS) 0 out 17 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Al-Sadd (QAT) 20 Füchse Berlin (ALE) 26 out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) 0 Luiz de Oliveira 5 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) 0 PSG 2 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona 5 Glasgow City (ESC) 0 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) 0 Ana Patrícia/Rebecca 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia 2 Freibeguer/Teufl (AUS) 0 out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg (ALE) 4 Atlético de Madrid 0 out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Chao Ming Chee (MAS) out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional Palmeiras out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG Flamengo out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-MG out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Mcnamara/McNamara (CAN) out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) Olympiacos (GRE) out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR Corinthians out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Rugby