Siga o OTD

Rugby

Yaras relacionadas para a Série Mundial de Sevens, no Canadá

divulgação

Yaras estreiam sábado dia 12 de maio e estão no Grupo C do torneio: Nova Zelândia, Fiji e Inglaterra serão as adversárias das Brasileiras 

A Seleção Brasileira Feminina de Sevens embarcou na noite de ontem, no Aeroporto Internacional de Guarulhos, rumo ao Canadá. As Yaras vão disputar a Etapa de Langford, da Serie Mundial de Sevens. A cidade está localizada na província da Columbia Britânica.

As brasileiras garantiram a participação em duas etapas da Serie Mundial 2018, Hong Kong e Langford, e também a participação na Copa do Mundo de 7s 2018 em julho, em São Francisco, após vencerem em novembro de 2017 pela 13 vez o Campeonato Sul-Americano. Na etapa de Hong Kong, 5-6 de abril, às brasileiras ficaram em segundo lugar no Grupo B e conseguiram a classificação para às quartas de final onde foram derrotadas pela Bélgica, 17×12, em uma emocionante partida.

Confira as 12 atletas relacionadas para a etapa de Langford que acontece entre os dias 12- 13 de maio, que foram convocadas pelo treinador Reubem Samuel e sua comissão técnica: 

Amanda Araujo
Julia Rodrigues
Bianca Santos
Isadora Lopes
Haline Scatrut
Isadora Cerullo
Leila Santos
Eshyllen Coimbra
Mariana Nicolau
Milena Batista Mariano
Rafaela Zanellato
Raquel Kochhann
CRONOGRAMA DAS YARAS EM LANGFORD
Partidas da fase de grupos (A), sábado dia 12 de maio. 

Nova Zelândia x Brasil –  20h20  

Fiji x Brasil –  22h52

Inglaterra x Brasil – 01h44 (madrugada do dia 13/05)

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) Gian Marco Moroni (ITA) jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Krasilnikov/Liamin jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Ivan Dogic/ Rajeev Ram Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Brasil jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Japão jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Alemanha jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Coreia do Sul jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos França jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Rússia jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 22 23:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Rugby