Siga o OTD

Rugby

Brasil termina primeiro dia do Sul-Americano invicto

Com 28 atletas, Seleção de Rugby embarca para gira europeia.

Na segunda etapa do Sul-Americano de Rugby de sete, Brasil empata com Irlanda e África do Sul e vence o Paraguai, terminando 1º dia invicto

Pela segunda etapa do Sul-Americano de Rugby de sete, o Brasil entrou em campo três vezes neste sábado, (13), em Viña Del Mar, no Chile. A equipe brasileira enfrentou Irlanda, África do Sul, que são seleções convidadas no torneio, e Paraguai. Com dois empates e uma vitória, o time verde e amarelos terminou o dia invicto e terá como adversário o Uruguai, neste domingo, (14), pelas quartas-de-final.

Depois de um sexto lugar na primeira etapa do Sul-Americano, o Brasil começou o dia enfrentando a Irlanda. Em um confronto extremamente equilibrado, os Tupis, como é conhecida a Seleção Brasileira, conseguiram empatar com a seleção européia em 14 a 14.

No segundo confronto do dia, os Tupis tiveram pela frente a seleção paraguaia. Entrando em campo como favoritos, os brasileiros dominaram o primeiro tempo, abriram vantagem no placar e, mesmo com a reação adversária no segundo tempo, conseguiram a vitória por 29 a 21.

No último jogo do dia, o adversário foi a a África do Sul. Apesar de não ser o favorito para o duelo, os Tupis estiveram na frente do placar por duas vezes, mas acabaram sofrendo o empate da equipe adversária e fecharam o dia com outro empate em 14 a 14.

Com dois empates e uma vitória, o Brasil avançou para as quartas de final como segundo colocado do grupo A e terá como adversário nas quartas-de-final o Uruguai, neste domingo às 13h30.

Entenda o Sul-Americano

O Circuito Sul-Americano de Sevens masculino é composto por duas etapas, a primeira em Punta Del Leste, neste fim de semana (06 e 07), e em Viña del Mar, no fim de semana dos dias 13 e 14. Após as duas etapas, as duas melhores seleções entre Brasil, Uruguai, Chile, Colômbia e Paraguai conquistam a vaga no Hong Kong Sevens 2018, a segunda divisão mundial da modalidade e na Copa do Mundo de Sevens de 2018.

Apesar de ser chamado de Sul-Americano Sevens de Rugby, o torneio conta com cinco seleções convidadas de outros continentes, sendo elas África do Sul, França, Alemanha, Irlanda, Canadá e Estados Unidos.

AGENDA DO DIA

jan 17 02:30 Australian Open Bia Haddad Maia (BRA)/Sorana Cîrstea (ROM) 2 Veronika Kudermetova (RUS)/ Aryna Sabalenka (BLR) 0 jan 17 02:30 Australian Open Bruno Soares (BRA)/ Jamie Murray (GBR) 2 Frances Tiafoe (EUA)/Donald Young (EUA) 1 jan 17 07:45 Masters da Malásia Suppanyu Avihingsanon (THA) 2 Ygor Coelho (BRA) 0 jan 17 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lin Gui (BRA) 1 Galia Dvorak (ESP) 4 jan 17 09:30 Aberto da Hungria de tênis de mesa Pavel Sirucek (TCH) 3 Cazuo Matsumoto (BRA) 4 jan 17 10:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Mihai Bobocica (ITA) 2 jan 17 10:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Ibrahim Gunduz (TUR) 1 jan 17 10:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) 4 Florent Lambiet (BEL) 1 jan 17 12:30 Champions League de vôlei masculino - Grupo B Halkbank (TUR) 3 Sastamala (FIN) 0 jan 17 12:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Quentin Robinot (FRAN) 4 Cazuo Matsumoto (BRA) 0 jan 17 13:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Fenerbahce (TUR) 3 Beylikduzu (TUR) 0 jan 17 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Anton Kallberg (SWE) 4 Vitor Ishiy (BRA) 0 jan 17 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Tomislav Pucar (CRO) 4 Eric Jouti (BRA) 2 jan 17 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Yujia Zhai (DEN) 4 Thiago Monteiro (BRA) 2 jan 17 14:00 Champions League de vôlei masculino - Grupo C Dinamo Moscou (RUS) Belchatow (POL) jan 17 14:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Bursa (TUR) 3 Çanakkale (TUR) 0 jan 17 16:30 Champions League de vôlei masculino - Grupo D Berlin (ALE) Toulouse VB (FRA) jan 17 17:00 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Colômbia Peru jan 17 17:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Cazuo Matsumoto (BRA)/ Thiago Monteiro (BRA) Khalid Assar (EGI)/ Mohamed El-Beiali (EGI) jan 17 17:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/ Eric Jouti (BRA) Marek Badowski (POL)/ Patryk Zatowka (POL) jan 17 17:30 Euroliga de basquete feminino Perfumerias Avenida (ESP) Fenerbahce (TUR) jan 17 17:30 Champions League de vôlei masculino - Grupo A Lube Civitanova (ITA) Fenerbahce (TUR) jan 17 17:30 Champions League de vôlei masculino - Grupo E Zaksa (POL) Noliko Maaseik (BEL) jan 17 17:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Firenze (ITA) jan 17 19:15 Sul-Americano Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Equador Paraguai jan 17 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Montes Claros jan 17 20:00 NBB Mogi das Cruzes Liga Sorocabana jan 17 20:00 NBB Vasco Bauru jan 17 23:30 Australian Open Marcelo Melo (BRA)/ Lukasz Kubot (POL) Paolo Lorenzi (ITA)/Mischa Zverev (ALE) jan 17 23:30 Australian Open M. Matkowski (POL)/A. Qureshi (PAK) M. Demoliner (BRA)/T. Huey (PHI) jan 17 23:30 Australian Open Bia Haddad Maia (BRA) Karolina Pliskova (CZE)

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Rugby