Siga o OTD

Rugby

Seleção de Sevens Masculina é convocada para o Sul-Americano

Seleção de Sevens Masculina é convocada para o Sul-Americano
Divulgação

14 atletas foram chamados para camp, que será realizado em São José dos Campos entre os dias 2 e 4 de janeiro. Lista final da Seleção de Sevens Masculina terá 12 nomes, que representarão os Tupis no Sul-Americano.

O técnico Jake Mangin, da Seleção Brasileira Masculina de Rugby Sevens, anunciou nessa semana a convocação prévia para a disputa do Punta Sevens, o primeiro desafio da equipe em 2018. 14 atletas foram chamados para um camp, que será realizado entre os dias 2 e 4 de janeiro, quando a lista final com 12 nomes será divulgada e a equipe embarca para o Uruguai.

O Brasil está no grupo B, ao lado de Estados Unidos, França e Uruguai. No grupo A estão África do Sul, Alemanha, Chile e Paraguai, enquanto no C estão Canadá, Argentina, Irlanda, Colômbia.

Vale lembrar que o Circuito Sul-Americano de Sevens Masculino é formado por duas etapas, Punta Del Este, no Uruguai (dias 6 e 7 de janeiro), e Viña Del Mar, no Chile (nos dias 13 e 14 de janeiro).

A seleção com a melhor campanha após o final das duas etapas garante participação na Sevens Rugby World Cup 2018, a ser disputada em São Francisco, nos Estados Unidos, em junho de 2018, além de participar da tão desejada etapa de classificação para a Série Mundial de Sevens de 2019 que acontece no início de abril de 2018, em Hong Kong.

A melhor seleção do Sul-americano 2018 também marca presença nas etapas Circuito Mundial de Sevens 2018 de Las Vegas e Vancouver. O país Sul-americano que ficar com a segunda melhor campanha após as duas etapas de Punta e Viña, será premiado com uma vaga na Sevens Rugby World Cup e também para a etapa de Hong Kong valendo classificação para a Serie Mundial de 2019. Ou seja, os dois melhores entre Brasil, Uruguai, Chile, Colômbia e Paraguai garantem o passaporte carimbado para o mundial da categoria.

Confira os 14 convocados:

André Felipe Zanella de Arruda “Buda” (Desterro), Ariel da Silva Rodrigues (Jacareí), Daniel Henri Sancery (São José), Felipe Henri Sancery (São José), Joshua Brian Reeves (Jacareí), Lucas Amadeu Muller (Desterro), Lucas Rainho Tranquez “Zé” (SPAC), Matheus Cruz Vergueiro e Silva (Jacareí), Matheus da Cruz Daniel “Matias” (Jacareí), Moisés Rodrigues Duque (São José), Robert Aguinaldo Tenório da Silva Santos (Pasteur), Stefano Giantorno (São José), Jacobus Malan De Wet Van Niekerk (Poli), Mateus Estrela Miller Tavares (Jacareí).

Punta Sevens (Uruguai) – 1ª etapa do Circuito Sul-Americano Masculino de Rugby Sevens

Data: 6 e 7 de janeiro de 2018

Grupo A: África do Sul, Alemanha, Chile, Paraguai

Grupo B: Estados Unidos, França, Uruguai, Brasil

Grupo C: Canadá, Argentina, Irlanda, Colômbia

AGENDA DO DIA

set 22 03:00 Mundial de Judô 57kg Eliminada Rafaela Silva set 22 06:30 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Rameez Junaid (AUS)/Purav Raja (IND) 0 set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Espanyol 0 Barcelona 3 set 22 08:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 0 Federico Delbonis (ARG) 2 set 22 08:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino VSK Aarhus 0 Fortuna Hjorring 5 set 22 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kumite masculino (60kg, 67kg, 75kg, 84kg, +84kg); Kumite feminino (68kg, +68kg, 61kg) set 22 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Feminina set 22 10:00 Champions League de handebol masculino Chekhovskie Medvedi 22 Sporting 23 set 22 10:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 0 Uruguai 4 set 22 10:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico Grau IV Rodolpho Riskalla set 22 11:00 Campeonato Carioca de vôlei masculino - Final Sesc RJ 3 Botafogo 1 set 22 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Irã 2 Canadá 3 set 22 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia 3 Argentina 0 set 22 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda 3 Finlândia 1 set 22 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Austrália 0 Bélgica 3 set 22 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Pomoceno/Fabiana Silva (BRA) 0 Job Castillo/Cynthia Gonzalez (MEX) 2 set 22 12:00 Internacional Mexicano de badminton Fabrício Farias/Jaqueline Lima (BRA) 0 Venkat Prasad/Juhi Dewangan (IND) 2 set 22 12:30 Champions League de handebol masculino Vardar 33 IFK Kristianstad 25 set 22 12:45 Internacional Mexicano de badminton Breanna Chi/Angela Zhang (EUA) 1 Lohaynny Vicente/Luana Vicente (BRA) 2 set 22 13:00 Champions League de handebol masculino Barcelona 31 Telekom Veszprém HC 28 set 22 14:10 Etapa de Huntington do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Taymara Pupo (CUB) Jaqueline Lima (BRA) set 22 14:30 Champions League de handebol masculino Abanca Ademar Leon Dinamo Bucuresti set 22 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Estados Unidos set 22 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia França set 22 14:45 STU QS Park – Sapiranga Semifinal Masculina set 22 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Corinthians Taubaté set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabrício Farias/Francielton Farias (BRA) Anibal Marroquin/Rodolfo Ramírez (GUA) set 22 15:20 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 22 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Eslovênia 0 Brasil 3 set 22 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha Blumenau set 22 16:00 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico Grau II Marcos Fernandes Alves set 22 16:00 Hockey Open Series - masculino Brasil Uruguai set 22 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Rússia Itália set 22 17:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América São José Basketball set 22 17:30 NWSL North Carolina Courage Portland Thorns set 22 17:50 Etapa de Huntington do Circuito Mundial de vôlei de praia Saymon/Guto set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete Mogi das Cruzes set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Basquete Osasco

Mais em Rugby