Siga o OTD

Rugby

Niterói é campeão em Curitiba e leva título do Super Sevens

Título de campeão geral estava nas mãos do São José, que foi surpreendido nas quartas de final e abriu o caminho para o Niterói ganhar em Curitiba e conquistar o título do Super Sevens

Curitiba foi o palco da última etapa do Super Sevens, o circuito nacional feminino de rugby 7’s. Na disputa direta do título geral da temporada estavam o São José, que chegou ao Paraná na liderança do ranking, e o Niterói, que acabou faturando o título do fim de semana e ainda levantou a taça de campeão geral de 2017, beneficiado pelo desempenho do rival, que acabou apenas em sexto.

Os resultados do sábado, no entanto, não indicavam que o desfecho do domingo seria possível. Depois de fazer 38 a 0 no Centauros e 21 a 14 no Band Saracens, o Niterói perdeu para o Delta por 17 a 12 e terminou o Grupo A na segunda colocação. Já o São José fez 27 a 5 no Spac, 19 a 14 no Melina e 19 a 17 no Leoas de Paraisópolis, resultados que deixaram o time na primeira posição do Grupo C e a um resultado positivo do título geral.

Bastava vencer o primeiro duelo deste domingo, novamente contra o Leoas de Paraisópolis, para não só se classificar para a semifinal da etapa de Curitiba, mas também para assegurar matematicamente o título de campeão geral da temporada. Mas o São José acabou surpreendido, perdeu por 14 a 12 e foi mandado para a Série Prata para disputar, no máximo, o quinto lugar.

Mas nem disso São José conseguiu. Depois de fazer 19 a 5 no Band Saracens, a equipe do Vale do Paraíba se classificou para decidir o quinto lugar contra o Desterro, mas acabou perdendo por 19 a 12 para o time catarinense e ficou na sexta posição.

Com esse resultado, o Niterói precisava ainda ser campeão em Curitiba para levantar a taça da temporada. As cariocas não deixaram a chance passar e venceram os dois jogos seguintes com autoridade. Na semifinal, veio a vingança contra o Delta, que havia vencido o confronto na fase de grupos, por 26 a 7 e, na decisão, a vitória por 21 a 5 sobre o Leoas de Paraisópolis não deixou dúvidas sobre a conquista do Niterói.

Foi o terceiro título da equipe carioca em seis etapas disputadas em 2017. Niterói foi campeão da primeira, mas viu o São José vencer as duas que vieram na sequência. A quarta etapa foi ganha pelo Band Saracens. Mas, nas duas últimas, Niterói mostrou sua força ao ganhar ambas para assegurar também o título geral do Super Sevens 2017.

CONFIRA TODOS OS RESULTADOS DA ETAPA DE CURITIBA

Jogos de Sábado

Grupo A
Niterói, Delta, Band Saracens e Centauros

Grupo B
Curitiba, Desterro, USP e Goianos

Grupo C
Leoas de Paraisópolis, São José, SPAC e Melina

09:00 – Niterói 38 x 0 Centauros
09:20 – Delta 15 x 0 Band
09:40 – Curitiba 26 x 0 Goianos
10:00 – Desterro 41 x 0 USP
10:20 – Leoas 24 x 7 Melina
10:40 – São José 27 x 5 SPAC

11:20 – Niterói 21 x 14 Band
11:40 – Delta 47 x 00 Centauros
12:00 – Curitiba 32 x 5 USP
12:20 – Desterro 36 x 0 Goianos
12:40 – Leoas 19 x 0 SPAC
13:00 – São José 19 x 14 Melina

13:40 – Niterói 12 x 17 Delta
14:00 – Band 45 x 00 Centauros
14:20 – Curitiba 17 x 07 Desterro
14:40 – USP 7 x 15 Goianos
15:00 – Leoas 17 x 19 São José
15:20 – SPAC 00 x 24 Melina

Domingo, 03 de dezembro

08:30 – Quartas Ouro – Delta 29 x 07 Melina
08:50 – Quartas Ouro – Desterro 00 x 31 Niterói
09:10 – Quartas Ouro- Curitiba 12 x 05 Band Saracens
09:30 – Quartas Ouro – São José 12 x 14 Leoas
09:50 – Semi Bronze – Goianos 07 x 10 Centauros;
10:10 – Semi Bronze –SPAC 41 x 00 USP

11:00 – Semi Prata – Melina 12 x 19 Desterro
11:20 – Semi Prata – Band Saracens 5 x 19 São José
11:40 – Semi Ouro – Curitiba 5 x 19 Leoas
12:00 – Semi Ouro – Delta 7 x 26 Niterói
12:20 – 11º. lugar – Goianos 5 x 26 USP
12:40 – 9º. lugar – Centauros 7 x 15 SPAC
13:50 – 7º. lugar – Melina 17 x 22 Band Saracens
14:10 – 5º lugar – Desterro 19 x 12 São José
14:30 – 3º lugar – Delta 24 x 14 Curitiba
14:50 – Final – Niterói 21 x 5 Leoas

 

 

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Chunxiao Hou (CHN) out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Mykhaylo Popov (UCR) out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Fabien Lamirault (FRA) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 18 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Yi Qing Zhao (CHN) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Filip Radovic (MNE) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Mateo Boheas (FRA) out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) Neslihan Kavas (TUR) out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) Giuyan Xiong (CHN) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Rugby