Siga o OTD

Rugby

Niterói vence quinta etapa do Super Sevens e encosta no líder

Niterói vence quinta etapa do Super Sevens e encosta no líder
Divulgação

Niterói tira grande desvantagem e vai à última etapa do Super Sevens com apenas 8 pontos a menos que o líder São José.

O Niterói comemorou, no último final de semana, a conquista da quinta etapa do Super Sevens – Circuito Brasileiro de Rugby Sevens Feminino. Com o resultado, a equipe fluminense chegou aos 89 pontos, apenas 8 menos que o líder São José, a uma etapa do fim da temporada.

O primeiro dia de competições no Estádio Martins Pereira não teve surpresas, com as principais forças vencendo os jogos. O destaque ficou para o Curitiba, que venceu apertado o Desterro por 14 a 12, e para as Leoas de Paraisópolis, que superaram o Band Saracens, campeão da última etapa, por 17 a 5. O SPAC novamente foi o destaque negativo, tendo apenas uma vitória na fase de grupos e duas derrotas em clássicos contra as Leoas e Band. Assim, Leoas, Band, São José, Vitória, Curitiba, Desterro, Niterói e Delta avançaram para as quartas de final ouro e seguiram na disputa do título da etapa.

Já o segundo dia de jogos teve fortes emoções, com Leoas e Curitiba avançando a uma semifinal, São José e Niterói na outra. Nas semis, a chuva apertou o Curitiba superou as Leoas, enquanto o Niterói venceu a disputa crucial diante das joseenses na disputa pelo título, garantindo assim que ficaria a frente das adversárias e diminuiria a desvantagem na classificação geral.

Para alegria das niteroienses, a equipe conquistou não apenas o título da etapa, ao superar o Curitiba por 12 a 7 na grande final, mas também foi favorecida pela queda do São José para as Leoas na disputa de terceiro lugar. Com isso, o Niterói chegou aos 89 pontos, após cinco etapas disputadas, 8 a menos que o líder São José. O Curitiba é o terceiro, com 80 pontos, e ainda sonha com o título da competição.

A última etapa do Super Sevens de 2017 será realizada em Curitiba, nos dias 2 e 3 de dezembro, quando será conhecida a nova equipe campeã brasileira de rugby sevens feminino.

Classificação da quinta etapa:
1-Niterói
2-Curitiba
3-Leoas de Paraisópolis
4-São José
5-Desterro
6-Delta
7-Band Saracens
8-Vitória
9-BH rugby
10-Guanabara
11-Rio Rugby
12-USP
13-SPAC
14-Leoas do Ceará
15-Pasteur
16-Iguanas

Classificação geral:
1-São José (97 pts.)
2-Niterói (89 pts.)
3-Curitiba (80 pts.)
4-Band Saracens (69 pts.)
5-Delta (67 pts.)
6-Leoas de Paraisópolis (64 pts.)
7-Desterro (58 pts.)
8-SPAC (46 pts.)

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Polônia jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Canadá jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) João Souza (BRA) jun 24 08:00 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) Enrico Dalla Valle (ITA) jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Coreia do Sul jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico Guatemala jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro Deodoro jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai Canadá jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC Florianópolis jun 24 11:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 18:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Rugby