Siga o OTD

Pan 2019

Rugby brasileiro quer fazer história no Pan-Americano

As seleções brasileiras de rugby de 7 estreiam nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 nesta sexta-feira (26). A seleção feminina busca disputar a primeira final na competição, já que foram bronze em Toronto 2015. Já a masculina espera conseguir ao menos uma medalha no Peru, já que a melhor posição em Pans foi um sexto lugar.

A equipe feminina está no Grupo B, ao lado de México, Canadá e das anfitriãs, adversárias na partida inaugural (12h40, horário de Brasília). No Grupo A, a masculina abre sua participação contra o Chile (13h30, horário de Brasília) e, no dia seguinte, entra duas vezes em campo, contra Guiana e EUA.

“As meninas já conseguiram um bronze em Toronto e agora vamos em busca de uma medalha também. O Canadá e os EUA são muito fortes, enquanto aqui na América do Sul tem a Argentina, além do Chile e do Uruguai, com quem fazemos boas disputas. Vamos ver se conseguimos conquistar esse pódio inédito”, disse André Arruda, pilar da seleção masculina, que disputa pela primeira vez o Pan. “Por ser a estreia, estou bem ansioso. Mas achando tudo muito legal: a Vila, o estádio, a estrutura como um todo”, complementou.

Os medalhistas dos torneios masculino e feminino de rugby serão conhecidos no domingo, 28, data em que estão programadas as partidas de quartas de final, semifinal e final. Todas as partidas acontecerão no estádio de Villa María del Triunfo.

Calendário de jogos do Rugby de 7:

Feminino – Grupo B
26/07 – Brasil x Peru (12:40 – horário de Brasília)
27/07 – Brasil x México (12:40)
27/07 – Brasil x Canadá (17:15)

Masculino – Grupo A
26/07 – Brasil x Chile (13:30 – horário de Brasília)
27/07 – Brasil x Guiana (13:30)
27/07 – Brasil x EUA (18:05)

AGENDA DO DIA

fev 26 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino KB Stars (COR) 62 Busan BNK Sum (COR) 57 fev 26 08:00 Copa Itália de futebol feminino Roma Adiado San Marino Academy fev 26 09:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Eczacibasi (TUR) 3 PTT (TUR) 0 fev 26 09:05 Júnior Internacional da Holanda de badminton Willian Guimarães (BRA) 2 Killian Maurer (ALE) 0 fev 26 09:05 Júnior Internacional da Holanda de badminton Myisha Khairul (MAS) 2 Juliana Viana Vieira (BRA) 0 fev 26 10:00 ITF de Cordoba João Pedro Sorgi (BRA) 2 Federico Zeballos (BOL) 1 fev 26 11:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Espada Feminina Juvenil fev 26 12:00 Challenger de Columbus Jason Kubler (AUS) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 fev 26 12:30 Campeonato Turco de vôlei feminino Karayollari (TUR) 0 Vakifbank (TUR) 3 fev 26 13:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Gloria Bistrita (ROM) 28 Buzau (ROM) 29 fev 26 13:30 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Florete Masculino Juvenil fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Brest (FRA) Bourg de Peage (FRA) fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Chambray Touraine (FRA) Dijon (FRA) fev 26 14:00 Campeonato Francês de handebol feminino Merignac (FRA) 19 Fleury Loiret (FRA) 34 fev 26 14:20 Júnior Internacional da Holanda de badminton Sai Pullela (IND) Rafael Faria (BRA) fev 26 15:00 Copa da Rainha Athletic Bilbao Tacón fev 26 15:00 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) Hailey Baptiste (EUA) fev 26 15:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Abanda Ademar León (ESP) 31 Granollers (ESP) 27 fev 26 15:30 Campeonato Italiano de polo aquático masculino Lazio (ITA) ADIADO Circolo Canottieri Napoli (ITA) ADIADO fev 26 16:00 Euroliga de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Fenerbahce (TUR) fev 26 16:00 Campeonato Pan-Americano cadete e juvenil de esgrima Sabre Feminino Juvenil fev 26 16:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Puente Gentil (ESP) Bidasoa Irun (ESP) fev 26 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Nimes (FRA) 30 Dunkerke (FRA) 28 fev 26 16:30 Campeonato Francês de handebol masculino Tremblay (FRA) Chambery Savoie (FRA) fev 26 16:45 Campeonato Espanhol de handebol masculino Morrazo Cangas (ESP) Logroño (ESP) fev 26 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sada Cruzeiro fev 26 19:00 ITF de Rancho Santa Fé Carolina Meligeni (BRA)/Gabriela Cé (BRA) Claire Liu (EUA)/Hailey Baptiste (EUA) fev 26 20:00 NBB Pato Basquete Basquete Cearense fev 26 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Philadelphia 76ers fev 26 22:00 NBA Houston Rockets Memphis Grizzlies fev 26 22:00 NCAA - Basquete feminino universitário Oklahoma Kansas fev 26 23:00 Mundial de RS:X Patrícia Freitas fev 26 23:00 Mundial de RS:X Bruna Mello

Mais em Pan 2019