Siga o OTD

Remo

Quarteto brasileiro vence a final C e termina em 13º

Na tarde desta quinta-feira (26), o quarteto brasileiro, formado por Diego Nazario, Emanuel Borges, Evaldo Morais e Alison Silva disputou a final C na categoria Four Skiff peso leve masculino, no Mundial de Remo, que está sendo realizado em Sarasota, nos Estados Unidos. Os brasileiros venceram as equipes de Hong Kong, Noruega e Estados Unidos, finalizando, dessa forma, o mundial na 13ª colocação.

Após terminarem na quarta colocação, atrás de Suíça, Japão e Austrália, o quarteto brasileiro conseguiu melhorar o tempo feito na eliminatória e na repescagem. De 6:09:450 e 6:06:040 para 6:04:180, apenas um segundo a menos que a equipe de Hong Kong.

Veja o resultado final da categoria Four Skiff peso leve masculino (Final C):

  1. Brasil – 6:04:180
  2. Hong Kong – 6:05:180
  3. Noruega – 6:07:100
  4. Estados Unidos – 6:08:350

Amanhã o Brasil volta à agua nas seguintes categorias:

13h15 – Single Skiff Peso Leve Masculino – Final – Uncas Batista
14h00 – Dois Sem Peso Leve Masculino – Final – Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi
14h40 – Single Skiff – Final D – Lucas Verthein

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Li Zhuoxin/Li Lei 0 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Gonzalez/Nivaldo 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) 0 Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) 2 abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Peru Uruguai abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Argentina Colômbia abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Chile abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 19 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Fijalek/Bryl

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Remo