Siga o OTD

Remo

CBR lança programa para achar talentos para barcos longos

Programa Remo Quatro irá buscar e mapear talentos olímpicos nas categorias Júnior e Sub-23

Camping de treinos com atletas do remo de 12 a 18 anos (Reprodução/remobrasil.com)

A Confederação Brasileira de Remo lança neste mês o Programa Remo Quatro, iniciativa para mapear talentos olímpicos nas categorias de base e sincronizar os treinamentos destes atletas em um projeto nacional.

O programa irá selecionar remadores e remadoras das categorias Júnior e Sub 23 para compor barcos Quatro Sem, Quatro Com e Oito Com.

+ Confira o regulamento completo e como se inscrever

O principal objetivo do programa é formar guarnições para competir pela seleção brasileira de remo nos campeonatos continentais e mundiais das categorias de base. Além de seguir um programa nacional de treinamento, os atletas e técnicos selecionados participarão de campos de treinamento regionais e nacionais para troca de experiências.

+ Campeonato Mundial Indoor de 2021 será virtual

O Remo Quatro visa potencializar as categorias Júnior e Sub 23, identificando jovens talentos através de um acompanhamento constante de indicadores padronizados. Os técnicos dos atletas selecionados serão representados no programa através de técnicos-líderes regionais, que se comunicarão diretamente com os líderes do projeto.

Programa Remo Quatro atrás de talentos na modalidade olímpica
Barco Quatro Sem brasileiro vencedor do bronze nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 (Reprodução/remobrasil.com)

O Programa Remo Quatro também converge diversas ações para a formação de guarnições de nível internacional em todas as categorias competitivas. Será um processo que fomenta a participação de remadores e treinadores de clubes em todo o país, organizados em polos regionais para envolver atletas em barcos longos de palamenta simples.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Buscando talentos

Serão selecionados de 6 até 12 remadores por gênero em cada uma das cinco regiões mapeadas para a implantação inicial do programa: Nordeste (Polo Natal), ES-BA (Polo Salvador), São Paulo (Polo Paulista), SC-PR (Polo Floripa) e RS (Polo Porto-Alegre). Os líderes regionais serão escolhidos conforme perfil de liderança em sua região. A candidatura de líderes está aberta até 25/05, já os atletas tem até 15/06 para se candidatar.

AGENDA DO DIA

jul 3 02:30 CSI2* Royan CSI1* Prix Piste Fibrée Equiplus CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral, Pedro Muylaert e Ana Brentani Samaia jul 3 03:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 5 anos 13º lugar 0 pen. 39s71 Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSIYH1* – 6 anos CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Luis Antonio Rodrigues Neves e Pedro de Andrade Costa jul 3 04:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5a CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Pedro de Andrade Costa e André Américo de Miranda jul 3 05:00 CSI2* Vilamoura CSI2* Duas Fases 1,30 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Ramos Guinato, Fernando Guinato Neto, Daniel Chaves Anicet e Jacques Jochims Fernandes jul 3 05:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Jump Off – 1.55m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 06:30 CSI2* Lier CSIYH1* – 7 anos 30º lugar - 0 pen. 78s26 André Américo de Miranda (Chatel Van de Wolfsakker) jul 3 07:00 CSI2* Lier CSI2* – 1m40 – Classe 5b 71 º lugar - 4 pen. 38s50 André Reichmann (Quinetto Z) jul 3 07:15 CSI2* Royan CSI2* 2 eme Qualif CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Felipe Amaral e Pedro Muylaert jul 3 07:15 CSI2* Vilamoura PN 02 – 1,00 m 10º lugar 1 pen. 78s40 Fernando Guinato Neto jul 3 08:45 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI5* – Faltas & Tempo – 1.50m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Marlon Zanotelli e Yuri Mansur jul 3 10:06 CSI3* Tryon $5,000 1.40 Open Jumper Stake II2b 2º lugar 0 pen. 29s56 Eduardo Menezes jul 3 10:30 CSI2* Royan CSI1* 6º lugar 0 pen. 69s66 Ana Brentani Samaia jul 3 10:30 CSI2* Lier CSI2* – 1m45 LR 81º lugar 8 pen. 72s20 Fernando Chiarotto Penteado (Invisible Star) jul 3 11:30 CSI5*/CSI2* St. Tropez CSI2* – Faltas & Tempo – 1.40m 26º lugar 0 pen. 72s69 Yuri Mansur jul 3 11:30 CSI2* Vilamoura CSIYH1* – 6 e 7 anos – Duas Fases – 1,25 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Jacques Jochim Fernandes e Daniel Chaves Anicet jul 3 12:00 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,20 m CLIQUE E VEJA OS RESULTADOS Fernando Guinato Neto e Silvio Teixeira da Silva jul 3 12:51 CSI3* Tryon $3,000 1.35m Open Jumper Stake II2b 13º lugar 10 pen. 78s08 Luiz Francisco de Azevedo jul 3 13:00 Campeonato Grego de vôlei masculino Panathinaikos (GRE) PAOK (GRE) jul 3 13:30 CSI2* Vilamoura CSI2* – Contrarrelógio – 1,40 m 31º lugar 8 pen. 66s01 Felipe Ramos Guinato jul 3 14:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m20 49º lugar 12 pen. 82s68 Maria Conceição Gonzaga jul 3 15:00 CSI2* Lier CSI1* – 1m10 18º lugar 4 pen. 55s74 Maria Conceição Gonzaga

Mais em Remo