Siga o OTD

Remo

Copa Rio Master abre calendário 2020 da modalidade

Torneio, que conta com oito clubes brasileiros e um italiano, será preparatório para os Jogos Pan Americanos Master 2020.

Foto: Saitor Sodré / FRERJ

A Copa Rio de Remo Master inicia o calendário 2020 da federação do Rio de Janeiro neste sábado (15). A competição conta com seis clubes cariocas – Botafogo, Clube de Remo Rio de Janeiro, Flamengo, Guanabara, Piraquê e Vasco da Gama –, um de Porto Alegre – Grêmio Náutico União –, um clube de Miguel Pereira e mais um da Itália – Circolo Canottieri Roma.

A regata, que acontece pelo terceiro ano consecutivo, será preparatória para os Jogos Pan Americanos Master 2020, que acontecerão no período de 9 a 13 de setembro, na raia olímpica do Rio de Janeiro.

A competição começa às 13h no Estádio de Remo da Lagoa. A expectativa é de reunir mais de 200 remadores federados e não federados, com idades entre 27 e 85 anos.

Um dos destaques é Manoel de Carvalho, de 85 anos, o remador mais velho em atividade no Estado do Rio de Janeiro, que coleciona medalhas de ouro e estará em duas provas de Double Skiff.

O objetivo principal da Copa Rio de Remo Master é possibilitar que os remadores desta categoria tenham mais oportunidades de competir em provas de alto nível, em um maior número de vezes durante o ano.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE

Até então, os masters tinham apenas duas provas em cada etapa do Campeonato Estadual e oito provas no Troféu Paquetá. Para criar um intercâmbio entre os atletas, a competição foi aberta para outros estados e países.

“Essa primeira regata é o início de uma grande jornada de competições que terão a participação da FRERJ, ao longo de 2020. No ano passado, tivemos vários eventos importantes, entre eles, organizamos pela primeira vez o Campeonato Brasileiro de Barcos Longos”, conta Paulo Carvalho, presidente da Federação de Remo do Rio de Janeiro (FRERJ).

AGENDA DO DIA

fev 21 00:30 NBA Golden State Warriors 105 Houston Rockets 135 fev 21 04:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 9 3V 2D - Classificado Guilherme Toldo (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na segunda rodada Sarah Menezes (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na primeira rodada Eleudis Valentim (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na segunda rodada Nathália Brigida (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na primeira rodada Gabriela Chibana (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 57kg Eliminada na segunda rodada Ketelyn Nascimento (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na terceira rodada Eric Takabatake (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na segunda rodada Felipe Kitadai (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 66kg 7º lugar Daniel Cargnin (BRA) fev 21 06:20 International Series de Uganda de badminton Mable Namakoye (UGA) Fabiana Silva (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 19 1V 5D - Eliminado Giovanni França (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 21 5V 0D - Classificado Pedro Marostega (BRA) fev 21 06:40 International Challenge da Áustria de badminton Rasmus Espersen (DIN)/Christine Busch (DIN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 1 fev 21 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Hanabank (COR) 59 Busan BNK Sum (COR) 72 fev 21 07:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 15 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) fev 21 07:10 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 Benedikt Duda (ALE)/Patrick Franziska (ALE) 3 fev 21 08:40 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 Pooja Dandu (IND)/Sanjana Santosh (IND) 2 fev 21 09:25 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Youssef Fouda (EGI) 4 fev 21 09:40 International Challenge da Áustria de badminton Peter Briggs (CAN)/Joshua Hurlburt-Yu (CAN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 0 fev 21 10:55 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Mohamed Samandi (TUN) 10 fev 21 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eugenia Ganga (ARG) fev 21 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) Maksim Tikhomirov (EUA) fev 21 11:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Julia Walczyk (POL) 13 Bia Bulcão (BRA) 9 fev 21 12:00 ITF de Cancún Joane Zuger (SUI) Carolina Meligeni (BRA) fev 21 12:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) Matic Spec (ESL) fev 21 12:30 ITF de Punta del Este Franco Agamenone (ARG)/Daniel Dutra Silva (BRA) Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) fev 21 12:30 Copa Uana de Natação fev 21 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 21 14:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Kristian Karlsson (SUE) Hugo Calderano (BRA) fev 21 14:30 Campeonato Dinamarquês de handebol feminino Odense HB (DIN) Horsens (DIN) fev 21 15:00 Campeonato Espanhol de handebol masculino Granollers (ESP) Sinfin (ESP) fev 21 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Padova (ITA) fev 21 16:00 Copa da França de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Chambray Touraine (FRA) fev 21 16:00 Challenger de Morelos Daniel Altmaier (ALE) Guilherme Clezar (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Nicole Nadel (ISR)/Kelly Williford (DOM) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Jody Maginley (ANT)/Justin Roberts (BAH) fev 21 16:15 Meeting de Villa de Madrid de atletismo indoor 60m com barreiras – semifinal Gabriel Constantino fev 21 16:30 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Kendra Bunch (EUA)/Katarina Kozarov (SER) fev 21 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 21 17:00 Copa da França de handebol feminino Nantes (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 21 17:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil El Salvador fev 21 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 21 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Sporting Cristal (PER) Nacional (URU) fev 21 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 21 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Valinhos fev 21 19:30 Eliminatórias para a AmeriCup de basquete masculino Brasil Uruguai fev 21 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube fev 21 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Puerto Cabello (VEN)

Mais em Remo