Siga o OTD

Pólo Aquático

Novas regras serão testadas no Mundial Sub-18, na Hungria

CBDA/Divulgação

Foi aprovado o uso, em caráter de teste, de um novo conjunto de regras durante o Campeonato Mundial Sub-18 de Pólo Aquático, na Hungria

Um conjunto de regras alteradas proposto pelo Comitê Técnico de Polo Aquático da FINA (TWPC) e discutido na Conferência Mundial de Polo Aquático da FINA organizada em Budapeste em abril de 2018 será testado neste evento, bem como no Campeonato Mundial Feminino de Polo Aquático da FINA. em Belgrado (SRB, 27 de agosto a 2 de setembro de 2018), a Copa do Mundo Feminina da FINA em Surgut (RUS, 4 a 9 de setembro de 2018) e a Copa do Mundo Feminina da FINA em Berlim (GER, 11 a 16 de setembro de 2018) a ser apresentado pelo Congresso Extraordinário do Polo Aquático em Hangzhou, China, em 10 de dezembro de 2018.

Você pode dar uma olhada nas propostas de emendas no site da FINA  CLICANDO AQUI

O Brasil estreia a competição jogando contra a África do Sul às 09:30 (horário local) e 04:30 horário de Brasília.

Grupos do Mundial

Os sorteios dos grupos para os Campeonatos Mundiais Masculinos e Femininos da FINA 2018 Sub-18, realizados em Szombathely (HUN) e Belgrado (SRB), respectivamente, aconteceram em Budapeste (HUN), onde a Super Final da Liga Mundial Masculina estava sendo disputada, até sábado 23 de junho.

No torneio Feminino, 16 equipes competirão em Belgrado de 27 de agosto a 2 de setembro de 2018. Após o sorteio, os grupos são os seguintes:

MULHERES

GRUPO A
Espanha
Canadá
Sérvia
Itália

GRUPO B
Uzbequistão
Grécia
Austrália
Brasil

GRUPO C
Cazaquistão
Hungria
EUA
Argentina

GRUPO D
Nova Zelândia
Países Baixos
Rússia
África do Sul

Na competição Masculina, 20 equipes estarão presentes em Szombathely de 11 a 19 de agosto de 2018 e a composição dos grupos se desenrola da seguinte forma:

HOMENS

GRUPO A
Egito
Austrália
África do Sul
Brasil
Montenegro

GRUPO B
Grécia
Hungria
Argentina
Rússia
China

GRUPO C
Uzbequistão
Nova Zelândia
Itália
EUA
Croácia

GRUPO D
Sérvia
Colômbia
Espanha
Canadá
Arábia Saudita

O Campeonato de Polo Aquático Sub-18 é destinado aos atletas com 18 anos de idade ou menos.

AGENDA DO DIA

nov 15 05:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Alice Albuquerque, Luiza Porto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino, Said Rocha nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 15 07:00 Mundial de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) 5 Cristina Cosma (ROM) 0 nov 15 08:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Recurvo masculino nov 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Gecebs Nippon Blue Jays nov 15 09:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Recurvo masculino e feminino nov 15 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 Nikola Mektic (CRO)/Alexander Peya (AUT) 1 nov 15 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Corinthians 1 Palmeiras 0 nov 15 10:15 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Recurdo masculino e feminino nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Medicina USP nov 15 13:50 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Composto masculino nov 15 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Final nov 15 15:00 Euroliga de basquete masculino Buducnost (MNE) 99 Baskonia (ESP) 84 nov 15 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Santos 1 Flamengo 1 nov 15 15:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Composto masculino e feminino nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Martin Cuevas (URU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Ignacio Galarza (ARG) 0 Thomas Puches (ARG)/Fernando Romboli (BRA) 2 nov 15 15:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) 0 nov 15 15:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-20 Brasil Colômbia nov 15 16:25 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:30 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) Dragos Dima (ROM)/Gonzalo Escobar (EQU) nov 15 17:00 Champions League de handebol masculino Wacker Thun Orlen Wisla Plock nov 15 17:05 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Composto masculino e feminino nov 15 19:00 Challenger de Buenos Aires Pedro Cachin (ARG) Orlando Luz (BRA) nov 15 20:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Libertad Sunchales (ARG) Franca Basquete nov 15 20:00 NBB Mogi das Cruzes Bauru nov 15 21:00 NBA Houston Rockets Golden State Warriors nov 15 22:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Quimsa (ARG)

Mais em Pólo Aquático