Siga o OTD

Pólo Aquático

Novas regras serão testadas no Mundial Sub-18, na Hungria

CBDA/Divulgação

Foi aprovado o uso, em caráter de teste, de um novo conjunto de regras durante o Campeonato Mundial Sub-18 de Pólo Aquático, na Hungria

Um conjunto de regras alteradas proposto pelo Comitê Técnico de Polo Aquático da FINA (TWPC) e discutido na Conferência Mundial de Polo Aquático da FINA organizada em Budapeste em abril de 2018 será testado neste evento, bem como no Campeonato Mundial Feminino de Polo Aquático da FINA. em Belgrado (SRB, 27 de agosto a 2 de setembro de 2018), a Copa do Mundo Feminina da FINA em Surgut (RUS, 4 a 9 de setembro de 2018) e a Copa do Mundo Feminina da FINA em Berlim (GER, 11 a 16 de setembro de 2018) a ser apresentado pelo Congresso Extraordinário do Polo Aquático em Hangzhou, China, em 10 de dezembro de 2018.

Você pode dar uma olhada nas propostas de emendas no site da FINA  CLICANDO AQUI

O Brasil estreia a competição jogando contra a África do Sul às 09:30 (horário local) e 04:30 horário de Brasília.

Grupos do Mundial

Os sorteios dos grupos para os Campeonatos Mundiais Masculinos e Femininos da FINA 2018 Sub-18, realizados em Szombathely (HUN) e Belgrado (SRB), respectivamente, aconteceram em Budapeste (HUN), onde a Super Final da Liga Mundial Masculina estava sendo disputada, até sábado 23 de junho.

No torneio Feminino, 16 equipes competirão em Belgrado de 27 de agosto a 2 de setembro de 2018. Após o sorteio, os grupos são os seguintes:

MULHERES

GRUPO A
Espanha
Canadá
Sérvia
Itália

GRUPO B
Uzbequistão
Grécia
Austrália
Brasil

GRUPO C
Cazaquistão
Hungria
EUA
Argentina

GRUPO D
Nova Zelândia
Países Baixos
Rússia
África do Sul

Na competição Masculina, 20 equipes estarão presentes em Szombathely de 11 a 19 de agosto de 2018 e a composição dos grupos se desenrola da seguinte forma:

HOMENS

GRUPO A
Egito
Austrália
África do Sul
Brasil
Montenegro

GRUPO B
Grécia
Hungria
Argentina
Rússia
China

GRUPO C
Uzbequistão
Nova Zelândia
Itália
EUA
Croácia

GRUPO D
Sérvia
Colômbia
Espanha
Canadá
Arábia Saudita

O Campeonato de Polo Aquático Sub-18 é destinado aos atletas com 18 anos de idade ou menos.

AGENDA DO DIA

abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Artacho/Clancy Talita/Taiana abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti Sweat/Walsh abr 25 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Agatha/Duda Mizoe/Hashimoto abr 25 02:10 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 2 Emerson Duarte abr 25 02:25 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Filipe Toledo (BRA) Caio Ibelli (BRA) abr 25 03:30 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Final abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Ana Patrícia/Rebecca Wojitasik/Kociolek abr 25 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Maria Elisa/Carol Solberg Behrens/Tillmann abr 25 04:10 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Wade Carmichael (AUS) Deivid Silva (BRA) abr 25 06:00 ATP 250 de Budapeste Ken Skupski (GBR)/Neal Skupski (GBR) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 25 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Sangmu Red Angels abr 25 07:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Ma Long (CHN) abr 25 08:00 Challenger de Francavilla Oscar Otte (ALE) Thomaz Bellucci (BRA) abr 25 08:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 09:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Espada Masculina abr 25 11:00 Pan-Americano de badminton Luís Armando Navarro (MEX) Izak Batalha (BRA) abr 25 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Marcus D’Almeida (BRA) Marco Galiazzo (ITA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 52kg Larissa Pimenta (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 57kg Rafaela Silva (BRA) abr 25 11:30 Pan-Americano de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pablo Carreno Busta (ESP)/Feliciano Lopez (ESP) abr 25 12:00 ATP 500 de Barcelona Jean-Julien Rojer (HOL)/Horia Tecau (ROM) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 25 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Lucilla Boari (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Daniela Macias (PER) Samia Lima (BRA) abr 25 13:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) abr 25 13:00 Pan-Americano de judô Finais abr 25 13:00 Pan-Americano de badminton Yeily Rodriguez (CUB) Jaqueline Lima (BRA) abr 25 13:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Novara (ITA) abr 25 13:45 Pan-Americano de levantamento de peso 64kg Bruna Piloto abr 25 14:00 Pan-Americano de badminton Alejandra Quan (GUA) Fabiana Silva (BRA) abr 25 14:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Florete Feminino abr 25 14:00 Etapa de Araxá da CIMTB/Copa Internacional de Mountain Bike Maratona (XCM) Super Elite e Elite feminina abr 25 14:30 Pan-Americano de badminton Ygor Coelho (BRA) Vinson Chiu (EUA) abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 25 14:30 Open Internacional Paralímpico Natação abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Botafogo-PB abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória-PE São Francisco abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Sao José abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Flamengo Ferroviária abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Náutico Canindé abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Cruzeiro-RN UDA abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Portuguesa Moreninhas abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Atlético-MG Grêmio abr 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Chapecoense América-MG abr 25 15:00 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) MOL-Pick Szeged (HUN) abr 25 15:30 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA) A definir abr 25 15:30 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) Frank Dancevic (CAN)/Peter Polansky (CAN) abr 25 15:45 Pan-Americano de levantamento de peso 81kg Rafael Machado abr 25 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Foz-Athletico Audax abr 25 16:00 Pan-Americano de badminton Artur Pomoceno (BRA) A definir abr 25 16:30 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) JC Aragone (EUA)/Treat Huey (FIL) abr 25 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Vasco Palmeiras abr 25 18:30 Pan-Americano de badminton Nicolas Nguyen (CAN)/Alexandra Mocanu (CAN) Artur Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Gianpiero Cavallotti (CRC)/Lauren Villalobos (CRC) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) abr 25 19:00 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA)/Samia Lima (BRA) Nelson Javier (DOM)/Nairoby Jimenez (DOM) abr 25 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Sesi Araraquara abr 25 19:00 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Gabriel Medina (BRA) Reef Heazlewood (AUS) abr 25 19:40 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Willian Cardoso (BRA) Yago Dora (BRA) abr 25 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 São Raimundo (RR) Porto Velho abr 25 20:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Pinheiros Time/Jundiaí abr 25 20:15 Pan-Americano de levantamento de peso 89kg Josué Lucas da Silva abr 25 21:30 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Round 3 Ítalo Ferreira (BRA) Jack Freestone (AUS)

Mais em Pólo Aquático